7 мин.

Плей-Офф на носу! С чем подходят Буллз!?

   Писать буду впервые. Я даже фотки вставлять не умею. И пробовать не буду(потому-что уже попробовал - не вышло). Так что...

   В последний месяц событий навалилось много. И все из области "шеф, все пропало". Травмы, слухи о смене Тибодо, ускорившиеся Кавс впридачу. И хотя я много читал ,перед началом сезона, о том, что это сезон переходной(пусть Роуз наберет, Газоль притрется), уже по-ходу регулярки, пришел не слабый такой апетит! Тут и перфомансы Джимми, и испанец "втерся" без всякой роскачки. Да и Роуз местами радовал. Последняя же игра с Кливлендом, стараниями Деррика, вообще, зажгла мыслишку(пусть и совсем шальную) о Большом Финале. И тут "подкосилось коленко", не выдержал локоть... Казалось, все! Да, точно все. Но уже прошел месяц. Мы понасмотрелись на Миротича. Местами на Снелла. После серии где бездарных, где обидных влетов, Чикеры выдали пару-тройку очень достойных матчей. И в глазах посветлело. Или нет... Две недели до ПО. Семь игр до начала "настоящего баскетбола". Того баскетбола, который "проберает до костей", до трясущихся рук, до трех-этажных матов среди ночи и на весь дом! Изменилось что у нас в "загоне"? Вот над этим я и попробую поразмыслить.Попытаюсь пройти по позициям, по + и - команды вообще. Что нас ждет с тем или иным соперником.ПО, кроче, скоро...  

   Начну с тех, с кем у нас все в порядке - с больших. Но в порядке ли? Да, набор игроков в ростере такой, что ГСВ позавидует. 

   Наш основной центр - Джо Ноа. В сравнении с прошлым сезоном, Джо сдал настолько, насколько прибавил Батлер! Падение по всем основным показателям статы. Ладно стата. Ноа теперь "не ведет за собой"! Уж точно не в каждом матче. % с игры худший за всю карьеру - 0,448. Штрафные броски - почти вдвое меньше чем в прошлом году(с также крепко упавшим (на 12 пунктов) процентом 0,62). Да, ушло "тело Бузера" и теперь есть кому помочь под щитом. Да, опять травмы и снизилось время. Но в прошлом году у нас был лучший защитник в Лиге! Огонь! Куда все это делось? Сегодня Бакс с Пачулией, Ильясовой и Хенсоном выносили нас на подборе...

   Круто что есть Газоль! Пау готов делать все то же, да еще и "насыпать". Тут, и вправду, фартонуло-так-фартонуло. Его цифры уровня чемпионского 2010 сезона. Но! Газоль нужен на 4-ке. Потенциально лучший фронт-корт Лиги не лучший. Правда, сам Пау делает все, и даже больше!

   Первый "с банки" - Тадж Гибсон. Этого парня летом мы видели основным. Тут все еще мрачнее чем с Ноа. Прогресса 0, стабильности 0. Куда-то делся средний. Но главное, пропала абсолютно "кислотная" защита. Та защита в концовках(вместе с Ноа, понятно), что держала Буллз на плаву 2 тяжелых прошлых сезона. Тут опять травмы вспоминаются... Короче, теперь все чаще в 4-х четвертях можно увидеть пару Газоль-Миротич.

   Наше будущее - Миротич. Писать о прогрессе Николы смысла нет - все знают как он играл со времени травмы Роуза. Но он молод, он новичок в Лиге. Да и вообще, у него частенько не летит. Как он будет выглядеть в вязкой игре пост-сезона? А еще, он бы очень помог на 3-е(такой себе "белый Дюрант" - ЛФ под 7 футов с ненакрывающимся броском). Но, при живых Ноа и Гибсоне, Никола больше играет на 4-е...

   Так что, сушим весла? Нет, у нас все еще лучший фронт-корт на Востоке. Даже в "таком" состоянии, в первом раунде под щитами мы на 2-е головы сильнее. У Бакс просто средние большие, у Уизардз же они, при своем "приличном уровне", играют, вообще, не ахти. Но дальше(а я верю, что оно будет) Хоукс или Кавс. Очень хочется контролировать краску, снимать все на щите именно против этих команд. Хочется что-бы Гибсон и Миротич растоптали запасных! Иначе труба...

   ЛФ. В отличии от многих, я не считаю что у Чикаго на 3-е дыра. Данливи, хоть и не блещет, но играет добротно. Свою на площадке роль он понимает и выполняет. Открытые броски(почти 2 трехи за игру забивает, с крутым % 0,411), изредка убежать в отрыв, в проход пойти. Главное, очень полезен в защите. Рост такой, что через него особо "не нальешь"(недавно матерьял на сайте был о том, как оценевают защитную игру в Лиге - Майк в 5-е по % бросков опекаемого игрока, и я не удивлен). Короче, качественный ветеран! Против кого он не помошник, так это Королек. Но для "тренера" у нас есть Батлер. Подменять Майка будет Батлер или Миротич.

   АЗ. Батлер. Паренек, который может затащить нас далеко! Наш ответ ЛеБрону. Ну, или всем Хоукс на периметре. Единственный. Без него ПО был-бы хуже прошлогоднего. Здорово, что вернулся быстро. Еще 2 недели что-бы выйти на пик. Трепещи Бредли Бил(да и все остальные)!

   Тони Снелл. 100% будет получать минуты. Весь сезон "выносил мозг" и тут нате... Случился март. Что от него ждать в ПО даже не знаю... Хотя знаю - минимум, прилично отзащищается. Если полетит - даст возможность сократить минуты Данливи и не беспокоить Хайнрика. А вообще, должен быть важным звеном со скамейки. В 1-м раунде, если Уизардс, скамейка  наше основное приимущество. Да и Кавс с Хоукс(этих тяжко), вполне себе, можно давить скамейкой.  

   Капитан Кирк. Аж больно стало - легенда наша(легенда-не легенда, но ветеран заслуженный). Один из худших сезонов в Лиге! Если вспомнить: начал сезон на уровне(победная игра(без Роуза - стартером) против ЛАК на выезде - высший пилотаж). Потом ушиб грудной клетки, пауза. Вернулся без броска, без скорости, с ошибками присущими разве новичкам. Глядя на него, по-ходу сезона, было видно: он сам в этот весь дерьмонтин поверить не мог! Но. С десяток последних матчей Кирк изменился. Перестал "искать бросок" - начал бросать только открытые 3-и(ну, и разве на последних секундах владения). Сосредоточился на том, что умеет. Кирк потерял скорость, руки не такие быстрые, но он все еще может здорово "портить игру". Кто играл в баскет, знает: есть чувачки, которые прилипают к тебе и так "выкумаривают" всю игру. И играют они не очень(можно бросить-забить через них и в проходе продавить) но каждый раз, когда у тебя в руках мячь, мельтешат так, что аж тошно! Вот Кирк такой. И сегодняшняя травма, ввиду ПО цейтнота, очень не к месту. Особенно, в свете ситуации на 1-м номере.

   ПГ. Роуз на последок. Брукс - парень не создан для старта! Очень радуют его трехи "в лоб", проходы лихие. Но что с ним сегодня делал МКВ в защите... Что с ним делал Васкес в Торонто. Брукс привозит больше, чем дает на чужой половине, на порядок! Дырища нереальная. Да он нужен. Даже в ПО. Но ганять бенчеров. Как Нейт и Аугустин последние 2 года. С Бруксом в старте, перспективы Буллз - со скрипом 1-й раунд.   

   Мура можно пропускать. Только по причине травмы кого-то из 1-2 номеров может получить минуты.

   Ну и Деррик. Роуз по сезону был, хотя многие назовут меня дятлом, очень даже неплох. Да %, да не пер в краску. А обращал ли кто внимание на то, как выглядел ПГ соперника против Роуза? Самые на Востоке: Кайри только раз набрал больше 20(точнее 23 во второй игре сезона с ОТ)! Деррик с 30 сделал из Ирвинга клоуна в последнем противостоянии. Уолл из 3-х раз, тоже, только один(21 очко). Деррик не опускался ниже 25(с одним перфомансом в 32). Обе игры против Тига(12 и 17) туда же! А ведь Роуз, не то что не элитный, посредственный защитник. И пусть это всего очки. Но какой-никакой, это показатель! Наш франчайз, пусть не десятком, пусть одним-двумя рывками, напрочь отбивает охоту с ним тягаться(причем, как показал тот-же матч с Кавс, он еще ой как ускорятся может! Просто, игра заставила его помудреть раньше многих. Регулрка...). А сколько Пау открытых средних занес после пик-н-попа с Дерриком! Если короче, то Роуз необходим. Любой. Даже мужик, на него похожий, в его джерси, лучше чем Брукс в старте. Без Роуза - заруба с Вашиком "до последней капли крови" и слив во втором раунде, или Бакс и тот же слив во 2-м.

   Сегодня Буллз для меня - фана - не понятная команда! Мы не мало забиваем, при этом можем не выпустить из 90-и любую команду. Мы можем любого соперника вынести на щитах. У нас много опций в нападении, а это глубина состава. Мы опытный, поигравшый в ПО франчайз(в отличии от Хоукс, Кавс, Репторс и Уизардс). Но стабильных игроков у нас всего два - Батлер и Газоль. Мы можем пропустить 40 за четверть. Мы можем забить 1 из 10 в 4-ой. Впервые за много лет, я, вообще, не представляю чего ждать от наших Быков... Может даже Финала!? Ладно с Финалом, уж точно чего стоит жтать, так это того, что зарубимся Мы знатно! Будет и хлопающий в ладоши Ноа, с жилами на шее. И надменная ухмылка Роуза! И крики Шараповой на всю арену. О-о, Газоля... Короче, все у нас будет! Две недели... 

   P/S Сколько "умного" на языке вертелось, а вышло как вышло...