8 мин.

Идеальный шторм

 

Спартанец, серия А

Сегодня в Неаполе пересекутся пути двух команд, чьи судьбы в этом сезоне схожи. Оба клуба давно потеряли шансы на чемпионство во внутренних чемпионатах. Победа в Лиге чемпионов позволит забыть все неудачи в текущем сезоне обоим коллективам. Оба футбольных корабля бросает из крайности в крайность весь сезон. Сегодня на «Сан Паоло» ожидается идеальный шторм, преодолеть который сможет действительно сильная команда.

Последние матчи команд дают основание сказать, что неаполитанцы сейчас находятся в лучшем игровом и психологическом состоянии. Вальтер Маццари призвал своих игроков выдать уникальный матч, потому что просто хорошего матча в этот вечер будет недостаточно. Также Вальтер сказал, что важно не пропустить гол от «синих», чтобы не дать им станцевать от него на «Стэмфорд Бридж». Меня лично удивил последний матч партенопеи в серии А, когда во Флоренции Маццари, вопреки традиции, не стал экономить силы. Неаполитанцы в гостях разобрались с «Фиорентиной». Лидеры Неаполя сейчас находятся в тонусе и тренер решил не сдерживать их в старом ритме. Вся «Троица» очень продуктивно сыграла с «фиалками». Посмотрим, пойдет ли на пользу такой тренерский подход.

Андре Виллаш-Боаш давно находится под прессингом СМИ, Романа Аркадьича и болельщиков. Команда не знает побед в последних четырех матчах. Последний раз «Челси» вкусил теперь уже запретный плод в матче с «КПР» в конце января. А это почти месяц назад! Также у португальца наметились проблемы с некоторыми лидерами команды. Показательно, что с собой на пресс-конференцию тренер взял Дидье Дрогба, вернувшегося с КАН. Ивуариец по объективной причине отсутствовал в команде, а значит не мог оказаться в рядах недовольных. 

Для меня главными вопросами являются:

  • сумеет ли Виллаш-Боаш объединить, сплотить,сконцентрировать команду?

  • найдут ли противоядие лондонцы против неапольского «Триумвирата»?

  • как сыграет Гари Кэйхилл в этом противостоянии?

Тренер акценировал внимание на том, что выход с первого места в плей-офф позволит его команде иметь в запасе ответный домашний матч. Однако, если гости позволят Эдинсону Кавани и Компании крутить карусели, - ответный матч в Лондоне может стать формальностью. Поскольку «Наполи» уже на групповой стадии Лиги чемпионов показал, что исполнять роль школьника, попавшего в старший класс, не намерен. 

Сегодня вечером мы увидим, чей корабль в условиях идеального шторма окажется прочнее. Какая из команд, преодолев точку невозврата,  увеличит шансы сделать успешным этот сложный сезон. Ждать осталось немного.

Предматчевая расстановка на данный момент.

Вадим Лукомский, АПЛ

1. За счет чего пройдет «Челси»? На самом деле рассуждать о том, что почему «Челси» может пройти достаточно скучно. Причины избиты, банальны и назывались уже сотни раз: «Челси» сильнее, «Челси» опытней, «Челси» выход в ¼ финала нужнее и т.д. 

2. Что может помешать «Челси»? Намного интересней рассуждать о том, почему «Челси» может не пройти. Помимо также довольно банальных околофутбольных причин (неважная атмосфера в команде, конфликт Андре Виллаша-Боаша с ключевыми игроками команды, Дидье Дрогба беседующий с командой в перерыве матча с «Бирмингемом», давление, которое оказывается СМИ и осознанием значимости такого турнира как Лига чемпионов для Романа Абрамовича и т.д.), можно также выделить прямое игровое противоядие, которое обнаружили в английской премьер-лиге против «Челси».

Простой и гениальный план на игру с «Челси» придумал тренер «Норвича» Пол Ламберт, а позже в послематчевом интервью «слил» всему миру нападающий команды Грант Холт. «Норвич» просто-напросто максимально насытил центральную зону и попытался заставить соперника играть широко – и это сработало превосходно.  Его примеру последовали Брендан Роджерс со своим «Суонси» и Дэвид Мойес с «Эвертоном». В итоге, в матчах с «Норвичем», «Суонси» и «Эвертоном» вынужденный действовать широко «Челси» навешивал в штрафную соперника по 39, 43 и 33 раза соответственно, при этом не создавая практически никаких моментов (для сравнения данный показатель у «Сток Сити», которых принято ассоциировать с подобными стилем и в составе которых играет Питер Крауч, редко переваливает за 25 за матч).

Это можно было бы назвать верным рецептом против «Челси», однако есть два НО. 

1) Все это время данный план был настолько очевиден и настолько эффективен из-за отсутствия в составе команды очевидной альтернативы Фернандо Торресу, который по такой игре еще менее опасен, чем обычно (несколько раз в этих матчах АВБ пытался выпускать даже подзабытого всеми Лукаку, что формально было правильной заменой, но на деле он не показал ни должного уровня готовности, ни должного игрового уровня). Сейчас же в распоряжении команды есть Дидье Дрогба, который, как недавно выяснилось, не только в переносном, но и в прямом смысле может подсказать Виллашу-Боашу тактически правильный вариант.

2) Этот козырь удобен командам, которые могут себе позволить подстроить игру под соперника в конкретном матче, либо командам, чей стиль предполагает узкую игру. «Наполи» едва ли можно отнести к одной из этих категорий, а с командами, играющими широко, даже такой «Челси» чувствует себя вполне комфортно, что наглядно продемонстрировал недавний матч с «Юнайтед».

Мнения сторон

Alessio Simone, «Наполи»

Повторюсь, Челси в этом противостоянии выступает фаворитом, ведь это более искушенный боец ЛЧ, да и общий класс исполнителей, помноженный на более качественную скамейку, говорит в пользу «синих». Но! Нынешняя игровая форма лондонцев – это мрак, если не сказать грубее. Такого безвкусного и унылого  «Челси» я и не припомню...  «Наполи» же наоборот – после временного спада, когда уже над Неаполем начали витать слухи об отставке Вальтера Маццарри, обрел прошлогоднюю мощь. Перестала чудить оборона (Мигел Бритос так и вовсе практически вытеснил из основы Сальваторе Аронику). Вновь заблистала средняя линия, Эсекиэль Лавесси окончательно восстановился от травмы и уже набрал оптимальные кондиции, Марек Хамшик и Горан Пандев сейчас, что называется, «горят», а на Эдинсона Кавани вновь снизошло голевое озарение.

О проблемах в раздевалке  «Челси» наслышаны все, а в это же время неаполитанцы, угодив в «январский кризис», сплотились еще больше. Конечно, можно было бы написать дежурную фразу о том, что на пенсионеров со  «Стэмфорда» будет давить груз ответственности за результат, а  «Наполи» может спокойно играть в свое удовольствие, но англичане сейчас в таком состоянии, что в Неаполе уже начинают (пока еще не очень громко) говорить о четвертьфинале ЛЧ. Это-то и может сыграть злую шутку с «адзурри» – классическая фраза «раненый зверь опасен вдвойне» здесь очень уместна... Но все равно нынешний  «Челси» обыгрывать можно и нужно, так что, будем надеяться, Виллаш-Боаш произнесет ставшую крылатой благодаря Гёте фразу «Увидеть Неаполь и умереть». Avanti Napoli!

Алексей, «Челси»

За прошедшее после жеребьевки время «Челси» не только не окреп, а, пожалуй что, и ослаб. Команда мало забивает и постоянно пропускает, а сумма слагаемых звездных игроков никак не может достичь хотя бы единицы. Поэтому рациональных аргументов в пользу нынешнего «Челси» немного – на ум приходит только лигочемпионский опыт. Тем не менее, стоит упомянуть иррациональный довод – в решающих матчах сезона, когда от команды ждали провала, «Челси» собирался, сжимал зубы и представал прежней «бульдозерной» командой, обреченной на победу. Так было в декабре в матче с «Валенсией», так было недавно в матче с «МЮ». К тому же в команду вернулся Дрогба, с которым линия атаки «Челси» действительно заслуживает так называться. Есть и Майкл Эссьен, опять же, несколько лет назад на этой стадии практически в одиночку выбивший из ЛЧ «Ювентус». В-общем, есть надежда, что на игру с «Наполи» выйдет не середняк АПЛ, а опытный лигочемпионский боец.

Уязвимым местом «Челси» является защита, и здесь перспективы весьма туманны. С одной стороны, первый матч точно пропустит Эщли Коул и наверняка – Джон Терри. Но, как ни странно, это может сыграть на руку лондонцам, поскольку Бранислав Иванович справа и Жозе Босингва слева смотрятся существенно лучше, чем Босингва справа и Иванович в центре. С другой стороны, пара Кэйхилл-Луиз в центре обороны без пропущенных голов с поля пока не уходила. Удастся ли им удержать сухой счет в противостоянии с Гамшиком-Лавесси-Кавани? Ответ на этот вопрос во многом и решит судьбу этого матча. В-общем, исход поединка абсолютно непредсказуем, и зрители вполне могут увидеть и скучные (или веселые) 0-0, и повторение миланской бойни, и уверенное втаптывание «Наполи» в кочковатый газон «Сан-Паоло». Я, естественно, надеюсь на последний вариант.

Благодарим всех за внимание!

Материал к прочтению - После Ньона.