3 мин.

Имя им - «Ростов». Антон Коченков

Первый по-настоящему серьезный шанс прикоснуться к основе этому парню выпал сегодня перед игрой на Кубок России против столичного "Динамо". Экс-вратарь столичного "Локо" и нижегородской "Волги" суровый Антон Коченков - официально третий вратарь донской команды. Но по своему потенциалу он готов биться за место в основе команды Премьер-Лиги. В блоге "Записки двойного котэ" на sports.ru - продолжение сериала об игроках ФК "Ростов".

Родился 2 апреля 1987 года. Гражданство - Россия. В ФК «Ростов» с 2011 года. Рост - 197 см., вес - 97 кг.

В девятилетнем возрасте Антон Коченков, родившийся и живший в Бишкеке, вместе с другом Александром Хмарой записался в секцию известного киргизского клуба «Алга» (переводится на русский «Вперед!»). Поначалу молодой Коченков играл на позиции защитника, но в возрасте девяти лет попросился встать на ворота. Тренер сказал слова, ставшие пророческими: «Запомни, если встанешь в ворота, то назад дороги не будет!». Так и вышло. Антон Коченков в скором времени стал классным голкипером.

Попав в 2002 году в Москву на соревнования с командой Киргизии, футболист вскоре получил приглашения от лучших спортшкол столицы. Его звали в «Спартак», но он выбрал «Локомотив». Первое время Антон жил в спортинтернате, потом к нему в столицу переехали родители. Именно в составе «Локо» Коченков в 2004 году сыграл первые матчи в профессиональном футболе в рамках турнира дублеров Премьер-Лиги.

Когда весной 2007 года Антон пошел сдавать на водительские права, с ним произошел забавный случай. Первый экзамен он завалил, забыв во время одного из заданий поставить машину на «ручник». На пересдачу он приехал прямо с тренировки со своей большой сумкой. Его выгнали на улицу, сказав, что, сумку негде оставить на хранение. Тогда Коченков договорился с парнями, которые ждали в ближайшем кафе своей очереди на сдачу экзаменов. «У тебя, надеемся, там бомбы нет?» - подкололи его соратники по сдаче на права. Со второй попытки у Коченкова получилось все идеально, вскоре он стал полноценным водителем.

В 2008 году перед Антоном встал выбор. Поняв, что он уже перерос уровень дубля «Локомотива», вратарь уехал играть за команду Второй лиги ФК «Нижний Новгород». Там Коченков провел вторую половину сезона. Благодаря усилиям голкипера клуб выиграл чемпионат России и получил право выступать в Первой лиге. В чемпионате России-2009 талантливый голкипер стал основным вратарем нижегородцев, сыграв 35 матчей и пропустив 41 гол.

В 2010 году Коченков перешел в другой нижегородский клуб - «Волга», который является таким же конкурентом «Нижнего Новгорода» за любовь болельщиков, как СКА для ФК «Ростов». Антон решил бороться за поклонников по-своему: открыл в интернете собственный сайт, где спокойно общался с болельщиками. Он отвечал на все вопросы, принимая похвалу и критику в свой адрес за выступления во время матчей, раскрывая какие-то личные тайны. Например, однажды вратарь раскрыл свой секрет отражения пенальти. «Я просто падаю в тот или иной угол, не задумываясь, куда ударит футболист, потому что «играть по мячу» практически невозможно».

Уверенная игра Антона помогла нижегородской «Волге» подняться в Премьер-Лигу. Но зимой 2011 года Коченков перешел в состав нашего «Ростова», где и проведет ближайший сезон на правах аренды. Первые матчи сезона голкипер провел в составе «молодежки» ФК «Ростов».

Благодаря тому, что Коченков родился в Киргизии, он разбирается во всех тонкостях азиатской кухни. Любимый музыкальный стиль Антона - рэп, а исполнитель - ростовчанин Баста.

Читайте уже завтра - рассказ о защитнике "Ростова" Айзеке Окоронкво.