2 мин.

Сандерленд: самая грустная история Англии

Противостояние о котором, если пишешь о Сандерленде нельзя не вспомнить.

В АПЛ есть топовые команды вроде МС, но для меня всегда олд скул и Английский футбол ассоциируются с матчами вроде Ньюкасл - Вест Хэм, мы не заметили как потеряли одно из главных противостояний Англии, а именно матчи между Ньюкаслом и Сандерленда, такое противостояние известно, как Тайн-Уирское дерби.

 Ещё в 17-м веке во время гражданской войны города встали на разные стороны (Сандерленд поддержал парламентаристов, а Ньюкасл роялистов), во время якобинского восстания города поддержали снова разные стороны.

 Рабочий-шахтёрский город Сандерленд и гламурный Ньюкасл, конечно не могло у них быть футбольного противостояния, футбольной войны, войны с участием хулиганов (вот пример "битвы" в 2001 после матча этих команд произошло 160 арестов).

Сандерленд в АПЛ

 В таблице всех времён чемпионата Англии Санделенд десятый (Ньюкасл девятый).

Сандерленд провёл 87 сезонов в Английском чемпионате, был шесть раз чемпионом Англии (все шесть до второй мировой). Есть легенда, что если в течение часа повторять Сандерленд, то ты начнёшь болеть за Сандерленд.

 "Чёрные коты" (после того как нескольких лет подряд происходили "чудесные спасения") в 2017 под предводительством Мойеса вылетели из АПЛ.

Чемпионшип и сериал

 По меркам Чемпионшипа у Сандерленда был топ состав, с которым можно вернутся в АПЛ. Сандерленд, можно сказать, даже был фаворитом лиги. Нетфликс решил снять сериал об команде, которая должна бороться за АПЛ, сюжет будет интересным.

 Но Сандерленд остался без инвестиций, и вдобавок имели места быть просчёты руководства. В итоге вместо восхождение обратно в АПЛ, клуб стал падать в Первый дивизион. Увольнение тренера и назначения полуфиналиста Евро-2016 Криса Коулэмана не помогло, Сандерленд в Первом дивизионе. В итоге у Нетфликса получилась драма о Сандерленде, депрессивная драма. Немного это всё иронично.

Что дальше?

 В первой лиге в прошлом сезоне Сандерленд занял пятое место (1-2 места в первой лиге дают прямую путёку в Чемпионшип, а 3-6 дают место в плей-офф за путёвку в Чемпионшип, только одна команда из участников плей-оффа попадёт в Чемпионшип). Борьбу за путёвку Сандерленд проиграл в "финале".

 В этом сезоне они идут на 7-ом месте (2 очка до 6-го места).

 Не смотря на падение Сандерленда, болельщики его поддерживают, так как МС может быть до увольнение Гвардиолы, а Сандерленд до гроба. Вероятно у Сандерленда одни из лучших болельщиков.