1 мин.

Алфавит Анатолия Байдачного

В конце сезона 2011/2012 этот белорусский тренер вернулся работать в российскую Премьер-Лигу. Анатолий Байдачный снова работает в Ростове-на-Дону и как 10 лет назад оставляет команду в элитном дивизионе. В блоге "Записки двойного котэ" - азбучный портрет наставника "Ростова" в подборке самых интересных фактов.

Азия

Здесь нынешний главный тренер «Ростова» достиг наивысшего успеха в карьере на уровне сборных. С командой Сирии он выиграл молодежный чемпионат Азии, которая 25 сентября 1994 года в финале турнира обыграла 2:1 Японию.

Белый Мерседес

Как гласят легенды среди болельщиков «Ростова», летом 2001 года Анатолий Байдачный приехал в донскую столицу из Новороссийска на белом «Мерседесе» вместе с тогдашним гендиректором клуба Павлом Хачиковым.

Возвращенцы

Став во второй раз главным тренером «Ростова», Байдачный вернул в основной состав игроков, которые полгода сидели в запасе - Дмитрия Кириченко и Драгана Блатняка. Футболисты ярко проявили себя в последних играх сезона-2011/2012 и помогли команде остаться в Премьер-Лиге.

Грозный

Когда Байдачный работал в должности главного тренера «Терека», то не жил в столице Чечни. Специально для команды в Кисловодске снималась гостиница, один из номеров которой предназначался тренеру.

Днепр

Клуб из Могилева стал первой командой в тренерской карьере Байдачного. Однажды наставник отчислил 16 футболистов за то, что после проигрыша 1:4 рижской «Даугаве» игроки выпили с горя ящик шампанского.

Евро

В 1972 году Анатолий Байдачный, будучи форвардом сборной СССР, выиграл серебряную медаль чемпионата Европы. В финале советская команда уступила ФРГ 0:3. Что интересно - вместе с Байдачным играл и бывший тренер «Ростова» Олег Долматов.

Журналистика

В 24 года Анатолий Байдачный окончил журфак Белорусского госуниверситета. Имея журналистское образование, он так и не проработал ни одного дня по специальности.

Зазнайство

Именно по этой причине Анатолия Байдачного выгнали из московского «Динамо». В 70-х годах над ним устроили показательный процесс за пьянство в самолете, который летел из Болгарии, и на общекомандном собрании игроки осудили проступок Байдачного - за «зазнайство и недостойное поведение, порочащее достоинство советского спортсмена».Извинения

На своей первой пресс-конференции в должности главного тренера «Ростова» в апреле 2012 года Анатолий Байдачный извинился за свои прошлые высказывания о донской столице. Однако данные слова не были приняты болельщиками клуба.

Крыса

Прямолинейность Байдачного сыграла с ним злую шутку. В 2001 году новороссийский «Черноморец» шел в подвале Премьер-Лиги. Как говорили, тренер уедет работать в Москву. Когда же его напрямую спросили об этом, то он сказал: «Я что, крыса?». Через неделю он подписал контракт с «Ростсельмашем».

Луна

Туда однажды хотел отправить своего игрока Байдачный. В 2001 году тренер поссорился в «Черноморце» с футболистом Константином Коваленко. Игрок постоянно просил выдать ему зарплату. Тогда Байданый заявил на пресс-конференции: «Недавно Коваленко получил предложение из Германии и думает над ним. Я считаю, что сейчас он не сможет заиграть даже на Луне». В 2008 году карьера Коваленко закончилась дисквалификацией за удар судьи.

Мня

Слово-паразит, которым грешит тренер Анатолий Байдачный. Хитом Интернета стал его послематчевый комментарий по окончании игры «Терек» - «Амкар», в котором чеченская команда уступила 0:2.

Спорт

|

ФК "Ростов"

Фото: Официальный сайт ФК "Терек" (Грозный).

Анатолий Байдачный отчислил 16 футболистов за то, что они выпили ящик шампанского После окончания полуторагодичного сезона «КП» составила своеобразную азбуку главного тренера «Ростова» Евгений НЕСЫН Подружись с нами:

Азия - здесь нынешний главный тренер «Ростова» достиг наивысшего успеха в карьере на уровне сборных. С командой Сирии он выиграл молодежный чемпионат Азии, которая 25 сентября 1994 года в финале турнира обыграла 2:1 Японию.

Белый Мерседес - как гласят легенды среди болельщиков «Ростова», летом 2001 года Анатолий Байдачный приехал в донскую столицу из Новороссийска на белом «Мерседесе» вместе с тогдашним гендиректором клуба Павлом Хачиковым.

Возвращенцы - став во второй раз главным тренером «Ростова», Байдачный вернул в основной состав игроков, которые полгода сидели в запасе - Дмитрия Кириченко и Драгана Блатняка. Футболисты ярко проявили себя в последних играх сезона-2011/2012 и помогли команде остаться в Премьер-Лиге.

В конце сезона 2011/2012 Анатолий Байдачный вернул в основной состав несколько

В конце сезона 2011/2012 Анатолий Байдачный вернул в основной состав несколько "старых" игроков, в числе которых - Драган Блатняк. Фото: Официальный сайт ФК "Ростов".

Грозный - когда Байдачный работал в должности главного тренера «Терека», то не жил в столице Чечни. Специально для команды в Кисловодске снималась гостиница, один из номеров которой предназначался тренеру.

Днепр - клуб из Могилева стал первой командой в тренерской карьере Байдачного. Однажды наставник отчислил 16 футболистов за то, что после проигрыша 1:4 рижской «Даугаве» игроки выпили с горя ящик шампанского.

Евро - в 1972 году Анатолий Байдачный, будучи форвардом сборной СССР, выиграл серебряную медаль чемпионата Европы. В финале советская команда уступила ФРГ 0:3. Что интересно - вместе с Байдачным играл и бывший тренер «Ростова» Олег Долматов.

 

Журналистика - в 24 года Анатолий Байдачный окончил журфак Белорусского госуниверситета. Имея журналистское образование, он так и не проработал ни одного дня по специальности.

В начале 2000-х годов Анатолий Байдачный вызывал фурор на пресс-конференциях.

В начале 2000-х годов Анатолий Байдачный вызывал фурор на пресс-конференциях. Фото: Официальный сайт ФК "Крылья Советов" (Самара).

Зазнайство - именно по этой причине Анатолия Байдачного выгнали из московского «Динамо». В 70-х годах над ним устроили показательный процесс за пьянство в самолете, который летел из Болгарии, и на общекомандном собрании игроки осудили проступок Байдачного - за «зазнайство и недостойное поведение, порочащее достоинство советского спортсмена».

Извинения - на своей первой пресс-конференции в должности главного тренера «Ростова» в апреле 2012 года Анатолий Байдачный извинился за свои прошлые высказывания о донской столице. Однако данные слова не были приняты болельщиками клуба.

Крыса

Прямолинейность Байдачного сыграла с ним злую шутку. В 2001 году новороссийский «Черноморец» шел в подвале Премьер-Лиги. Как говорили, тренер уедет работать в Москву. Когда же его напрямую спросили об этом, то он сказал: «Я что, крыса?». Через неделю он подписал контракт с «Ростсельмашем».

Луна

Туда однажды хотел отправить своего игрока Байдачный. В 2001 году тренер поссорился в «Черноморце» с футболистом Константином Коваленко. Игрок постоянно просил выдать ему зарплату. Тогда Байданый заявил на пресс-конференции: «Недавно Коваленко получил предложение из Германии и думает над ним. Я считаю, что сейчас он не сможет заиграть даже на Луне». В 2008 году карьера Коваленко закончилась дисквалификацией за удар судьи.

Мня

Слово-паразит, которым грешит тренер Анатолий Байдачный. Хитом Интернета стал его послематчевый комментарий по окончании игры «Терек» - «Амкар», в котором чеченская команда уступила 0:2.

Набережные Челны

После поездки в этот город Байдачный заявил, что никогда не будет работать в Первой лиге чемпионата России. Осенью 2011 года его «Факел» в матче с «Камазом» в знак протеста против неназначения пенальти за снос своего игрока ушел с поля и пять минут не выходил из раздевалки. После долгих уговоров футболисты вернулись назад, а после матча Байдачный заявил: «Больше в ФНЛ я ни ногой!».

Отель

Перед последней игрой «Ростова» в сезоне-2011/2012 в Ярославле Анатолий Байдачный у гостиницы дал отпор фанату, требовавшему его отставки. Видеоролик с эпизодом разошелся по Интернету.

Парма

В этом итальянском городе Анатолий Байдачный провел свой лучший матч в качестве главного тренера сборной Белоруссии. 13 октября 2004 года в рамках отборочного турнира Чемпионата Мира 2006 года белорусы проиграли в гостях со счетом 3:4 будущим чемпионам мира команде Италии.

«Ростсельмаш»

Анатолий Байдачный стал предпоследним тренером в истории клуба, когда тот назывался «Ростсельмаш». Что интересно, летом 2001 года как и весной 2012-го он сменил в должности главного Сергея Балахнина.

«Спартак»

В 1979 году карьера игрока Анатолия Байдачного внезапно оборвалась после игры с московским «Спартаком». Форвард «Динамо» врезался во вратаря Рината Дасаева и не смог продолжить игру из-за травмы ноги. Но повреждение оказалось настолько серьезным, что Байдачному пришлось завершить карьеру. Как потом признавался тренер, ему часто снилось, что он снова играет, а боли в колене у него прошли.

Темперамент

Известный телекомментатор канала «НТВ+» Василий Уткин однажды сказал про тренера «Ростова»: «Да с темпераментом Байдачного надо мандаринами торговать! Хотя нет, если учесть что он с Белоруссии, то скорее картошкой».

Уход

13 апреля 2002 года во время футбольного матча «Ростсельмаш» - «Торпедо-ЗИЛ» в донской столице главный тренер команды Анатолий Байдачный внезапно для всех ушел со стадиона в перерыве время матча. Болельщики сейчас считают, что это была попытка бегства с корабля. После матча Байдачный заявил, что у него заболело сердце из-за того, что вратарь пропустил мяч после штрафного удара.

Футбол

В футбол Байдачный начал играть, живя в подмосковном городе Обнинск, куда переехала его семья. Там будущий наставник «желто-синих» начал заниматься у тренера Юрия Шуванова.

Херсон

В этом украинском городе в команде «Кристалл» встретились в разных ролях старший тренер молодежного состава «Ростова» Игорь Гамула и нынешний главный тренер Байдачный. Первый был футболистом, а второй - его тренером.Цель

Дважды ее добивался тренер, приходя в «Ростов» - оставлял команду в Премьер-Лиге в 2001 и 2012 годах.

Чечня

Когда в 2010 году Анатолий Байдачный работал в «Тереке», то на день рождения Рамзан Кадыров подарил ему джип. В конце сезона тренер прямо из Кисловодска поехал домой в Минск, преодолев 2200 километров. Назад тем же путем он возвращаться не стал, оставив машину своему сыну.Шотландия

В 1972 году Байдачный сыграл в финале Кубка Кубков. Москвичи уступили шотландскому «Глазго Рейнджерс» в Барселоне на знаменитом стадионе «Камп Ноу» 2:3. За минуту до конца игры на поле выбежали фанаты соперников, помешав атаке динамовцев. После встречи «Динамо» подало протест, потребовав переигровки. Три недели разбирательств закончились вердиктом: оставить титул у «Глазго Рейнджерс», но исключить его из еврокубков на два года.

Эпизод

Обиду на Анатолия Байдачного держат болельщики за интервью, которое вышло 10 лет назад. Тогда он сказал: «Переход в «Ростсельмаш» - огромнейшая ошибка с мой стороны. Знаете, есть такие пункты на Земле, где тебе все плохо. Для меня Ростов именно такое место: я не могу вспомнить ни одного положительного эпизода, связанного с этим городом. Подчеркиваю, ни одного!».Юг

За свою жизнь Анатолий Байдачный работал сразу в нескольких южных командах России - «Жемчужине» (Сочи), «Ростове», «Тереке» (Грозный), «Черноморце» (Новороссийск).

Ямайка

Развлекательный комплекс в Минске, который принадлежит сыну тренера «Ростова». Анатолий Байдачный-младший играл под началом отца в минском «Динамо» и был в составе сочинской «Жемчужины», но бросил футбол и стал бизнесменом.

ОРИГИНАЛ МАТЕРИАЛА ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.