7 мин.

Поль Погба – не единственный, кого отстранили из-за допинга. В 2018 году эта участь постигла Самира Насри

29 февраля стало известно о том, что чемпион мира в составе сборной Франции Поль Погба дисквалифицирован на четыре года за допинг. Об этом сообщил один из известных футбольных инсайдеров Фабрицио Романо.

Для дисквалификации Поля были вполне веские основания – в августе прошлого года результат его допинг-пробы оказался положительным. Вторая проба только подтвердила результат первой.

Но пока все говорят о дисквалификации Погба, давайте вспомним об ещё одном футболисте, который также пострадал из-за допинговых дел. Речь пойдёт о Самире Насри – легенде «Арсенала» и «Ман Сити».

Самиром Насри заинтересовалось антидопинговое агентство Испании после того, как он запостил в соцсетях фото из клиники в Лос-Анджелесе

К началу сезона 2016/17 Самир Насри – уже вполне состоявшийся футболист. С 2008 по 2011 годы он был звездой «Арсенала» и играл в одной команде с Андреем Аршавиным, после этого Самир дважды выиграл АПЛ с «Манчестер Сити», причём он забил один из чемпионских голов в ворота «Вест Хэма» в последнем туре сезона 2013/14.

В своём последнем сезоне в составе «Сити» Насри играл очень мало, всему виной – частые травмы. Поэтому летом 2016 года он отправился набирать форму в «Севилью».

В Андалусии Насри снова начал выходить на прежний уровень – он был игроком основы и в сезоне 2016/17 забил два гола и оформил три ассиста. При этом в «Севилье» он играл лишь в аренде, а Пепу Гвардиоле Насри оказался не нужен – летом 2017-го Самир перешёл в турецкий «Антальяспор».

Однако во время игры за «Севилью» произошло то, что фактически навсегда разрушило карьеру Насри.

После перехода в испанский клуб он съездил в Лос-Анджелес, где проходил лечение в клинике DripDoctors и делал процедуру по переливанию крови. И всё бы ничего, но Насри решил выложить фото в одной из своих социальных сетей с директором клиники Джамиле Созахде и подписал его довольно двусмысленной фразой: «Я получил здесь полный комплекс услуг, не только медицинских».

В конце декабря 2016-го испанское антидопинговое агентство решило провести проверку в отношении футболиста. Дело в том, что процедура переливания крови запрещена кодексом ВАДА. Издание Football Espana писало о том, что Насри может быть дисквалифицирован на четыре года. 

После этого адвокаты Насри подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд, и расследование было приостановлено на год. В это время он успел полгода поиграть за «Антальяспор», в котором провёл лишь восемь матчей и забил два гола. Но надолго в турецком клубе Самир не задержался из-за финансовых проблем: в контракте Насри была прописана сумма 80 тысяч евро в неделю, которую руководство клуба платить было не готово.

В феврале 2018-го Роберто Манчини приглашал Насри в «Зенит», но УЕФА принял решение о дисквалификации футболиста

После разрыва контракта с «Антальяспором» представители Самира Насри предложили его «Зениту». Петербургский клуб даже вёл переговоры с его агентами.

Однако до приезда в Санкт-Петербург дело так и не дошло: в январе 2018-го Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Насри и УЕФА возобновил против него расследование. В итоге, Самир был дисквалифицирован на полгода.

Но это было только началом неприятностей для Насри: выяснилось, что Самир вместе со своими юристами пытался подделать документы и задним числом разрешить процедуру переливания крови. В результате, в августе один из инспекторов УЕФА потребовал увеличить срок дисквалификации до двух лет, но в итоге Самир был отстранён на 18 месяцев. При этом ему предстояло отбывать дисквалификацию только до декабря, поскольку отсчёт шёл от 1 июля 2017 года.

В январе 2019-го, уже после окончания срока наказания, Насри признался, что думал о том, чтобы закончить с футболом. «Я потерял год карьеры. В какой-то момент шла речь о дисквалификации на четыре года. Многие вещи приходили мне в голову. Мне казалось, что моя карьера закончится. Счастлив, что получил второй шанс», — сказал футболист.

Через две недели он заявил: «Я не знал антидопинговых правил. Это урок для всех молодых игроков. Я никогда не принимал допинг, вся информация был передана компетентным органам».

Дальнейшая карьера Насри: поиграл полгода в «Вест Хэме», ушёл из «Андерлехта» из-за того, что не выходил на связь

Ещё во время дисквалификации в ноябре 2018 года СМИ начали писать о том, что Насри тренируется с «Вест Хэмом» и подписал краткосрочный контракт до конца сезона 2018/19, который вступал в силу после отбывания срока наказания. В лондонский клуб его пригласил тогдашний главный тренер команды Мануэль Пеллегрини, с которым они вместе работали в «Манчестер Сити».

«Я выбрал эту команду из-за амбиций и думаю, что у «Вест Хэма» есть всё, чтобы стать одним из лучших клубов в Англии. Я рад вернуться в самую конкурентоспособную лигу мира с командой, полной стремления к победе и тренером, которого я хорошо знаю. Это лучшая работа в мире», — объяснил Насри.

Мануэль Пеллегрини считал, что у Насри есть все шансы вернуться на прежний уровень: «На занятиях он смотрелся очень хорошо. Самир устранил лишний вес. Считаю, футбол похож на вождение велосипеда в детстве: никогда не забудешь, как это делается. Самир — очень техничный футболист. Уверен, он вернётся на прежний уровень выступлений. Доверяю ему, он мотивирован, усердно работает и обладает большим мастерством. Уверен, он станет определяющим игроком «Вест Хэма».

Однако, на прежний уровень Насри так и не вернулся. За полсезона он провёл всего пять матчей за «Вест Хэм» в АПЛ, в которых, правда, успел отметиться двумя ассистами, в том числе в победном матче против своего бывшего клуба «Арсенала». По окончании сезона клуб не стал продлевать с игроком контракт.

Летом 2019-го Насри уехал в «Андерлехт», в котором играл его бывший партнёр по «Ман Сити» Венсан Компани. Самир так объяснил свой переход в бельгийский клуб: «Мой разговор с Компани не длился долго, потому что я хотел остаться в Европе, так как у меня есть маленький сын. Я не искал более выгодный контракт за границей. Деньги для меня не на первом месте».

В «Андерлехте» Насри тоже себя не показал. Он провёл за брюссельскую команду всего семь матчей в которых отметился лишь одним голом в ворота «Кортрейка».

А дальше случилось нечто странное: в апреле 2020-го во время пандемии коронавируса Daily Mail сообщило, что Насри пропал в ОАЭ и перестал выходить на связь, хотя «Андерлехт» требовал от своих футболистов сообщать о всех передвижениях и проделанных тренировках. Это правило выполняли все, кроме Насри. Кроме того, в определённый момент он перестал даже выкладывать фото в одной из своих социальных сетей.

Сам Насри категорически отвергал факт невыхода на связь. «Я каждый день общаюсь с главой медицинского штаба и разговариваю с Венсаном Компани. Это всё спекуляции. Пожалуйста, хватит. Абсолютно ничего не происходит. Я просто жду, когда станет известно, возобновится ли сезон и будем ли мы играть в плей-офф. После этого посмотрим, что произойдёт в следующем сезоне», — объяснял Самир.

В итоге, чемпионат Бельгии так и не возобновился. «Андерлехт» завершил сезон лишь на восьмом месте и не попал в еврокубки, а контракт с Насри был расторгнут. Через год Самир завершил карьеру.

***

Сейчас Насри работает на французском телевидении, где берёт интервью у известных футболистов. Например, недавно в его соцсетях был опубликован фрагмент интервью с экс-игроком «Ювентуса» Мехди Бенатиа.

К сожалению, характер Насри подводил его в течение всей карьеры. Открытость и искренность не всегда равны успеху в спорте. Во многом из-за его импульсивности и постоянного желания доказать свою правоту, он не смог полностью раскрыть свой потенциал и стать футболистом мирового уровня.

Автор: Кирилл Романов