2 мин.

Харакири перед Лигой Чемпионов

Ну, что же, ниже, кажется, падать некуда. Пора признать, что голландский клубный футбол уже даже не в кризисе, а давно и серьезно болен. Лишь молодая команда Филипа Коку не позволяет сказать, что голландский клубный футбол мертв. Черт подери эту надежду и веру в лучшее. Но об этом как-нибудь в другой раз. И вне зависимости от того, два или три клуба в еврокубках останется у голландцев.

Сколько лет болельщики (да и руководство) амстердамского "Аякса" сетовали на группу смерти. Вот, и на сй раз... Вышло, пожалуй, даже еще "смертельнее". Нет, конечно, и в середине 90-х такой состав группы назвали бы суперчемпионским. Но нынешний "Аякс" - это ведь так... "футбольный комар", способный попискивать, да изредка сшибать головы "пауков-злодеев" (наример, МС в прошлом сезоне). Вот, только для того, чтобы покорить эту меркантильную лигочемпионскую бабу (пардоньте) - Муху-цокотуху - одного "паука" будет мало. 

А распродав двух своих лидеров (Эриксена и Альдервейрельда), расчитывать даже на третье место будет крайне оптимистично. Да, Барса не та. Да, "Милан" уж не тот. Да, шотландцы ныне падают в обморок от одного вида бараньей крови. Но давайте признаемся: "Аякс"-то теперь тоже не тот. Даже не тот, что бил МС.

Зато теперь есть железная отмазка: потеря двух ключевых игроков за несколько дней до закрытия трансферного окна. Оно ведь - окно - всегда так неожиданно закрываеся. Поставить бы в пример Кройфу и Ко Гинера, пока, вроде как, отказывающегося продавать своего лидера (Хонду). Но для "Аякса" лишние 15-20 млн. за трансферы и гарантированные несколько миллионов за участие в ЛЧ - это "синица", которую предпочтут "журавлю". Не до жиру. Дорожка "первое место в Эре - участие в ЛЧ - вылет в ЛЕ - вылет из ЛЕ" протоптана де Буром основатльно и в бизнес-модель клуба, видимо, вписывается идеально. Великий Смысл "Аякса".

В самом деле, на что может расчитывать "Аякс" без Эриксена и Альдервейрельда? Сомнительно, что смогут побороться за первое место в Эредивизие! Кем заменить датчанина? Конечно же датчанином. На ум приходит фамилия Андерсена. Но мы же в сказки не верим. Есть Сереро, Шоне - дублер Кристиана в сборной. Были слухи в начале лета об интересе к "гераклу" Дюарте. Но все эти решения будут направлены явно не на борьбу за выход из группы ЛЧ. Не приходится расчитывать и на то, что "надежда надежд" Дэйви Клаассен выйдет и порвет "барсу", как пару лет назад в 1/4 финала "Некстген". Увы, но Дэйви даже в Юпилерлиге не звезда. Овермарс что-то говорил об аренде. Инстинктивно смотрим в сторону... "Ла Масии". Нет, не видно там сменщика Эриксена. Хотя с Овермарса станется.

Отсутствие Альдо, конечно, не столь смертельно. В межсезонке я не припомню, чтобы Тоби сыграл хоть в одном матче с Мойсандром в паре. Де Бур предвидел, готовился. Денсвил, Фельтман, пожалуй, готовы сделать шаг вперед. Да и ван дер Хорна не под Юпилерлигу брали. Но за несколько матчей подготовить сыгранную пару центрбеков под ЛЧ - это будет архисложно.

В общем, лично у меня на редкость пессимистичное настроение перед этой Лиги Чемпионов.