9 мин.

«Мэйдстоун Юнайтед» – последняя команда нон-лиги в Кубке Англии 2023/24

Завтра нон-лига отправится в свой завершающий бой в Кубке Англии 2023/24!

Обидный 3-й раунд

«Мэйдстоун Юнайтед» – единственная победная нонлиговая сенсация прошедшего 3-го раунда. Ротация, нежелание профессиональных игроков «Стивениджа» травмироваться на синтетике, судейство, пенальти. А может быть, 6-й дивизион просто сыграл получше, чем 3-й?

Традиционный pitch invasion, который бессмысленно останавливать.

Болельщик Бен Сьюэлл «дружит с бананом с детства». Парень стал знаменитостью в послематчевых селфи.

Кому-то просто не хватило места.

А вот у 5-го дивизиона не вышло. «Олдершот Таун» без шансов оказался разгромлен «Вест Бромвичем», «Честерфилд», хоть и был хорош, но упустил на последних минутах, а «Истли» добился с «Ньюпорт Каунти» ничейного исхода, но рассыпался в домашней переигровке.

За последних особенно обидно, победитель пары примет «Манчестер Юнайтед». Зато в АФЛ лишний раз присмотрелись к Полу Маккаллуму.

«Камни» из Кента

Но поговорим про главных героев. Что мы о них знаем, если кратко?

1) С 1989 по 1992 год «Мэйдстоун» провел три сезона в АФЛ, но обанкротился прямо на профессиональном уровне. 2) На восстановление до уровня Конференции ушло более 20 лет. 3) В данный момент клуб-феникс играет на новом «Галлахер Стэдиум». 4) В истории, начатой заново, «камни» («стоунз») четыре раза выходили во 2-й раунд, но только сейчас дошли до 3-го и сразу даже до 4-го, чего не удавалось вообще ни в какие времена клуба.

5) В последние сезоны «Юнайтед» превратился в лифт между Д5 и Д6.

Закрепиться в 5-м дивизионе не дают ограничения, существенные для малой посещаемости. В 2019 году директор «Мэйдстоуна» сказал, что потери при промоушене из 6-го дивизиона составляют 80 тысяч фунтов во многом по причине запрета с данного уровня английской пирамиды брать купленное пиво с собой на трибуну...

Кубковый забег 100% поправил бюджет «Мэйдстоуна» на текущий год. Выручка на 8-е января составила свыше 230 тысяч фунтов.

Рекорды

Своей сенсацией «камни» обновили статистику.

Во-первых, они стали первой командой Южной Национальной Лиги (ранее Южной Конференции) в 4-м раунде Кубка Англии спустя 16 лет после забега «Хэвент энд Уотерлувилль».

Тогда южане вышли вперед на самом «Энфилде».

Единственная нон-лига в 4-м раунде из 6-го дивизиона – тоже редкость. Правда, в последний раз такое произошло недавно в сезоне 2021/22, когда «Киддерминстер» едва не одолел «Вест Хэм».

В-третьих, сезон 2023/24 стал четвертым подряд с нон-лигой в 4-м раунде, чего не случалось с сезона 1977/78 и великой сенсации «Блайт Спартанс».

Персоналии

«Мэйдстоун» отправится к «Манчестер Сити» из Чемпионшипа – «Ипсвич Таун». «Трактористы» занимают второе место. Похоже, исход ясен заранее. Надежда только на легкомысленный подход в Саффолке.

А также на гениальность отдельно взятых людей.

Джорджа Элокоби знают по выступлению за «Вулвз», а теперь он дебютировал тренером. Первый блин не особо комом. Джордж неплохой психолог и мотиватор.

А помните вратаря Коволана? Бразилец учился в одной академии с Коутиньо, а стал известен благодаря голу на последних секундах плей-офф 5-го дивизиона. Пора творить чудеса и в Кубке?

В поле тоже интересно.

Новичок состава в 2024 году – Мохаммаду Фаал. Двухметровый гамбиец так и не перешел в АФЛ, но стал «Краучем нон-лиги».

В аренде из «Борэм Вуд» Тимми Абрахам – брат Тэмми Абрахама. Может сыграть и генетика.

А Бивеш Гурунг своими стараниями и победным голом в ворота «Барроу» попал под интерес национальной сборной Непала.

Исторический матч

К выезду на 1/16 финала готовятся во всю.

Билеты на сектор выкупили за 100 минут.

Матчевая атрибутика произведена и тоже распродана.

А как вам специальный набор для настольного футбола Subbuteo? Надеемся, он окажется в доме каждого юного поклонника желто-черных.

Короче, топим за «Мэйдстоун»! Еще раз: матч состоится 27-го января в 12:30 по Гринвичу (15:30 по Москве).

Ссылки на ТВ оперативно дадим в наших соцсетях:

Телеграм

ВКонтакте 

На Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях!