5 мин.

АЗ - «Аякс». Послесловие к матчу за Суперкубок

"Аякс" выиграл свой первый трофей в сезоне. Начало положено удачное. Если не одно "но". С 2001 года команды, побеждавшие в матчах за Суперкубок, никогда не становились чемпионами! Что ж, теперь Франку де Буру и его парням предстоит нарушить эту странную закономерность.

Возможно, отсутствие Кеннета Вермеера на предматчевом командном фото сорвет печать неудачи?

Видео: Ajax TV

Несколько замечаний после матча

"Аякс"

"Аякс" не изменился. Совершенно! Тотальный контроль мяча (65%), вся игра в ногах и голове одного футболиста (Кристиана Эриксена), нелепые ошибки в обороне, пресловутая опорная зона...

Нет, Лассе Шоне сыграл неплохо. Даже очень неплохо. Для Эредивизие такого опорника должно хватить. К тому же на лавке есть более "брутальный" исполнитель - Кристиан Поульсен. Но в Лиге Чемпионов этот фокус  может не пройти. Если, конечно, не повезет с жеребьевкой. А что будет, если до сентября Эриксен уйдет?

Боян. Кркич сделал свой официальный дебют за "Аякс". Не самый удачный. Но. Он еще не освоился в командной игре. И нет сомнений, что сербо-испанец стилистически очень подходит де Буру. Кркич разностороннее и альтруистичнее Куэнки и гораздо умнее Лукоки. Так что если травмы обойдут его стороной, то Боян будет весьма полезен. Возможно, даже как-нибудь и заменит Сихгторссона на острие.

АЗ

Гертьян Вербек летом сумел получить очень неплохих исполнителей в линию обороны - самую проблемную в АЗ, если судить по прошлому сезону. С Гоувелеу и Вюйтенсом можно замахнуться и на чемпионство. Но при условии, что Джеффри перестанет так дико ошибаться.

Кроме того, необходимо кем-то или как-то заменить Махера. А этого пока не удается. Креативности впереди АЗ явно не хватает. Хорошо, что пока исландская связка способна наказывать за ошибки. Однако с Овертомом и/или Мартенсом атакующая мощь "сыроваров" должна возрасти. Подождем, когда хавбеки наберут форму. А может, пока не поздно, стоит пригласить Дуарте?

Ник Фирхевер в роли левого защитника. Необычно. Моногие привыкли его видеть в центре. Но, как сообщали в голландской прессе, условием продления контракта со стороны футболиста было возвращение на свою любимую позицию в защиту слева. Но, увы, пока до лучших стандартов Блинда и ван Анхольта Фирхеверу очень далеко.

Состав АЗ: Эстебан; Юханссон, Гоувелеу, Вюйтенс, Фирхевер; Гудель, Хенриксен, Эльм (Овертом '81); Бееернс (Льюис '84), Йоханнссон, Гудмундссон (Мартенс '98).

Состав "Аякса": Вермеер; ван Рейн (Фельтман '90), Альдервейрельд, Мойсандер, Блинд (Бойлесен '106); С. де Йонг, Шоне , Эриксен; Боян (Андерсен '64), Сихгторссон, Фишер.

Голы: Гудмундссон '51 (1-0), Йоханнссон '67 (2-0), Гоувелеу '69, автогол (2-1), Сихгторссон '75 (2-2), С. де Йонг '103 (2-3).  

Суперкубок Голландии 2013

Графика: soccerway.com

Статистика матча АЗ - "Аякс"

  • Владение мячом: 35% - 65%

  • Удары по воротам: 18 - 23

  • Угловые: 5 - 10

  • Положения вне игры: 0 - 2

  • Штрафные удары: 6 - 15

  • Сейвы вратарей: 13 - 7

Лучшие игроки ТОП-3

1. Кристиан Эриксен: активных действий - 119 (третий показатель среди всех игроков) / из них 98 успешных (82%), всего передач - 83 (третий показатель среди всех игроков)  из них 74 успешных (89%).

2. Лассе Шоне: активных действий - 105 (пятый показатель среди всех игроков) / из них 90 успешных (85%), всего передач - 69 (пятый показатель среди всех игроков)  из них 65 успешных (94%).

3. Сим де Йонг: активных действий - 87 (восьмой показатель среди всех игроков) / из них 73 успешных (83%), всего передач - 68 (шестой показатель среди всех игроков)  из них 59 успешных (86%).

Источник: www.telegraaf.nl

Обзор матча и все голы

Видео: Ajax TV

Фотоотчет AD.NL

Боян Кркич
Боян Кркич
Колбейн Сихгторссон
Первый гол АЗ
Первый гол АЗ
Исландская связка
Гол Сихгторссона
Сим де Йонг
Горе проигравших
Триумф Аякса
Де Бур и Вербек

Фото: ad.nl