3 мин.

Футбольный ликбез в массы

В минувший четверг мне повезло трижды. Во-первых, в один день играли любимые команды - Спартак и Реал. Во-вторых, общедоступные телевизионные каналы проявили акт великодушия - НТВ стал рупором (да еще каким!) противостояния красно-белых и Фенербахче, а канал Россия-2 подарил благодарным зрителям не только бессоницу до самого утра (что было следствием), но и второй матч Суперкубка Испании (что стало причиной). Очередное везение ожидало меня еще впереди - это результат. Но тогда, вечером четверга, я еще не знал, что ворота Спартака будет защищать не просто Дикань, а Дикааааааань, а Пепе и Роналду совсем скоро будут позировать с новым трофеем. 

Но главная удача того дня пришла ко мне, когда я с интересом, и даже с азартом, пытался буквально на пальцах объяснить одному далекому от футбола, но очень близкому для меня, человеку, что пропустить эти матчи все равно, что проспать Конец Света. И если в пользу игры в Стамбуле мне было достаточно зачесть с листа свою первую запись-исповедь в этом блоге, то с испанцами дела обстояли сложнее. 

Первым делом я весьма кратко, но емко ввел собеседника в курс дела: "Дескать, жил да был на каталонской земле великан Голиаф, который держал не только всю Испанию, но и весь мир в страхе. И достойный вызов ему бросить смог только Давид из Мадрида, который решил хитростью убить великана. Хитрость зовут - Жозе Моуриньо. Но окончательно победить в той битве так никто не смог и решили Давид с Голиафом встречаться почаще - не реже 2-6 раз в год".

- Сообразила?

- Да.

Когда диспозиция сил стала более-менее ясна, я решил рассказать о значимости предстоящего матча за Суперкубок: "Футбольный сезон - это как Куликовская битва. А началась она, как мы помним, со схватки двух богатырей - Челубея и Пересвета. Не было бы их поединка и Мамаева побоища бы нам не видать. Так и здесь Реал с Барсой сошлись, чтобы дать знак всем остальным, что можно начинать сезон".

- Представила?

- Да.

После этого решил про болельщиков пару слов сказать: "Здесь как с фотоаппартами. Реал и Барса как Никон и Кэнон. Кто-то изначально Никон выбрал и до сих пор от него без ума, а другой Кэнон попробовал однажды и сразу влюбился. Хотя грамотный и нейтральный специалист скажет, что и тот и другой достойны друг друга и объективно лучшего не выбрать. Они оба лучшие в мире. Есть они и все остальные".

- Поняла?

- Да.

Ну, и на последок, чтобы закрепить полученнный материал я в кино и искуство ударился: "Есть фильмы в кинотеатрах рядовые, которые в лучшем случае посмотрел и забыл, а в худшем разочаровался. Это не про Реал и Барсу. А есть такие, что потом всем друзьям и знакомым настоятельно хочется его порекомендовать. Но и это не про Реал и Барсу. А вот если фильм тебя не только зацепил, но заставил и книжку-оригинал прочитать и все фильмы режиссера посмотреть и вообще стать киноманом. Вот это Реал и Барса. Или еще. Вот есть трудно воспринимаемое современное искусство, которое и ценители-то не всегда понимают. А есть вечная классика, как картины Да винчи, оперы Вагнера или пьесы Шекспира, которые не смотря на свой возраст и всеизвестность всегда будут оставаться идеалом эстетики".

- Вообразила?

- Да.

На следующее утро. В ожидании услышать слова благодарности и восхижения от нового футбольного болельщика спрашиваю: "Ну и как?"

- Уснула.