1 мин.

Штефан Кисслинг – легенда «Байера». После школы учился на кладовщика и мог стать шеф-поваром, но выбрал футбол

Помните легендарного форварда «Байера» Штефана Кисслинга? Он отыграл за «фармацевтов» 12 лет (с 2006 по 2018 годы), а после завершения карьеры остался работать менеджером клуба под руководством легенды немецкого футбола Руди Фёллера.

Сейчас Кисслинг продолжает работу в «Байере» - он занимает должность представителя клуба по маркетингу.

Но футбол – далеко не единственное увлечение в жизни Кисслинга. Он освоил несколько профессий и мог построить карьеру совсем в другой отрасли.

После школы пошёл учиться на кладовщика, а в 15 лет ему пришлось выбирать между кухней и футбольным полем

Обучение в школе давалось Кисслингу нелегко. «Я ее ненавидел! Но я справился с этим, получил аттестат об окончании средней школы. Я этим горжусь!», – вспоминал он. После школы Кисслинг начал учиться на кладовщика – специалиста по управлению складами.

Свои первые футбольные шаги Кисслинг сделал в «Айнтрахте» из Бамберга, одним из владельцев которого был его дедушка, а отец выступал в этой же команде вратарём.

А в возрасте 15 лет Штефан едва не бросил футбол: он очень любил готовить и решил учиться на шеф-повара. Кисслинг рассказывал: «Будучи подростком, я проходил стажировку на кухне и подумывал об этой идее. Но когда шеф-повар сказал мне, что мне придется отказаться от футбола в «Айнтрахте Бамберг», если я захочу присоединиться к нему, я ответил: «Спасибо, тогда я оставлю готовку!».

Пройдя академию «Айнтрахта», в 2001 году Кисслинг перешёл в «Нюрнберг», а летом 2006 года стал игроком «Байера». При этом кулинария осталась для него хобби, и ему нравилось кормить своих одноклубников в командном автобусе.

По складу характера, Кисслинг - скромный человек и не любил ходить на дискотеки. По этой причине бывший тренер «Нюрнберга» Клаус Аугенталер назвал его «мечтой каждого тренера». «Я больше из тех людей, которые любят пойти куда-нибудь поужинать, выпить дома с друзьями или поиграть в игры. Я лучше сделаю это, чем пойду на дискотеку», – разъяснял Кисслинг.

В начале 2013 года Кисслинг выпустил собственную кулинарную книгу «Рецепты успеха»

Сезон 2012/13 стал для Кисслинга по-настоящему мощным – он стал лучшим бомбардиром Бундеслиги с 25 голами и опередил такого мастера как Роберт Левандовски, который выступал тогда за дортмундскую «Боруссию».

Но прежде, чем стать главным бомбардиром лиги, Кисслингу пришлось пережить непростую ситуацию. Во время своей второй игры за сборную U-21 25 марта 2005 года Кисслинг одолжил бутсы у вратаря Михаэля Ренсинга, потому что свои он забыл в отеле из-за волнения. Однако эта обувь была на несколько размеров меньше (у Кисслинга 48-й размер ноги). Тем не менее, Штефан ухитрился забить гол, но позже его пришлось заменить из-за боли в ногах.

В свободное от футбола время Кисслинг продолжал увлекаться кулинарией. В январе 2013-го он выпустил свою собственную книгу «Рецепты успеха» тиражом в 500 экземпляров. «Я разработал идею для того, чтобы люди поняли, что Штефан Кисслинг не только играет в футбол, но и занимается чем-то ещё. Думаю, получилось очень хорошо», – с гордостью объяснял он.

В предисловии книги есть слова Руди Фёллера: «Если бы Штефан не стал успешным профессионалом Бундеслиги, он наверняка стал бы сегодня знаменитым шеф-поваром, вероятно, в гольф-отеле где-нибудь в прекрасной Верхней Франконии».

Всего книга содержит 70 страниц, на которых Кисслинг рассказывает не только о своих фирменных рецептах, но и делится рецептами многих своих знакомых и членов семьи. Например, тогдашний спортивный директор «Нюрнберга» Мартин Бадер представляет в книге свои фирменные рулеты с курицей и фасолью, отец Кисслинга Уве – рагу «Болоньезе». А главные блюда его бабушки и дедушки – жареная свинина с савойской капустой и кнедликами.

Изначально Штефан не планировал выпускать книгу в свободную продажу и дарил её исключительно друзьям, знакомым и членам семьи. Как он сам признавался, первыми книгу получили его бабушка и дедушка на Рождество, чему они были очень рады.

Однако затем книга всё же поступила в продажу, а вырученные деньги он передал в детский дом Леверкузена. В декабре 2013 года за свою социальную активность он был награждён мэром города Райнхардом Буххорном и внесён в Золотую книгу Леверкузена во время церемонии награждения в Зеркальном зале замка Морсбройх.

В 2017 году Кисслинг закончил курсы спортивного менеджера и после завершения карьеры работает в структуре «Байера»

В октябре 2017 года в жизни Штефана Кисслинга произошло ещё одно значимое событие – он закончил годичный курс спортивного менеджмента в Академии Нюрнберга. В интервью изданию BILD Кисслинг делился воспоминаниями: «Я горжусь. Это было невероятно напряженно и утомительно. В основном я учился по вечерам, лекции были доступны в Интернете».

Кисслинг защитил дипломную работу на тему «Влияние СМИ в футболе» и получил сертификат курсов. И снова к воспоминаниям Штефана: «Мне пришлось выступать с презентацией перед тремя экзаменаторами, и я очень нервничал. Но все прошло хорошо. Я хотел продолжить свое образование. Самым трудным было научиться учиться заново. Потому что мои школьные годы давным-давно закончились».

Эти курсы помогли Кисслингу войти в структуру «Байера» после окончания карьеры: 1 октября 2018 года он начал работать менеджером в администрации клуба под руководством Руди Фёллера. «Я очень рад своему новому назначению и тесному сотрудничеству с Руди Фёллером, сейчас очень интересно узнать о другой стороне футбола», – восторженно отзывался о новой работе Кисслинг.

***

Спустя пять лет Кисслинг работает представителем клуба по маркетингу. В свою новую должность он вступил в августе 2023-го года.

«После всего этого времени я почувствовал необходимость уйти из повседневной профессиональной деятельности и при этом иметь возможность немного переориентироваться. Я многим обязан клубу», – рассказывал Кисслинг.

К сожалению, в качестве игрока Штефан Кисслинг так и не смог выиграть ни одного трофея. Зато он может уже в воскресенье увидеть чемпионство своего клуба, работая на должности менеджера.

Автор: Кирилл Романов