7 мин.

Пять лет - и нет побед

Лидер чемпионата России по футболу в Премьер-Лиге в очередной раз "остался с носом" в Ростове-на-Дону. После гола Дмитрия Круглова со штрафного, во втором тайме ЦСКА отыгрался благодаря ошибке эстонца. Братская встреча Дзагоевых, сорвавшийся трансфер Игнашевича в "Ростов", гигантская мишень на фанатской трибуне. В блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru - рассказ об очередном "обломе" армейцев на берегах Дона.

Пять лет не везло футболистам ЦСКА с поездками на Дон. Последний раз армейцы побеждали в Ростове осенью 2006 года. Не смогли они выиграть и в этот раз.

Футболисты московского ЦСКА приехали к нам в Ростов откровенно злыми. Неделю назад в подмосковных Химках они потерпели разгромное поражение от «Динамо» со счетом 0:4, а в среду сыграли вничью 2:2 в матче Лиги Чемпионов. Причем, по ходу последней встречи они уступали со счетом 0:2.

Чартерный рейс с футболистами армейцев на борту приземлился в ростовском аэропорту в субботу после обеда. От здания аэровокзала москвичи отправились в гостиницу. Немного передохнув там с дороги, ЦСКА поехал на предматчевую тренировку. При этом, специально для автобуса армейцев был обеспечен «зеленый коридор» по Большой Садовой, которая была перекрыта в честь празднования дня города.

Вместе с армейцами в донскую столицу приехал полузащитник сборной России Алан Дзагоев. В воскресенье намечалась встреча — футболист мог в Ростове встретиться со своим старшим братом Гелой, который выступает за «Аланию-Д». Владикавказский клуб должен был сыграть матч во Второй лиге против СКА на армейском стадионе. Но братская встреча сорвалась — когда команда из Владикавказа приехала в наш город, выяснилось, что Гела Дзагоев остался дома из-за травмы. Так что за своего брата он переживал дома, сидя у телевизора.

Встреча против ЦСКА вызвала бешеный ажиотаж в донской столице. Самые дешевые билеты на южную трибуну, которые стоили 50 рублей, закончились еще неделю назад. А за сутки до встречи в кассах стадиона «Олимп-2» оставалось не больше тысячи билетов на матч. В конечном итоге на трибунах пустыми остались около 300 нераскупленных мест.

В последние годы армейцам, которые регулярно играют в Лиге Чемпионов, откровенно не везет с поездками в Ростов. Последний раз ЦСКА побеждал «желто-синих» на их поле пять лет назад — далекой осенью 2006 года. С тех пор баланс встреч был в пользу донского клуба: две победы и одна ничья. Но даже несмотря на этот печальный факт, поддержать ЦСКА из Москвы приехали почти две тысячи фанатов, которые расположились на Северной трибуне.

Перед началом игры, когда «Ростов» и ЦСКА вышли на предматчевое построение, на Южной трибуне стадиона «Олимп-2» фанаты нашей команды устроили красочное шоу в поддержку команды. Из желтых и синих планшетов была выложена огромная мишень. Это символизировало ядро ростовского суппорта.

Матч еще толком не успел начаться, а «Ростов» показал зубы грозному сопернику. Полузащитник «желто-синих» Максим Григорьев поборолся в штрафной ЦСКА, мяч отскочил к Александру Гацкану, и он опасно пробил рядом со штангой. Трибуны разочарованно выдохнули. Гола на 41-й секунде матча не произошло. Ждать его оставалось не так долго.

На 5-й минуте встречи «Ростов» заработал право на штрафной в 25 метрах от ворот армейского клуба. К мячу подошел защитник «желто-синих» Дмитрий Круглов и, мощно пробив низом, открыл счет в матче! Хозяева поля уже на 5-й минуте игры выигрывали у лидера чемпионата России со счетом 1:0. Забитый мяч добавил уверенности и наглости «Ростову» - хозяева поля без перерыва начали осаждать ворота армейцев, иногда пропуская ответные атаки.

В конце первого тайма судья встречи Михаил Вилков из Нижнего Новгорода заработал большую порцию ругательств от донских болельщиков в свой адрес. Дважды футболистов «Ростова» в центре поля грубо валили соперники, а арбитр молчал. Когда же вблизи от штрафной площади хозяев свалили бразильца Вагнер Лава, стадион взревел от негодования. А главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин, который в солнечный день был одет в строгий черный костюм, высказал все свои претензии запасному арбитру, который располагался в это время на бровке. Под аплодисменты зрителей «Ростов» ушел на перерыв, ведя в счете 1:0.

Второй тайм начался с все таких же опасных атак хозяев поля. Но в пылу этой спортивной борьбы нашлось место и романтике. На 61-й минуте игры, когда на замену у «Ростова» вышел Хорен Байрамян, на Южной трибуне стадиона «Олимп-2» появился трогательный плакат: «Маришка, я тебя люблю!». В углу этого баннера располагалось нарисованное сердечко.

Но затем хозяева поля допустили ошибку в обороне. Форвард ЦСКА Сейду Думбия, который спас армейцев от поражения во Франции, убежал в одиночку на ворота Стипе Плетикосы и закатил ответный гол — 1:1. Над стадионом повисла тишина, радовался лишь фан-сектор армейцев.Спустя пять минут «Ростов» смог соорудить опасную атаку на ворота ЦСКА, однако боковой судья поднял флаг, сигнализируя о положении вне игры. Трибуны «Олимпа» начали негодовать по этому поводу, а со скамейки запасных ростовской команды в судью плеснули водой. Арбитр тут же пожаловался главному, который прибежал на место происшествия и провел воспитательную беседу с запасными «Ростова».

Ростовские зрители, пытаясь взбодрить свою команду, запустили живую волну по стадиону. Она обошла пять раз всю арену и лишь на Северной трибуне, где сидели болельщики ЦСКА, не находила поддержки.Встреча так и завершилась вничью со счетом 1:1. Лидер чемпионата России не смог одержать победу в Ростове в очередной раз.

Курьезный случай произошел по окончании игры. Капитан ЦСКА Сергей Игнашевич, выйдя из подтрибунного помещения стадиона "Олимп-2", сел в клубный автобус "Ростова"! Защитник армейцев уверенным шагом прошел в салон машины, когда с улицы его окрикнули: "Сергей, это не ваш автобус!". Никак не меняясь в лице, Игнашевич вышел обратно и пересел к одноклубникам.

- Самый трансфер в истории футбола сорвался, Игнашевич не перешел в "Ростов", - пошутили стоявшие неподалеку журналисты.

На ту же самую "удочку" попался еще и полузащитник ЦСКА Дейвидас Шемберас. Литовский футболист мирным шагом зашел в "желто-синий" транспорт, как вдруг ему крикнули: "Это не ваш!". И Шемберас вышел из автобуса.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ, ТАМ ЖЕ - ВИДЕОИНТЕРВЬЮ КРУГЛОВА, ОКОРОНКВО, ХАГУША И АЛДОНИНА.

ВИДЕОПОДБОРКУ С МАТЧА ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ.

[play_rate tid=31 mid=286113 u=8472 show_avg=users allow_rate=1 show_team=0 wid=1305199 show_my_rates=0]