4 мин.

Ла Лига стала спонсором футбольного клуба с самым длинным названием в мире. Что?!

Ла Лига начала сотрудничество с футбольным клубом «Лланвайрпуллгуингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох».

Да, вы правильно прочитали. У вас не двоится в глазах, у автора поста не заклинило клавиатуру. Это тот самый населенный пункт с самым длинным названием в Европе, находящийся на острове Англси в Северном Уэльсе.

 

Уловка для туристов

На самом деле буквенный беспредел выдумал один портной (либо по другой версии кабатчик) в 1860-х гг. В то время активно развивалась железнодорожная сеть, везя туристов в самые отдаленные уголки Британии. Фокус удался, да так и остался в географическом названии.

«Церковь святой Марии в ложбине белого орешника» (Llanfairpwllgwyngyll) — исходный топоним деревни. К нему прибавились реальные объекты поблизости: «бурный водоворот» (chwyrn drobwll) и «Церковь святого Тисилио у красной пещеры» (Llantysilio Gogogoch). Полный перевод с валлийского: «Церковь святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио у красной пещеры».

Правда, жители сокращают до вполне внятного Лланвайрпул или Лланвайр-Пуллгвингилл (официальное утвержденное название).

Футбольный клуб — дополнительная достопримечательность, основан в 1899 году и скоро отметит 125-летие. Причем в отличие от деревни его название претендует на самое длинное во всем мировом футболе. Выступают островитяне не очень успешно, находясь в 5-м дивизионе (довольно низкий чисто любительский уровень в валлийской системе).

Зато клуб производит уникальный мерч. Хотели бы такую футболку в коллекцию? А значок?

 

Причем здесь Ла Лига?

В валлийском алфавите ряд символов-диграфов. Они рассматриваются как одна буква. В их числе DD, CH и LL.

Дело в том, что две буквы L похожи на новый логотип Ла Лиги, а название-рекордсмен, получается, повторяет его целых пять раз. Это и привлекло испанцев на максимально простой маркетинговый ход.

Президент Саманта Джонс-Смит сначала не поверила письму в электронном ящике.

Контракт рассчитан на один год, распространяется на домашнюю и выездную игровую форму и стал частью проекта Ла Лиги The Power of Our Fútbol («Сила нашего футбола»). Скорее всего, идея не ограничится одним Уэльсом.

«Мы очень заинтересованы в распространении The Power of Our Fútbol по всему миру, — отвечает управляющий директор Ла Лиги в Великобритании и Ирландии Киган Пирс. — Ла Лига нечто большее, чем просто футбол в Испании: это крупнейшая футбольная экосистема в мире, которую смотрят и которой наслаждаются миллионы. Поскольку в этом году вступает в силу новое позиционирование бренда, сотрудничество станет отличным способом творчески воплотить в жизнь новую визуальную идентичность LL, одновременно позволяя еще больше расширить поддержку любительского футбола по всей Великобритании».

«Новое партнерство с Ла Лигой принесет нашей команде дополнительный профессионализм, и я знаю, что ребятам не терпится носить новую форму с гордостью в эту субботу и на протяжении всего сезона», — отвечает главный тренер Гвиндаф Хьюз.

Дебютный матч в новом обличье состоится против соседа по острову — «Холихед Таун».

Денежная поддержка не просто решит затраты скромного клуба на годы вперед, она также продолжит поднимать имидж всего футбола в никому неизвестном регионе.

Возможно, не обошлось без влияния актеров Райана Рейнольдса и Роба Макэлхенни, которые купили главный футбольный клуб Северного Уэльса и сблизили валлийцев с американцами. В честь международной дружбы деревне подарили лишний указательный знак, повторяющий название сериала про «Рексем»: Welcome to Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch.

Соглашение, которое объединяет два величайших имени в истории футбола. Нереальное реально!

 

Фото: historic-cornwall.org.uk; laliga.com; facebook.com/cpdllanfairpwll

 

Подписывайтесь на нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте 

На Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях!