4 мин.

От 13-го дивизиона до 1/8 Кубка Англии. «Мэйдстоун» – «клуб-феникс», который пишет историю

«Мэйдстоун Юнайтед» – главная сказка Кубка Англии 2023/24. 6-й дивизион в 1/8, а если сегодня в 22:45 по Москве он пройдет в гостях «Ковентри Сити», то 100% перепишет книжки статистиков.

Про клуб очень многое рассказали. Кажется, добавить нечего. Но стоит заострить внимание на том, что «Юнайтед» – «клуб-феникс». И он стал самым успешным таковым из нон-лиги в новейшей истории Кубка. А если бы не проход в 1/8 уже давно профессионального АФК «Уимблдон», то был бы самым успешным таковым во всем английском футболе.

***

Что такое «клубы-фениксы»? Так именуют клубы, которые после банкротства начинаются заново болельщиками. «Фениксы» стали появляться в 1990-х гг., но настоящий бум пришелся на 2000-е и особенно 2010-е. 2024 год не исключение, самый последний «феникс» создается на наших глазах – «Нанитон Боро» снялся с 7-го дивизиона и почти мертв, а относительно недавно играл в Национальной Конференции с «Лутон Таун».

В 1992 году, когда «стоунз» стали банкротом, все обстояло намного сложнее...

Выход в АФЛ обошелся «камням» очень-очень дорого. После внедрения прямого промоушена из нон-лиги стало ясно, почему прямой промоушен не практиковали ранее. Дело, конечно, не как в английских традициях и нелюбви к переменам, как в неготовности клубов нон-лиги тех времен. Внутри «Юнайтед» происходил хаос. Он был откровенно не готов к современной Лиге Два.

Из-за долгов клуб простился со старым стадионом «Атлетик Граунд», но зачем-то купил новый участок в Холлингборне за 400 тысяч фунтов. Ошибка состояла в том, что никто не узнал функциональное назначение земли. Позже совет отказал в строительстве по природоохранным причинам.

Аренда «Уотлинг Стрит» в Дартфорде стала высасывать последние соки. В самом Мэйдстоуне профессиональный футбол так и не увидели, а домашняя посещаемость опустилась до 1400.

«Уотлинг Стрит» в Четвертом дивизионе.

Перед первым туром сезона 1992/93 в составе осталось два игрока. В странном переезде на север и объединении с «Ньюкасл Блю Стар» Футбольная Лига отказала, хотя потом изменит своим принципам и допустит случай «Уимблдона» и «МК Донс», спорность которого обсуждается до сих пор.

Банкротство «Мэйдстоуна» также заставила установить минимальные требования по вместимости стадионов для новичков из Конференции, что впоследствии негативно скажется на «Киддерминстер Харриерс» и «Макклсфилд Таун».

***

В 1992 году болельщики и экс-управляющие клуба собрали «Мэйдстоун» с нуля. Первым прибежищем стало тренировочное поле старого стадиона на улице Лондон-роуд. Из-за маленького стадиона «феникс» смогли заявить только в четвертый дивизион Лиги графства Кент, на тот момент 13-й национальный дивизион (сегодня 15-й). Почти самый глубокий любительский уровень, на который можно упасть.

До 1994 года команда называлась «Мэйдстоун Инвикта». Среди футболистов основу составил молодежный состав закрытого клуба.

Редкие кадры 1992-93 гг. разошлись по соцсетям по ходу текущего кубкового забега.

Чтобы снова увидеть 5-6 дивизион, в Мэйдстоуне потратили больше 20 лет. Да, многовато, но такова цена трем профессиональным сезонам. Лигу Кента и соответственно любительские дивизионы клуб покинул лишь в 2001 году, потратив на них почти 10 лет. В мире Интернета и онлайн продаж встать на ноги можно намного быстрее.

Чемпионы 2002/03, уже на уровне современного 9-го дивизиона.

Но зато воздалось в Кубке!

***

И когда мы снова заговорим о достижениях «МЮ» (допустим именно такое сокращение!), то стоит в первую очередь вспомнить тех, кто считал пенсы в 13-м дивизионе.

Ссылки на просмотр сегодняшнего матча в наших соцсетях: Телеграм и ВКонтакте 

На Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях!