2 мин.

В чём виновата Принц? Открытое письмо БК «Динамо» (Курск) президенту РФБ

Открытое письмо БК "Динамо" Курск Президенту РФБ Кириленко А.Г.

Уважаемый Андрей Геннадьевич!

БК «Динамо» Курск выражает недоумение и возмущение по поводу высказывания Главного тренера национальной сборной А.А. Васина относительно игры Эпифании Принц на завершившимся Чемпионате Европы.

После матча Россия-Греция Васин прокомментировал выступление национальной сборной и фактически обвинил во всех неудачах сборной Эпифанию Принц. «Принц не совсем интегрирована в наши схемы, и порой она что-то забывает. Те знания, те договоренности, ту системную организацию, которую мы планировали. Она играет несколько обособленно, и на таком уровне это обязательно наказывается», - в частности заявил наставник сборной. 

Главный тренер попросту не смог вписать в свои игровые схемы ключевого игрока. Приведем статистику. На Евробаскете Эпифания Принц в среднем играла 33, 8 минут, забивала по 13 очков, делала 5 подборов и 5 результативных передач. Цифры могли быть и более внушительными. Но соперники готовились «от» и «до», разобрали игру Эпифании и буквально не давали ей дышать на площадке. 

Может быть, нужно было дать баскетболистке 1-2 минуты передохнуть во время матча, чтобы она отдышалась и проанализировала свою игру. Тем более, беря во внимание самочувствие Принц. Мы знаем, что, начиная с матча Россия - Черногории, Эпифания играла с простудой, отказываясь пропускать поединки. Даже с высокой температурой баскетболистка выходила на площадку, чтобы помочь. Это и профессионализм, и, в первую очередь, патриотизм.

Тем удивительнее еще одна цитата Александра Васина все из того же интервью, где Главный тренер сборной России делит своих же игроков на русских и не русских: « Видите, она (Эпифания Принц) вялая. В ней нет огня, и это передается другим игрокам. В концовке уже мы заканчивали РОССИЙСКОЙ пятеркой. И вы видели огонь и желание у игроков. Они боролись до конца.» - и это говорит Главный тренер сборной России. 

РОССИЙСКОЙ пятеркой. То есть тренер сборной отделяет натурализованного игрока, бьющегося за честь России, от подруг по команде, имеющих такой же российский паспорт. А что если обо всем этом узнает сама Эпифания Принц, которая в России уже 7 лет и 5 из них в нашем клубе и курские болельщики, видя ее отдачу на площадке, каждый раз скандируют «русская девочка Пиф». 

Обвинять одного игрока в плохой игре национальной сборной, как минимум, некорректно. Тем более Главному тренеру. БК «Динамо» Курск всегда переживает за результаты сборной России. Наш клуб старается воспитывать игроков для национальных команд всех возрастов и делает это с успехом. А давайте зададимся вопросом: «А что было, если бы Принц вообще не приехала в расположение сборной?». 

Эпифании, как минимум, нужно сказать «спасибо».

Исполнительный директор БК "Динамо" Курск Сгонникова В.М.

Источник: kurskbasket.ru