5 мин.

История тренера Сенегала (самого молодой тренера в истории ЧМ), который изменил всё. Как итог: исторический плей-офф ЧМ

История лучшего тренера Африки.

Сенегал второй раз в истории сыграл в одной восьмой ЧМ, благодаря тренеру Алиу Сиссе, который был капитаном сборной Сенегала, когда та играла впервые.

Сиссе родился на Юго-Западе Сенегала, в девять лет он переехал более чем за четыре тысячи километров, в Париж. Он ходил на Парк де Пранс и мечтал когда-нибудь сыграть за ПСЖ. Сиссе начал карьеру футболиста в Лилле и спустя восемь лет сыграл в футболке ПСЖ. Сиссе за свою карьеру сыграл за семь клубов.

 У него уже в молодости была любовь к дисциплине (очень не свойственная африканским игрокам) и труду. Наверное, это связано с тем, что с детских лет он жил в европе.

«Он был амбициозным и трудолюбивым, — охарактеризовал Сиссе бывший сокомандник Пьер Деблок, - каждый понедельник нам приходилось бегать по пересеченной местности, и группа старших игроков нашла более короткий путь. Он только что приехал, он был очень молод — и отчитал нас. Это меня рассмешило; это показывало, как сильно он хотел добиться успеха». 

Каррен Брэйди, которая была управляющим директором Бирмингема, клуба, в который перешёл Сиссе в 2002-м, описывает сенегальского защитника как «умного, дружелюбного и абсолютного профессионала».

  Алиу во время всей своей игровой карьеры проявлял интерес к тренерскому ремеслу. Он постоянно расспрашивал тренеров, почему они дают то или иное упражнение.

В 2002-м  Сенегал впервые в своей истории вышел в финал Кубка Африки. Сиссе, игравший тогда в Бирмингеме, капитанил в сборной. Финальный матч против Камеруна закончился 0-0. Пенальти. Решающий удар не забил именно Алиу.

Но грустить времени не было, ведь уже через несколько месяцев Сиссе должен был защищать цвета сборной на ЧМ-2022. Сенегал вышел в четвертьфинал, по дороге обыграв чемпиона мира, Францию. Это был первый плей-офф ЧМ в истории этой сборной.

В том же году случилось крушение парома, в результате чего умерло одиннадцать родственников Сиссе.

Сиссе клубу об этой трагедии не говорил в течение нескольких дней, прежде чем факты всплыли. В Бирмингеме предложили ему уйти в бессрочный отпуск, но Сиссе отказался.

В отличие от карьеры в сборной, клубная карьера Сиссе прошла довольно посредственно. В 2009-м Сиссе повесил бутсы на гвоздь, проведя последние матчи в Лиге 2. После чего пошёл учиться на тренера.

Первой его тренерской должностью была должность помощника тренера олимпийской сборной Сенегала. В 2013-м он возглавил молодёжную сборную на Франкофонских играх (где, к слову, занял третье место).

В 2015-м его назначили главным тренером в основной сборной Сенегала. «Он был выбором болельщиков Сенегала, — отмечает Диалло, — мы хотели, чтобы Жиресс ушёл после Кубка Африканских Наций 2015, и мы хотели, чтобы кто-то из местных заменил его».

При Сиссе произошли большие изменения. Теперь команда путешествует на частных самолетах, его игроки спят в лучших кроватях, останавливаются в лучших отелях и отправляются на тренировки и матчи в автобусах и самолетах, которые отправляются вовремя. Ни одна из этих вещей не была данностью в недавнем прошлом национальной сборной Сенегала».

 Конечно, Сиссе, который требовал  от своих партнёров по команде дисциплину, стал требовать её от своих игроков, когда стал тренером.

«Он превратил Сенегал в настоящую профессиональную команду, которой раньше не было. Сиссе привнес в национальную команду структуру и системность», — сказал Саер Сек, администратор сборной.

Когда Сиссе спросили, что изменилось по сравнению с 2002-м, он ответил: «Образ мышления. В Сенегале у нас были фан-клубы, которые болели за того или иного игрока. Сегодня люди приходят посмотреть на команду. Наши игроки одеты в национальную форму. Они гордятся тем, что они сенегальцы, гордятся тем, что они африканцы».

Сиссе вывел Сенегал на ЧМ в России. Став самым молодым тренером на ЧМ в истории (ему тогда было 42). Но на ЧМ Сенегал был остановлен уже на групповом этапе жёлтыми карточками. Дело было в том, что по очкам, по разнице, по забитым голам, по личным встречам у Сенегала было равенство с Польшей и Японией, поэтому решающим критерием было количество жёлтых карточек. Но Сиссе не стал жаловаться на невезение или на правила.

В 2020-м Сенегал на кубке Африки проиграл Алжиру в финале. К следующему Кубку Африканских Наций (в 2021-м) Сенегал подходил уже как фавориты, но многие сенегальцы скептически относились к перспективам своей сборной, обосновывая скучной игрой. Сиссе выиграл этот турнир, по пенальти обыграв Египет.

 Вскоре Сенегал попал на ЧМ, оставив за бортом финалистов кубка Африки 2021. Столь впечатляющие успехи были достигнуты при довольно скромной зарплатой Алиу (меньше 400 тысяч долларов в год).

Перед главным турниром мира Алиу амбициозно выступил: «Африканские команды едут в Катар за победой. Когда я смотрю на своих полузащитников, своих защитников, своего вратаря, мне нечему завидовать, скажем, Франции или Испании. Калиду Кулибали не хуже чем Маркиньос у Бразилии или Джон Стоунз у Англии. Уго Льорис не лучше Эдуара Менди. Вот такую уверенность я хочу, чтобы мои игроки имели. Я хочу, чтобы они сказали себе, что если Франция может победить, то почему не мы?»

А дальше Сенегал вышел во второй раз в истории в плей-офф, несмотря на отсутствия Мане. Кстати довольно забавно, что в одной восьмой ЧМ в Катаре сразились два тренера, не забившие важнейшие пенальти за сборную в крупных турнирах: Саутгейт и Сиссе.