Рубрика «по горячим следам». Бразилия, лишь в серии пенальти смогла пройти Парагвай, игравший вдесятером

Буквально только что в Порту-Алегри завершился первый четвертьфинал Копа Америка – 2019 между Бразилией и Парагваем. Хозяева турнира бразильцы, как и ожидалось еще с первых минут бросились в атаку, но по факту, кроме владения мячом и нескольких опасных выходов к воротам Фернандеса, это ничего им не дало. Парагвай, впрочем, пытался ловить «пентакампеонов» на контратаках, но ничем особенно примечательным это не закончилось. Первый тайм так и закончили 0-0.

Второй тайм начался с замены у Бразилии. Вышел Алекс Сандро, вместо Филипе Луиса, уже висевшего на желтой карточке. Вторую половину матча бразильцы начали с еще большим желанием забить. Мяч стал по кратчайшей траектории забрасываться вперед, в надежде на то, что Фирмино, Габриэль Жезус или Эвертон смогут за него зацепиться и убежать на рандеву с вратарем Парагвая. Так и получилось на 58-й минуте, когда, получив пас и продвигаясь к штрафной площади форвард «Ливерпуля» был сбит в нескольких сантиметрах от этой самой штрафной. Фабиан Вальбуэна из «Вест Хэма» фолил осознанно и судья, справедливо увидев фол «последней надежды» удалил центрального защитника. После того, как команда осталась вдесятером, Парагвай уже больше не помышлял об атаках.

Бразильцы же мобилизовали все силы. На 71-й минуте вместо опорника Аллана вышел Виллиан, а уже под занавес второго тайма, когда стало окончательно понятно, что матч катится к серии пенальти, на 85-й минуте вместо ветерана Дани Алвеса выходит молодой атакующий полузащитник «Милана» Пакета. Последние минуты тайма прошли под диктовку Бразилии и превратились в «аттракцион невиданной щедрости» от хозяев поля. Ведь команда не могла забить из самых явных моментов. Были и рикошеты, и удары вблизи от ворот – ничего не залетало. Вот тут и Парагвай провел опасную контратаку – у всей Бразилии ёкнуло, но пронесло.

Все! Серия пенальти.

В серии пенальти бразильцы стартовали хорошо. Аллисон Беккер взял первый же удар парагвайского капитана Гомеса. Затем, долгое время никто не промахивался пока на четвертом ударе бразильцев Фирмино не пробил мимо ворот. У Парагвая забрезжила надежда, но ненадолго, ведь один из лидеров Дерлиз Гонзалес следующим же ударом мажет. А победу Бразилии принес точный удар Габриэля Жезуса.

Бразилия в полуфинале на домашнем Копа Америка!

Если вы дочитали до конца и вам понравилось, подпишитесь пожалуйста на блог. Будет много интересного.