Третья победа курских «Русичей». Обыграли «СШОР-Локомотив-Кубань»

Третьего марта в Курске был долгий баскетбольный вечер. Начался он в 17.00, а завершился за час до полуночи.  Сначала женское «Динамо» с МБА сыграли десять лишних минут, а продолжили парни из Суперлиги. На первый матч пришло 3000 зрителей, на второй чуть более 100 человек. Существенная разница. Лично мне в тишине, где слышны разговоры игроков и тренеров, более комфортно смотреть баскетбол. Единственный минус – это начало матча. В 21.00 в воскресенье – не самое удобное время. Утро выходного дня – лучший вариант.

Итак, «Русичи» против «СШОР-Локомотив-Кубань». Последнее место Суперлиги против предпоследней. Две победы у одних, шесть у других. У «Русичей» перед предстоящей игрой ещё сохранялись теоретические шансы уйти с последней строчки. Для этого надо было не только выиграть все оставшиеся поединки, но и обыграть ближайшего соседа с разницей более 15 очков.

Роман Двинянинов сильно удивил с выбором стартового состава. Точнее с появлением в составе одного игрока. Как только Роман стал главным в курской команде, он вычеркнул в своём списке фамилии двух местных игроков – Ивана Рудакова и Дениса Казюлина. Это личное дело тренера, кого забраковывать, а кому доверять. В предыдущей игре, когда «Русичи» летели под «тридцадку», Рудаков просидел весь матч на скамейке. Через три дня он выходит в первых минут. Иван неплохо отработал свои 10 минут. Точно ничего не испортил. Выполнил установку тренера – на грани фола сыграл в защите.

С первых минут матч складывался по сценарию хозяев паркета. Дальнобойщики Денисов и Ермолович сразу же забросили по трёхочковому. Гости же четыре минуты не могли ничего попасть с игры. И только с появлением двух дядек – Григория Шуховцева (40 лет) и Андрей Матеюнаса (36 лет будет через три недели) у «Локо» что-то стало залетать.

Благодаря активности Денисова (10 очков за четверть) «Русичи» оторвались на десять очков. Но в концовке стартого отрезка непонятная чехарда с центровыми от Двинянинова помогла краснодарцам вернуться в игру.

Во второй четверти, когда Кузьмин пытался изображать супергероя, а Цыбиков делал пробежки, только Денисов методично продолжал набирать очки. А те же ветераны «Локо» не отпускали далеко курский клуб. Матеюнас поливал из-за дуги, а дядя Гриша всех напугал под кольцами. И всё-таки точку в первой половине поставил Кузьмин (41:34). Шальная трёшка наконец-то залетела, чему больше всего обрадовались Амукамара с Торнтон. Этим двум динамовкам эмоций своего матча оказалось недостаточно.

Допустим, что в теоретические шансы уйти с последнего места никто не верил. Но забрать хотя бы одну сезонную серию было вполне возможно. Выиграть девять очков за 20 минут не самая сложная задачка. Тем более ветераны «Локо» устали и отправились отдыхать на скамейку. Однако и без них в третьей четверти гости смогли навязать борьбу. Молодёжь Краснодара взвинтила темп. Игроки «Русичей» не справлялись с такой  скоростью и гости даже вырвались в лидеры. Но снова концовка четверти осталась за хозяевами – точными бросками отметились Ковалев и Ермолович (62:57).

В заключительной четверти была совершенно равная игра с одинаковыми шансами на успех. Ближе к финальной сирене «Русичи» были на шаг впереди. Всё могло закончиться после неспортивного фола гостей. Но Денисов два штрафных смазал. Наверно, просто устал их бросать (11/15 за матч). А после штрафных Кузьмин неудачно ввёл мяч. И всё-таки третья победа никуда не делась. Роман Казюлин забросил решающий трёхочковый, а на последней минуте он же сделал и важный перехват, после которого отправил Кузьмина на свободное кольцо.

За два дня выходных все четыре профессиональных клуба провели по матчу в своих чемпионатах. Футбольный «Авангард» проиграл в Омске, волейбольному «Атому» до победы не хватило несколько очков, а «Динамо» упустило единоличное лидерство в премьер-лиге. И только «Русичи» смогли порадовать курских любителей спорта победой.

«Русичи» (Курск) – «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) 81:78 (24:21; 17:13; 21:23; 19:21)

«Русичи»: Рудаков (0), Казюлин (15 + 5 передач + 4 перехвата), Ермолович (13), Грашкин (6 + 11 подборов + 6 передач),  Денисов (22) – старт, Кузьмин (12), Литвяков (0), Ковалев (13), Цыбиков (0), Соловьев (0)

«СШОР-Локомотив-Кубань»: Шуховцев (19), Матеюнас (15 + 10 передач), Калинов и Грушевский (по 13)