2 мин.

Так не победим. Как Россия проиграла Канаде

2012 год закончился для российской молодежки не лучшим образом: команда Михаила Варнакова вчистую проиграла злейшему сопернику, пусть и не без «помощи» судей.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Шикарный бросок Никиты Кучерова, завершивший активные действия сборной России в форчеке, казалось, был только началом. Но, к сожалению, явился концом.

Можно сколько угодно проклинать судей, почему-то поменявших решение, сетовать на то, что 5+20 в том эпизоде можно приравнять к расстрелу за кражу коньяка в магазине, пусть даже очень дорогого, но факт останется фактом: сборная Канады, особо не напрягаясь, ни на секунду не дала усомниться в своем превосходстве.

Самое печальное, что команда Варнакова даже не сподобилась на попытки изменить ход матча, который проходил в полном соответствии со сценарием, написанным Стивом Споттом.

Понятно, что ничего страшного в этом поражении нет, что дополнительная игра может даже пойти на пользу, но ведь можно было хотя бы попробовать ее избежать, заодно сделав подарок всем болельщикам.

Однако же, и это прискорбно, игра сборной России, в отличие от матча с американцами, менялась разве что в худшую сторону. Сложилось впечатление, что с шайбой россияне рассчитывали только на себя, а без нее – только на партнера.

Сложилось впечатление, что с шайбой россияне рассчитывали только на себя, а без нее – только на партнера

«На себя» не так уж и удивляет, концепция игры Варнакова подразумевает в первую очередь индивидуальные действия, а вот «на партнера» ужаснуло. Причем вопиющих эпизодов было предостаточно: то нападающие даже не пытались подбирать шайбу в углах, почему-то рассчитывая на защитников, то защитники не могли разобраться, кто же все-таки овладеет шайбой.

В итоге подборы проигрывались на ура, а потерь и потенциально опасных привозов было столько, что хватило бы на пару-тройку матчей.

В общем, приходится повторяться, но надеяться остается только на богатый атакующий потенциал сборной России, потому что отлаженной системы игры и подготовки к конкретному сопернику по-прежнему не наблюдается.

Канада играет в откат – сюрприз, преодолеть не можем, Канада катает «сайклы» по бортам – снова сюрприз, никаких тебе ловушек, тупо играем персоналку, Канада перекрывает борта, что уж никак сюрпризом быть не должно, но и тут ничего сделать не получается.

Характерно, что самих канадцев удивить никак не удавалось. Они были готовы и к броскам Яруллина, и Якупова накрывали вдвоем, а то и втроем, и потери в средней зоне свели к минимуму, памятуя о главном оружии сборной России – атаках с ходу.

Радует, что функционально команда готова хорошо, а турнир на этом не заканчивается. Впереди Швейцария, не самый опасный соперник, которого можно обыграть за счет одного только превосходства в мастерстве. А вот дальше – с не менее мастеровитыми шведами – очень многое будет зависеть от  тренерского штаба, к которому пока очень много вопросов.

Штатный режим. Как Россия обыграла США

Первый ком. Как Россия обыграла Словакию