3 мин.

Преемственность

Когда три года назад из Индианаполиса уходил Тони Данжи, казалось, оканчивается эпоха. Человек, создавший команду вокруг своего звёздного квотербека, имел в своём распоряжении ещё и не чета нынешним подбор линии обороны – и сполна воспользовался ими даже в период тотального доминирования Патриотов. Ведь именно тогда, по-хорошему, и возникло rivalry Pats-Colts...

Теряется фигура такого масштаба – и, как правило, дела идут по женской линии. Однако Данжи своим трудом заработал, пожалуй, главное право уходящего: выбрать себе преемника. Им и стал теперь уже бывший гл. тренер Инди Джим Калдвелл.

В первый же год своей работы он – теперь уже многие скажут, на старых дрожжах! – установил рекорд НФЛ для тренера новичка, закончив регулярку с впечатляющим результатом 14-2. Мало того, он вошёл в немногочисленный, лишь из пяти членов, клуб тренеров-новичков, в первый же год приведших свою команду к главному матчу сезона, Супербоулу. И надо сказать, мало кто считал выскочек из Нового Орлеана фаворитами! – но результат матча Кольтс-Сейнтс, за две недели до того в драматичном матче переигравших Миннесоту (см. Карма-кому от Тикондероги), давно уже история.

Стареющая команда, терявшая своих лидеров во всех линиях – кого из-за возраста, кого из-за травм - под руководством Калдвелла в 2010 г. позиций не сдавала: пусть результат 10-6 и смотрится куда скромнее, но лишь одно поражение, от Сан-Диего дома, было разгромным (напомню, встреча завершилась со счётом 36:14). Из оставшихся пяти матчей четыре завершились с разницей в филд-год или меньше! – как и встреча в вайлд-кард раунде с Джетс...

Игра эта была пронизана нервом: уже на последней минуте встречи команды дважды обменялись лидерством! Сначала Инди, отставая на одно очко, вышли вперёд после гола Адама Винатьери, но в оставшиеся секунды Санчес сумел-таки поставить Фолка в должную позицию – и со счётом 17:16 Джетс пошли дальше... Эта встреча и вывалила груду вопросов, большая часть из которых была адресована Джиму Калдвеллу.

Зачем было играть с Джетс в их, выносную игру? – да, их отлично проведшая год пара корнеров Ревис-Кромарти была грозна, как никогда, но соотношение вынос-пас в пользу первого, имея Меннинга-старшего под центром... это было что-то крайне непривычное. Зачем, зачем было брать тайм-аут на последнем владении гостей, давая драгоценную передышку? Что было с плейколлингом не только в атаке, но и в защите – посмотрите, какие дыры зияли в зонной обороне Инди...

Но всё бывает, оступаются все – и как показал завершившийся сезон-2011, это были ещё цветочки. Нетренируемый Индианаполисом п-ц, а именно травма Пейтона, свершился – и откровенно позорной игре бело-синих в прошедшем году нет оправдания. Объяснения есть, а вот оправдания... да, потерян вынос, да, в атаке на перспективу остался лишь Пьер Гарсон, ибо Вейну и Кларку, увы, на двоих скоро исполнится 70 лет, и ждать от них многого не приходится, да, всем лидерам обороны за исключением, быть может, Беттеа, пошёл четвёртый десяток (Маттис, Фрини, Бреккет)... но это всё объяснения.

То ли в построенной Данжи и поддерживаемой до поры Калдвеллом системе Пейтон и впрямь был тем центральным элементом, выдерни который – и обрушится вся стройная картинка. То ли после неудачного старта идея преемственности Меннинг-Лак овладела мозгом Ирсея безраздельно. То ли просто Инди уже не тот. То ли Калдвелл всё-таки – не бог весть тренер... Здесь нет не только истины, но правды. По крайней мере, для нас-болельщиков. Лишь домыслы.

Как ни сложись через три месяца поход Индианаполиса в драфт-класс 2012 года, новые объяснения придётся давать уже новому главному тренеру. Возможно, команда нуждается именно в разрыве той самой преемственности идей – ибо, на мой взгляд, сейчас в тазике уже не осталось ребёнка, которого можно было бы выплеснуть. Сливайте воду, набирайте чистую, сажайте внутрь Эндрю Лака и нехай пускает пузыри.

Так или иначе, good-bye, Jim Caldwell – and good riddance.

==================================================================================

Официальный саундтрек поста любезно предоставлен Захаром Борисовичем.