3 мин.

Матч за первое место или кого будут выбирать команды из группы B

В преддверии решающего матча в группе "А" блог «Футбольный градиент» рассуждает о возможных перспективах и приводит несколько статистических фактов

Сегодня состоится, пожалуй, первая проверка сильной командой для нашей сборной. Хорошо, что матч решающий только в плане итоговой расстановки сил в группе, а учитывая преимущество в разнице забитых/пропущенных голов, нашу команду устроит и ничья. Конечно, хочется победы, однако, как мне кажется, главным итогом этого матча должно быть удовлетворительное состояние наших игроков в преддверии плей-офф – без травм и без потери физических кондиций. К тому же в группе "B" ситуация довольно запутанная и первое место нашей сборной отнюдь не гарантирует более легкого соперника в 1/8 финала.

Очень многое будет зависеть от Артема Дзюбы, зачастую, после выигранной им борьбы на втором этаже начинались некоторые наши атаки. И если в предыдущих двух встречах ему противостояли далеко не самые лучшие в этом компоненте игры защитники, то сегодня в соперниках будет, вероятно, один из самых сильных специалистов по верховым единоборствам. Диего Годин и Хосе Хименес будут также угрожать и в нападении при стандартных положениях – здесь уже многое будет зависеть от наших двух центральных защитников, которым еще придется справляться с напористыми Суаресом и Кавани – и будет серьезным успехом оставить свои ворота в неприкосновенности.

и

Похоже нас ожидает весьма закрытая игра с минимумом опасных моментов и огромным количеством борьбы в центре поля. Далее приведу несколько интересных фактов о сегодняшних соперниках:

8 раз команды встречались друг с другом и 6 побед одержала наша сборная(1 ничья и 1 поражение). Последний раз соперники играли в товарищеском матче в 2012 году – матч завершился ничьей 1-1. В нем участвовали Сергей Игнашевич и Юрий Жирков.

2 раза сборные встречались на кубках мира – в 1962 победу одержала сборная СССР(2-1), а в 1970 праздновали уже уругвайцы(0-1).

10 встреч против южноамериканских команд провела сборная России после распада СССР, не одержав в них ни одной победы – 6 матчей против Бразилии(2 ничьи, 4 поражения),  2 против Аргентины(2 поражения) и по ничье с Чили и Уругваем.

4 встречи подряд проиграла Россия южноамериканским командам в рамках кубка мира, забив за это время всего один гол(в 1970 году в ворота сегодняшних противников).

8 голов на этом мундиале забила сборная России, что уже больше, чем на двух предыдущих ЧМ вместе взятых(4 в 2002 и 2 в 2014).

3 последние европейские страны-хозяйки чемпионата мира занимали первое место в своей группе - Италия(1990), Франция(1998), Германия(2006).

2 матча подряд против европейских команд выиграли уругвайцы на ЧМ, до этого они не могли победить в 15 встречах кряду(6 ничьих и 9 поражений).

99 матчей на данный момент провел в майке сборной Уругвая вратарь Фернандо Муслера – сегодня он может стать седьмым игроком в истории Уругвая, проведшим 100 матчей за национальную команду страны.

7 – разница забитых и пропущенных мячей нашей сборной. Все три страны-хозяйки ЧМ, у которых в стартовых матчах была разница голов 5+, становились чемпионами мира: Уругвай(+5) в 1930, Италия(+6) в 1934 и Франция(+7) в 1998 годах.

47 – именно столько минут в среднем требуется Денису Черышеву, чтобы забить гол. Среди игроков, забивших больше одного мяча лучше результат только у Харри Кейна(31 минута), Ромелу Лукаку(37) и Криштиану Роналду(45).

Наша команда исторически плохо играет против южноамериканцев, но чтобы претендовать на высокие места нужно в любом случае ломать эту традицию и у сборной все для этого есть – хорошая физическая форма, явно пойманный кураж и потрясающая поддержка домашних трибун.

Аппетит приходит во время еды.

Фото: РИА Новости,  REUTERS.

P.S. Если понравилось, ставь плюс, подписывайся на блог и Twitter.