4 мин.

Больше, чем гонщик

Марк Кома… Много ли вы слышали об этом испанском мотогонщике? Трехкратный победитель «Дакара», четырехкратный чемпион мира по ралли-рейдам – вот, пожалуй, все факты, которые известны широкой публике. Давайте познакомимся с ним поближе и узнаем о его первом мотоцикле, главном сопернике, любимом футбольном клубе.

M (Motorbikes - мотоциклы)

Марк впервые сел в седло мотоцикла, когда еще не умел толком ходить. Отец и дядя мальчика, страстные фанаты мотогонок, привили ему любовь к миру моторов. Он учился ездить на семейном «Монтеса Cota 348» до тех пор, пока не получил в качестве подарка мотоцикл с забавным для русского уха названием «Пух» (модель «Кобра 74»). В 18 лет Марк уже гонял на Honda CR 125 в национальном чемпионате по мотокроссу. На следующий год он выступал на KTM 250cc в молодежном чемпионате Испании по эндуро и выиграл его.

A (Аррас-Мадрид-Дакар)

Добиваясь высоких результатов в гонках на родной земле, Марк мечтал об участии в ралли-марафоне «Дакар». У него появилась возможность выступить в знаменитой африканской классике в 2002 году. В первый раз Марк ехал на мотоцикле CSV. После европейских этапов 24 издания «Дакара», которые проходили по территории Франции и Испании, малоизвестный на тот момент каталонец находился в десятке сильнейших. Неплохо проявив себя и на африканском континенте и находясь в первой двадцатке, испанец все-таки был вынужден сойти из-за технических проблем…

R (Rally Dakar - Ралли «Дакар»)

Однако успехи Комы на начальной стадии «Дакара» не остались незамеченными.  Вскоре он был приглашен в команду Repsol KTM и на следующий год финишировал одиннадцатым. 2005-й год стал настоящим прорывом в карьере молодого гонщика: после «Дакара», по итогам которого он занял второе место, Кома в первый раз выиграл чемпионат мира по ралли-рейдам.

C (Champion – чемпион)

В возрасте 29 лет Марк Кома стал триумфатором ралли-марафона «Дакар», который стартовал из Лиссабона и финишировал в столице Сенегала. Это случилось в 2006 году. Захватив лидерство после четвертого этапа, каталонец смог удержать его до конца ралли. Радость от победы и горечь от утраты – все человеческие эмоции перемешались в той гонке. Марк стал победителем, но навсегда потерял товарища по команде. Во время девятого этапа погиб Энди Кэлдекотт… Марк посвятил ему победу…

C (Cyril Despres – Сириль Депре)

Главным соперником испанца является француз Сириль Депре. На двоих они выиграли последние 6 «Дакаров» (у каждого из них по три победы). Кто станет лидером в этом противостоянии друзей-соперников? – узнаем через год.

O (Obsession – одержимость)

Марк Кома одержим желанием оставаться лучшим и за пределами «Дакара». Он уже выиграл огромное количество гонок: в Испании, Италии, Марокко, Тунисе, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Аргентине, Чили, Бразилии. Если где-нибудь на Земле проходит ралли-рейд, вы можете быть уверены – Кома едет только за победой.

M (Més que un club – «Больше, чем клуб»)

Марк родился 9 октября 1976 года в Авиа, маленьком городке в провинции Барселона. Как истинный каталонец, он с гордостью говорит о том, что болеет за футбольный клуб «Барселона». Когда Марк не участвует в гонках, вы можете найти его на стадионе «Камп Ноу», наблюдающим за игрой любимой команды. Кома признается, что после финиша первого этапа «Дакара-2011» его больше интересовал не собственный результат, а итог матча между «Барселоной» и «Леванте».

A (Asia – Азия, а может Асия…)

В 2012 году мы с большой вероятностью увидим Марка в Азии... Нет-нет, он не собирается участвовать в какой-нибудь гонке в Китае или Индии. В настоящее время активно циркулируют слухи о том, что следующий «Дакар» пройдет не только по дорогам (а точнее бездорожью) Аргентины и Чили. Последние три этапа могут состояться в Перу, а финиширует марафон в столице – Лиме. Вполне возможно, что гонка посетит и район Асия, находящийся недалеко от Лимы. Однако, это всего лишь слухи…

 

По материалам Tim Sturtridge, redbull.com