2 мин.

«Я буду играть, даже если замертво упаду на поле». Как полузащитник «Мордовии» пережил смерть

Хавбек саранской «Мордовии» Лоренцо Эбисилио стал одним из самых заметных героев стартового поединка своего нового клуба против «Урала». Правда, после окончания встречи футболист оказался в списке травмированных, улетев на лечение в Москву. Блог «Открывая Оранж» - о том, как воспитанник «Аякса» победил смерть.

22-летний голландский полузащитник саранской «Мордовии» известен всему миру как выходец из футбольной школы всемирно известного амстердамского «Аякса». Однако, первые шаги в профессиональном футболе в команде «Холландия» из своего родного городка Хоорн. Вскоре его заметили селекционеры более именитого «АЗ» (Алкмаар). Там было больше перспектив и Эбисилио согласился на переезд. Но все изменилось в один момент.

27 октября 2005 года, когда Лоренцо было 14 лет, он отправился на прием к зубному врачу. То время было нелегким для молодого футболиста — ему пришлось пережить смерть родного отца.

На тот прием к дантисту Лоренцо Эбисилио пошел вместе со своим дядей. Не удивляйтесь, Роланд Алберг старше его всего лишь на один год. Тут все просто - мама Эбисилио является является старшей сестрой Алберга.

- Мы просто пошли на обычный осмотр. Я был первым в очереди в комнате ожидания и стоматолог уже почти закончил осмотр меня. Внезапно в нашей комнате раздались крики. Я обернулся и увидел, что Лоренцо лежит на полу и вокруг - паника. У него - сердечный приступ. Мы сразу же позвали врачей, стали делать искусственное дыхание. Между делом я позвонил в "Скорую". Его привели в чувство благодаря своевременно примененному дефибрилятору. К сожалению, Лоренцо отправили в больницу. Спустя некоторое время ему стало полегче. То происшествие сделало нас ближе, - вспоминал позднее Роланд Алберг.

Этот инцидент стал поворотным в биографии Лоренцо. Из-за данного случая руководство АЗ (Алкмаар) заявило, что не хочет рисковать здоровьем футболиста. Игрока отправили обратно домой. Эбисилио решил уехать обратно тренироваться в клубе "Холландия". И был серьезно настроен вернуться на высокий уровень. Правда, врачи рекомендовали ему

- Я продолжу играть в футбол, даже если упаду замертво на поле, - признался своему дяде Эбисилио.

Упорство Лоренцо сыграло ему на руку. Через некоторое время футболиста заметили в "Аяксе" и он ни разу не пожалел о том, то ушел из АЗ. Правда, тот случай повлиял на Эбисилио - он стал более организованным в повседневной жизни.