Россия-Швеция. Осторожно, злой Малкин

Наконец-то появилось ощущение, что смотришь чемпионат мира, а не межсезонный турнир на призы губернатора какого-нибудь края. Самое большое сожаление после этого матча заключается в том, что это был лишь групповой этап. Умыть так кого-нибудь вроде шведов или чехов (про канадцев вообще по умолчанию) в плей-офф — не просто бальзам, а бальзамище на душу.

Вы помните все те матчи в огромном количестве, когда наши легко поддавались на провокацию, злились на соперника, на судей, на себя, на лёд, на шайбу? Злились так, что ничего не получалось, встречи проигрывались, шайбы пропускались, скамейку штрафников протирали?

Вы помните тот матч с чехами, когда Емелин принял от души Ягра, а Яромир должен был получить, как минимум, Золотой глобус?

Что вам думалось, когда шведы раз за разом задирали Малкина, когда лезли с ним драться вдвоём на одного, а Пережогин стоял в стороне и смотрел, как на помощь лучшему хоккеисту мира лез только один Никулин?

Что вам думалось, когда за четыре удаления нам забросили три шайбы?

Что вы желали судьям, ни разу не удаливших шведов, когда наши собрали коллекцию уже из пяти штрафов?

Первый период — это страх божий. Квинтэссенция всех бед команды на этом чемпионате уместилась в эту первую двадцатиминутку и какой-то отрезок периода второго. Удалились? Получите. Понравилось? Распишитесь ещё в одной. Ай, вы настырные, ну держите третью. Символично, что третью шайбу забросил именно Франзен. Такого удара тонкая душевная организация наших хоккеистов пережить не смогла.

Это была хорошая спортивная злость и немного проявившейся, так порой недостовавшей, хитрости.

И символичны и удаление на Емелине, и заброшенная им шайба при розыгрыше 3 на 5. Он чему-то научился за эти два года.

И те пять минут меньшинства, что команда выстояла в третьем периоде после 5+20 Калинина, разбившего нос этому рыжебородому наглому Франзену. И то, сколько времени продержался за себя и за отсутствующего партнёра по звену Емелин, сыграв даже вратаря.

И хет-трик Малкина. Вы хотели его остановить? Шведы, миленькие, вы его только разозлили. Никто ещё не хочет на турнире позлить Джино, мм?

И как хорош был в меньшинстве Кулёмин. И как полезно подыграли сегодня Малкину его партнёры по звену. И как Кузнецов, подсмотрев у одного своего партнёра по звену, уже раздаёт голевые пасы, не глядя. И как тащил Варламов. И ещё много-много Малкина, Емелина, Попова и всех остальных.

Вот она, вот она, команда моей мечты. Красная машина, сметающая лучшую команду на турнире. Машина, что проснулась при счёте 1:3 и вынесла соперника вперёд ногами 6:0.

После таких матчей адреналин мешает заснуть. После таких матчей тревожно за устойчивость земли Стокгольмской. После таких матчей понимаешь, что это действительно Чемпионат мира. Гордишься командой. Радуешься, что это видел. Признаёшься в любви всем-всем-всем. И ждёшь следующих пяти матчей.