7 мин.

Ураган по имени… Новак?

Если кто-то надеялся на Стивена Тиньора (Tennis.com) в плане оригинальности прогноза на мужской US Open, то зря. Вместе со всеми аналитиками он предрекает победу Джоковича. Впрочем, кое-чем он все же выделился – по его мнению, не вся Топ-4 встретится в полуфиналах. Кого именно там не видит Тиньор – читайте в блоге «С миру по Нитке».

«Состоялась ли в этом году в мужском туре официальная и запротоколированная смена караула? Пока нет. Но изменения все же произошли, да еще какие. Сравните нынешний момент, когда все готово к началу последнего турнира «Большого шлема» – главное, чтобы к понедельнику стадион Артура Эша не снесло ураганом – и начало сезона, когда должен был стартовать первый «Шлем» в Мельбурне. Вы, должно быть, уже совершенно об этом забыли, но тогда главной историей был так называемый «Шлем Рафы». Всего девять месяцев назад Рафаэль Надаль был главной темой для разговоров и первым претендентом на звание нового теннисного короля. Даже Роджер Федерер говорил, что с радостным волнением предвкушает возможность наблюдать, сможет ли его приятель-соперник выиграть четыре «Шлема» подряд.

Надаль, конечно, не смог. Вместо этого Aussie Open обозначил пришествие нового будущего короля – Новака Джоковича, который проворно забрал кубок. Теперь мы наблюдаем, как Джокович творит свою историю, и спрашиваем себя, стал ли Надаль делом давно прошедших дней. Главный (но бесполезный и не имеющий ответа) вопрос на данный момент – если Джокович выиграет US Open и продолжит играть так, как играл весь год, запишет ли он на свой счет величайший сезон в истории мужского тенниса?

Конечно, до этого пока далеко, и даже если он это сделает, ему будет трудно переплюнуть Большой Шлем Рода Лэйвера в 1969. Сейчас есть вопрос и понасущнее – станет ли Джокович кем-то, кто будет доминировать долго, как Федерер и Надаль, или он из другой породы? Будем ли мы в следующем году разговаривать об исторической миссии какого-нибудь другого игрока? И какими бы ни были ответы на эти вопросы, на этой неделе Джоковичу предстоит впервые вкусить давления, налагаемого званием первой ракетки турнира «Большого шлема». В сетке 128 человек и 128 разных историй, но на этом US Open главным персонажем будет Ноле. Посмотрим, что ему и 127 его коллегам уготовано.

*****

Первая четверть

Джокович доминировал весь год, но после двух североамериканских «Мастерсов» он едет в Нью-Йорк, поставив перед нами пару вопросов. В финале Монреаля он выиграл очень упорный матч у Марди Фиша, но вот выступление в Цицни заставляет задуматься. В полуфинале против Гаэля Монфиса на него напала некая неприятная дрожь, которую мы раньше видели постоянно, но которую он смог выкинуть из головы в этом сезоне. И если в этом матче он смог восстановиться как раз вовремя, чтобы выиграть, сил – физических и психологических – на финал против Энди Маррея осталось очень мало, и в итоге он снялся из-за проблем с плечом. Может быть, это начало – как у Надаля в Мельбурне? Рафа приехал туда после болезни, снялся в четвертьфинале из-за травмы ноги и больше никогда не выглядел лучшим игроком планеты.

Проблем с сеткой у Джоковича нет. Начинает он с квалифаера, потом идет Пере Риба или Карлос Берлок, и если все пойдет по плану – чего, конечно, почти никогда не случается – в четвертьфинале снова сыграет с Монфисом. Возможные препятствия: Давыденко в третьем круге; полагаю, Гаске в четвертом; и поймавший немного куража Томаш Бердых в четвертьфинале.

Джокович может быть слегка травмирован, он может немного перегореть после всех этих побед, но он любит Нью-Йорк, он любит хард, он дважды играл здесь в финале, и уже очень давно не проигрывал никому из тех ребят, что собрались в его четверти.

Матчи первого круга, которые стоит посмотреть: Гаэль Монфис против Григора Димитрова, Гаске против Сергея Стаховского, Давыденко против Ивана Додига

Темная лошадка – Бердых

Полуфиналист – Джокович

*****

Вторая четверть

Одна из причин, по которым на этом US Open все зависит от Ноле, состоит в том, что два его предполагаемых соперника – Федерер и Надаль – в последнее время вызывают много сомнений. Федерер приземлился – опять – в половину Джоковича, и турнир он начнет по горячим следам двух обидных проигрышей игрокам моложе и мощнее себя – Бердыху и Жо-Вильфреду Тсонге. Но пятикратный чемпион – всегда пятикратный чемпион, и Федерер один раз уже вытянул потрясающий матч против Джоковича на «Шлеме» в этом сезоне.

Федерер начинает с Сантьяго Жиралдо, потом получает победителя матча между Дуди Селой и Томазом Беллуччи, а в третьем круге может столкнуться с молодым дарованием – Райаном Харрисоном или Бернардом Томичем. Если он пройдет все эти матчи, то дальше в число сеяных, с которыми он может сыграть на второй неделе, входят мощно стреляющий Марди Фиш и иногда выстреливающий Тсонга, этим летом уже дважды обыгравший Федерера. Эта сетка не должна заставить Федерера чувствовать себя старым – они с Фишем сотоварищи по поколению – но она должна заставить его прибавить. Времена, когда Федерер мог спокойно двигаться по сетке, встречая лишь знакомых мальчиков для битья – Давыденко, Южного, старого Бердыха, старого Содерлинга – прошли.

Судьба Фиша тоже очень интересна. Достаточно ли хороша его форма, достаточно ли он уверен в своей игре и плане на нее, чтобы плохой день или нервы не утопили его лодку? Победа над Надалем в Цинци заставила меня так думать, но поражение в упорном втором сете от Маррея вернуло и укрепило сомнения. Но все равно Фиш проделал длинный путь, и на данный момент любой результат хуже рывка в полуфинал будет для него обидным. Наверное, еще в прошлом году такого сказать было нельзя. Он любит это покрытие, и за него болельщики.

Матчи первого круга, которые стоит посмотреть – Харрисон против Марина Чилича, Радек Штепанек против Филиппа Кольшрайбера, Томич против кого бы там ни было из квалификации

Матч третьего круга, о котором стоит хотя бы помечтать – Федерер против Томича

Полуфиналист – Фиш

*****

Третья четверть

Приятно нынче быть четвертым сеяным. Может, Энди Маррей заслужил свое место, но жизнь явно становится легче, когда знаешь, что в твоей четверти не будет никого из победителей последних семи «Шлемов». Вместо них Маррей найдет здесь шестого сеяного, который сейчас находится в упадке, Робина Содерлинга. Еще в этой относительно спокойной четвертинке сетки расположились Хуан Мартин дель Потро, Станислас Вавринка, Джон Изнер и Маркос Багдатис.

Маррей находится в уже знакомой ему ситуации. После болезненного поражения на «Уимблдоне» он приятно удивил, собравшись и выиграв один из предшествовавших Open «Мастерсов» – на этот раз в Цинциннати. Другими словами, он опять вселил в своих болельщиков надежду. Но мы все знаем, что происходит потом (если вы не в курсе – эта надежда исчезает). Два года назад Маррей рано и безвольно проиграл Чиличу. В прошлом году он повторил это в матче с Вавринкой. Маррей всегда любил Open, он выигрывал его юниором, и когда-то этот турнир казался наиболее вероятным местом его прорыва. Мне так и до сих пор кажется, и я уже выбирал шотландца в качестве победителя здесь. В этом году у него хорошая сетка, к тому же он на противоположной стороне от Джоковича. Но и в прошлом часто казалось, что все складывается для него удачно.

Темные (и довольно крупные) лошадки – дель Потро, у которого легкие соперники в первых кругах, и Джон Изнер, попавший в часть Содерлинга и хорошо проведший неделю в Уинстон-Салеме

Интересный первый круг – Маррей против Сомдева Деввармана. Индиец не даст любителю контратаки контратаковать

Матч дефисов – Гильермо Гарсия-Лопес против Даниэля Гимено-Травера (у кого дефис лучше? Скоро узнаем)

Полуфиналист – Маррей

*****

Четвертая четверть

Рафаэль Надаль – действующий чемпион и гость шоу Леттермана, но в Нью-Йорк он прибыл скорее слабым, чем сильным. Тяжелое поражения от Додига и легкое от Фиша заставило нас задаться вопросом, куда делась Рафина уверенность. Настолько ли сильно повлияли на него поражения от рук Джоковича, что он стал совсем другим игроком? Да и говорить он стал так, что в это не так уж сложно поверить.

В прошлом году Надаль тоже не доминировал летом, но все изменилось, когда он вышел на корт Артура Эша в черных одеждах, желтых кроссовках и вооруженный подачей, летящий со скоростью 210 км/ч. Но в этот раз я бы не рассчитывал на то, что ему удастся так же быстро вернуть ауру победителя. Не было ощущения, что он становится сильнее – скорее, наоборот. Так, он почти дал волю нервам в матче против Фернандо Вердаско в Цинци.

В первом круге Надаль играет с Андреем Голубевым, во втором, наверное, с Маю, а в третьем – и это самое интересное – с Любичичем или Налбандяном –им обоим удавалось организовать ему проблемы в прошлом. Но в целом эта сетка должна Надалю понравиться. В четвертьфинале он должен встретиться с Давидом Феррером, и хотя Феррер дважды обыгрывал его на хардовых «Шлемах», он тоже недавно был травмирован. Да и на всех остальных кортах Надаль не оставлял ему шансов. А в остальном – глазу не за что зацепиться. Другими топ-сеяными четверти стали Южный и Альмагро. Если Надаль ищет потерянную уверенность, эта четверть ему для этого в самый раз подойдет.

Темная лошадка – Энди Роддик – у него были проблемы с психологией и здоровьем, но за него болельщики, и у него хорошая сетка. Ночной матч третьего круга против Феррера может помочь возрождению

Полуфиналист – Надаль

*****

Полуфиналы: Маррей обыгрывает Надаля, Джокович – Фиша

Финал: Джокович обыгрывает Маррея»