3 мин.

Три славных сражения Маленького Генерала

Сегодня в 22:45 сборная России под началом Дика Адвоката проведет свой третий матч на групповом этапе чемпионата Европы против команды Греции. У нашей команды весьма высоки шансы на выход в четвертьфинал соревнований - для этого нужно удачно сыграть против лучшей команды континента 2004 года. В блоге «Открывая Оранж» - рассказ о том, как сборные Дика Адвоката играли третьи матчи группового этапа на крупных турнирах.

Турнир: Чемпионат мира 1994

Матч: Марокко — Голландия 1:2

Дата: 29 июня

Итог встречи: выход в 1/8 финала

Итог турнира: поражение в 1/4 финала

Первый для Дика Адвоката крупный турнир. Чемпионат мира в США начался с небольшого скандала. «Маленький Генерал» отцепил от сборной ветеранскую топ-звезду последних лет — Рууда Гуллита. Будущий главный тренер «Терека» поссорился с будущим главным тренером питерского «Зенита», ПСВ и сборной России, оставшись смотреть турнир дома.

На групповом этапе команда Адвоката, составленная из таких славных имен, как Аарон Винтер, Рональд Куман, Деннис Бергкамп и других, сыграла неплохо. После победы в первой игре последовало поражение от «средней» команды Бельгии 0-1. Но в решающей третьей игре команда Марокко была «добита» в конце игры благодаря точному удару нападающего «Фоджи» Брайана Роя, который сейчас работает в одной из молодежных команд «Аякса».

Турнир: Чемпионат Европы 2004

Матч: Голландия — Латвия 3:0

Дата: 23 июня

Итог встречи: выход в 1/4 финала

Итог турнира: третье место

После двух симпатичных матчей сборной Латвии в групповом этапе Евро-2004 и особо - нулевой ничьи с Германией прибалты очаровали всех на турнире. Усилия вратаря команды Александра Колинько не прошли даром — латыши пропустили всего 2 гола к стартовому свистку матча с «Оранье».

Однако встреча лицом к лицу с командой Макаая и ван Нистелроя вернула всю команду Александра Старкова «с небес на землю». Три гола сборной Дика Адвоката вывели Голландию в четвертьфинал. На том турнире команда дошла до полуфинала, где уступили хозяевам турнира команде Португалии 1:2. Выиграв таким образом бронзовые медали Евро-2004.

Турнир: Чемпионат мира 2006

Матч: Швейцария — Южная Корея 2:0

Дата: 23 июня

Итог встречи и турнира: 3 место в группе, невыход в 1/8 финала

Итак, на данный момент эта встреча является последней «третьей игрой» Дика Адвоката на крупных турнирах на уровне сборных команд. Южнокорейцы в этой связи похожи на россиян.

В 2002 году на чемпионате мира сенсационно заняли третье место под началом голландца Гуса Хиддинка и спустя четыре года решили попробовать повторить результат, но уже под началом другого голландца, которого звать Дик Адвокат.Играя, в целом, с не самым сильным европейским соперником азиаты после двух ошибок проиграли 0:2, оставшись без плей-офф. Швейцария, таким образом, достигла наивысшего успеха в своей истории.

Ну а Дик Адвокат уже через пару дней прилетел в Санкт-Петербург, возглавив питерский «Зенит» и открыв первую страничку своей «российской» биографии. Главное теперь, чтобы сегодня история не повторилась и после смены Хиддинка на Адвоката команда России, словно Корея, не осталась бы без плей-офф крупного турнира.