3 мин.

Увидеть Барсу и умереть!!!

Совсем недавно в гости к БАТЭ приезжала, пожалуй, сильнейшая команда мира на данный момент - испанская "Барселона". Результат можно считать разгромным. Но многие не знают,что есть такая "Барселона" из Каталонии,что любая команда из белорусского первенства для её будет не по зубам. Да, пусть там нет Месси и её когда-то тренировал российский специалист, но этот клуб пятикратный чемпион Испании !!! По хоккею. И она ,с лёгкостью футбольной "Барсы", громит своих аппонентов. 

И так, знакомимся: ХК Барселона. . .

         

 Дело в том, что в "Барселоне" только три профи-команды — по футболу, баскетболу и гандболу, остальные любители. Они не получают ни копейки, для них хоккей — хобби. А вот иностранцам платят обычную испанскую зарплату — тысячу-полторы евро.  

        

Тренировал каталонцев российский тренер - Евгений Семеряк. Это экс-нападающий рижского «Динамо» ,проживающий в Барселоне. Три года назад «Барселона» под его руководством стала чемпионом Испании. Увы, но с руководством клуба после такого удачного сезона они не нашли общего языка и с командой пришлось расстаться. 

       

Интересный факт: домашней ареной является ледовый дворец «Палау-де-Жель» (кат. Palau de Gel), расположенный напротив стадиона «Камп Ноу».

Команда образована в 1972 году, после возведения стадиона «Палау-де-Жель». Первым завоёванным трофеем клуба стал хоккейный Королевский кубок 1976 года. В середине 80-х годов основной состав команды распался, удалось сохранить лишь молодёжный состав. В девяностых годах вновь начался подъем клуба, закончившийся золотым дублем сезона 1996-97 годов — чемпионством и победой в кубке Испании.

      

На первом этапе Континентального Кубка 2010, Барселона с двухзначным счётом обыграла "Полицейскую академию Анкары " и   ХК Герцлия" - 13:1 и  1:14  соответственно. Чем не в лучших традициях Барсы?!)  

     

В начале XXI века клуб усилил свои позиции, благодаря активной трансфертной политике на европейском рынке игроков: в команде появились легионеры из Украины, Швеции, Словакии, команду стали тренировать иностранные специалисты. В настоящее время клуб является одним из лидеров испанского хоккея. 

Титулы:

Пятикратный чемпион Испании по хоккею: 1986-87, 1987-88, 1996-97, 2001-02, 2008-09 Четырёхкратный обладатель Королевского кубка по хоккею: 1975-76, 1976-77, 1981-82, 1996-97 

                                                         Подписаться на блог:

 

             В ленту!        Вконтакте         Твиттер