3 мин.

All-Time: Вашингтон Уизардс

Как я и обещал, я начинаю параллельно со Списком Избранных (именно так он теперь зовётся, банально, но лучше я не смог придумать) серию выпусков про символические сборные всех времён. Несмотря на советы, я решил сделать всё по-своему, включив в сборную каждой команды только тех игроков, которые не включены в другую сборную. То есть Карим Абдул-Джаббар будет в сборной Лейкерс (где он набрал наибольшее число баллов за карьеру), а в сборной Милуоки - нет.

Несмотря на это, под перечислением баскетболистов, квалифицированных в сборную всех времён, будет также и список 20 лучших игроков в истории франшизы безо всяких ограничений. Из него можно составить сборную и по другим принципам, а не по тем, которыми руководствуюсь я.

Начнём этот цикл (который до конца сезона, скорее всего, не будет обновляться, а полноценно стартует только летом) лучшими игроками в истории Вашингтон Уизардс (они же Вашингтон Буллетс, они же Балтимор Буллетс, они же Кэпитал Буллетс, они же Чикаго Зефирс, они же Чикаго Пэкерз). Почему именно они? Причины:

  • Франшиза образовалась давно, поэтому за неё выступало уже много игроков, есть из кого выбрать;

  • В отличие от Селтикс, Лейкерз и других старых франшиз Буллетс появились, когда и МВЗ, и MVP уже существовали, а потому мне не нужно добавлять игрокам этой команды несуществующие награды;

  • В топ-20 Уизардс нет ни одного игрока, который к концу сезона будет иметь иной суммарный балл (как, к примеру, Пирс в Бостоне, у которого накапливаются Win Shares);

  • В составе Уизардс никто в конце года не сможет вытеснить кого-то из топ-20. Даже если Блатч станет MVP сезона.

Итак, вот сборная Уизардс/Буллетс за все времена. Старт - по позициям от первого до пятого номера, скамейка - два защитника, два форварда, центровой.

Старт:

Центровой - Уэс Анселд

Тяжёлый форвард - Элвин Хэйз

Лёгкий форвард - Антуан Джемисон

Атакующий защитник - Фил Ченир

Разыгрывающий - Гилберт Аринас

Скамейка:

Центровой - Уолт Беллами

Форвард - Гас Джонсон

Форвард - Джек Марин

Защитник - Эрл Монро

Защитник - Джефф Мэлоун

C определением позиций я буду считать так: если игрок действительно выступал какое-то время на "неродной" позиции, то он может попасть на неё в сборную (пример - центровой Нэйт Тёрмонд станет форвардом в ГСВ, потому что играл на этой позиции полтора сезона при Чемберлене), но если игрок появлялся лишь эпизодически на данной позиции, он не сможет её занять (пример - Томми Хейнсон в Бостоне центрил по большим праздникам, поэтому считаться будет тяжёлым форвардом, пускай он и мог играть центра).

Именно поэтому позицию ЛФ занял Джемисон, который большую часть своей карьеры в Уизардс был тяжёлым форвардом - но в последние два сезона часто выходил на "тройке".

Буллетс (Уизардс - в меньшей степени) вообще всегда были командой бигменов, поэтому первые 4 лучших игрока в истории франшизы - центровые или тяжёлые форварды. И членам Зала Славы Беллами и Джонсону место досталось только на скамейке.

Лично меня удивило присутствие Эрла Монро, но он набрал за Буллетс на 0,35 баллов больше, чем за Никс - чего я не ожидал, потому что за НЙН Эрл играл дольше и стал там чемпионом. Впрочем, в Никс Монро и так не попал бы в старт, а возможно и на скамейку тоже.

Топ-20 (жирным выделены игроки, попавшие в сборную; курсивом выделены игроки, которые набрали больше баллов за другую команду):

  1. Элвин Хэйз - 33,204

  2. Уэс Анселд - 26,836

  3. Гас Джонсон - 13,174

  4. Уолт Беллами - 9,968

  5. Фил Ченир - 9,366

  6. Гилберт Аринас - 8,683

  7. Эрл Монро - 8,35

  8. Антуан Джемисон - 5,8896

  9. Джефф Мэлоун - 4,934

  10. Боб Дэндридж (Милуоки) - 4,9224

  11. Дон Ол - 4,86

  12. Джек Марин - 4,585

  13. Моузес Мэлоун (Хьюстон) - 4,5612

  14. Карон Батлер - 4,266

  15. Терри Дишингер - 3,6846

  16. Джефф Руланд - 3,4888

  17. Грег Бэллард - 3,075

  18. Арчи Кларк - 2,94

  19. Майкл Джордан (Чикаго) - 2,7018

  20. Джуван Ховард - 2,618

Это был пробный выпуск, поэтому в ближайшее время новые не появятся.