1 мин.

В 2017 году Шик не смог перейти в «Ювентус» из-за проблем с сердцем. Теперь Патрик – чемпион Германии

Это свершилось. Леверкузенский «Байер» наконец-то стал чемпионом – впервые в своей истории. Его издевательское прозвище «Неверкузен» теперь навсегда останется в прошлом.

Один из героев этой леверкузенской сказки – чешский нападающий Патрик Шик. А ведь семь лет назад его карьера могла пойти совсем по-другому сценарию.

Но в ситуацию вмешались проблемы медицинского характера.

Летом 2017-го Шик уже был готов перейти из «Сампдории» в «Ювентус». Но туринцы отказались от игрока из-за его проблем с сердцем

Сезон 2016/17 стал прорывным для Патрика Шика – в 32 матчах Серии А за «Сампдорию» он забил 11 голов и отдал три ассиста. После этого Шик сразу же привлёк внимание топ-клубов.

Среди них оказались «Рома» и «Ювентус». Туринский клуб был наиболее близок к трансферу, поскольку сумма отступных за Шика была установлена на отметке в 25 миллионов евро – «Ювентус» же предложил сразу 30 миллионов.

После этого переход игрока в Турин был практически согласован, а президент «Сампдории» Массимо Ферреро издевательски шутил над «Ромой»: «Они спрашивали об игроке, но у них нету денег. Так что передайте президенту Ромы Джеймсу Палотте - пусть ищет деньги, потому что тот, кто платит, тот и заказывает музыку».

В июне 2017-го Патрик Шик поехал со сборной Чехии на молодёжный Евро в Польшу, там его команда попала в группу с Германией, Италией и Данией. Однако чехи выступили неудачно – три очка и последнее место в группе (при этом Чехия обыграла Италию 3:1). Сам Шик забил один гол на турнире – в последнем матче в ворота Дании.

Шик на Евро 2020

Ещё после матча с итальянцами Шик отправился в Турин на медобследование, где у него выявили нарушение сердечного ритма. Из-за этого трансфер игрока в «Ювентус» приостановили. А уже в июле Шик поехал на повторное обследование в Рим – там проблемы с сердцем подтвердились.

В «Ювентусе» не решились идти на риск, и предложили «Сампдории» аренду игрока с правом выкупа. Но Массимо Ферреро хотел получить те самые 30 миллионов евро. В итоге, туринцы отказались от приобретения игрока.

Агент Шика опровергал проблемы с сердцем у игрока. Он считал, что игрок просто устал от перегрузок

Впрочем, с поставленным диагнозом были согласны не все. Например, агент Шика Павел Паски категорически отвергал серьёзные медицинские проблемы:

«Патрик начал прошлый сезон в июле 2016 года в составе пражской Спарты. Затем он перешел в Сампдорию. То есть он играл в течение всего года практически без перерыва, если не считать 8-дневного отпуска на Рождество. Фактически Шик завершил сезон на Евро-2017 24 июня. В общей сложности он провел 44 матча. Для 21-летнего парня это огромная нагрузка», - говорил Паски.

Также он подробно объяснил, что произошло с Шиком тем летом: «Накануне Евро в Польше Патрик перенес ангину, после которой у него было инфекционное воспаление сердца. Все доктора подтвердили, что в этом нет ничего серьезного. Но он прибыл на медицинский осмотр в Турин на фоне этого состояния, усталости и серьезного стресса. Накануне он провел матч против сборной Италии, а затем в 6 утра сел на самолет. Это не могло не сказаться на результатах.

В Чехии доктора спокойнее отнеслись бы к этой ситуации, но в Италии было решено продолжить обследование. Кардиологу не понравилось состояние Патрика. Но у него просто была перегрузка. Также сказалось то, что у Шика не было времени пройти необходимый курс лечения во время ангины», - заявил он.

Впрочем, Паски в этой ситуации мог намеренно скрывать проблемы Шика со здоровьем, поскольку его задача – делать игроку пиар. Задача же клуба – выгодно его продать. Здоровье игрока в таком случае отходит на второй план.

Шик после «Сампдории»: выходил с «Ромой в полуфинал ЛЧ, поиграл год в «Лейпциге», два года назад стал вторым бомбардиром Бундеслиги

После отказа «Ювентуса» от трансфера «Рома» воспользовалась ситуацией, и взяла Шика сначала в аренду на один сезон, а летом 2018-го выкупила игрока. Суммарно за аренду и полноценный трансфер римляне потратили 38 миллионов евро, что сделало Шика самым дорогим приобретением в истории клуба – он побил трансферный рекорд Габриэля Батистуты, за которого в 2000 году «Рома» заплатила 36 миллионов евро. Кроме того, он стал вторым самым дорогим чешским игроком после Павла Недведа.

Врачи прогнозировали, что Шик вернётся на поле не раньше января, однако свой первый матч за «Рому» он провёл уже 16 сентября против «Вероны».

Однако в Риме Шик так и не стал полноценной звездой: за два сезона он забил за клуб всего восемь голов. При этом весной 2018 года он выходил с «Ромой» в полуфинал ЛЧ – тогда в 1/4 римляне сделали потрясающий камбэк с «Барсой» (проиграв на выезде 4:1, в ответной игре выиграли 3:0 и прошли дальше за счёт гостевого гола), но в полуфинале их остановил «Ливерпуль».

Летом 2019-го Шик отправился в годичную аренду в «Лейпциг», при этом у немецкого клуба оставалось право выкупа в случае выхода в ЛЧ. Всего в сезоне 2019/20 Шик забил за «Лейпциг» 10 мячей, а его команда заняла третье место и отобралась в главный европейский турнир.

После этого «Лейпциг» начал переговоры с «Ромой» о полноценном трансфере Шика – немцы были готовы заплатить 20 миллионов евро, но римляне требовали 29. В итоге, чех был продан в «Байер», который заплатил 27 миллионов.

Самым удачным для Шика за этот период был сезон 2021/22: он стал вторым бомбардиром Бундеслиги с 24 голами и уступил только Роберту Левандовски. В прошлом сезоне он сыграл всего в 23 матчах во всех турнирах – помешала травма отводящей мышцы. Из-за этого к июню 2023 года Шик перенёс три операции.

***

Нынешний сезон исторический как для «Байера», так и для самого Шика. Чех впервые в своей карьере стал чемпионом в одной из топовых европейских лиг – до этого он выигрывал лишь чемпионат Чехии с пражской «Спартой» в сезоне 2013/14. И пусть Шик забивает не так много, но он, несомненно, является частью этой золотой истории «Байера».

А ведь семь лет назад казалось, что его карьера под угрозой.

Автор: Кирилл Романов