2 мин.

Тедеско весной

В целом зашоренному российскому взгляду всегда будет сложно понимать игру Тедеско. Я понял это по себе, когда впервые увидел «Хоффенхайм» Нагельсманна, и нихрена не понял. Тоже самое было и с игрой его же «РБ Лейпциг». Основной принцип философии Юлиана – тотальная универсальность, то есть если опорник оказывается на позиции центрфорварда, то он точно знает как действовать. В свою очередь центрфорвард в этой ситуации откатывается в другую зону, при чем не обязательно в опорную, опорником может стать крайний защитник, а крайним защитником центрхав. Перестроения кажутся хаотичными, но абсолютно каждый игрок знает, что это не страшно, нужно просто отработать в той зоне, где ты оказался прямо сейчас. Это и есть управляемый хаос.

Таким образом, на прошлой неделе «РБ Лейпциг» Нагельсманна и уничтожил «Тоттенхэм» Моуриньо в уникальном составе – с двумя профильными крайними защитниками в тройке центральных защитников и двумя крайними полузащитниками в центре полузащиты. И пусть вас не смущает минимальная победа – немцы должны были выигрывать больше. План Нагельсманн был на голову сильнее, и это только начало. Вообще в мировом футболе сейчас побеждает немецкая школа: Клопп, Тухель, Нагельсманн, Хайзенхюттль. Все потому, что парни предложили совсем новый взгляд на футбол, который прижился в головах игроков.

Доменико Тедеско делает похожие вещи (учились-то все в одном месте). Понятно, что осенью такого же эффекта как у коллег из-за недостатка времени добиться было невозможно, но даже тогда Тедеско подарил новые позиции Бакаеву, Ларссону и подредактировал игру тройки центральных защитников. Очевидно, что зимой Доменико работал над гибкостью каждого игрока, расширял их тактические скиллы: Жиго в полузащите, Зобнин-исполнитель стандартов и т.д. Проблема в том, что и во второй части команда тоже может буксовать. Новый футбол переваривается тяжело и совсем не обязательно, что приживется.

И вот за неделю до старта РПЛ мне очень хочется, двух вещей:

1. Чтобы футболисты «Спартака» приняли систему Тедеско и правда старались себя в ней найти.

2. В случае если «Спартак» посредственно проведет весну, хочется, чтобы руководство не повелось на негативный хайп, выдержало линию и разрешило построить совершенно новую для РПЛ систему. 

Телеграм-канал "Красно-белая телега"