2 мин.

Заработать $36 миллионов в год не выходя на поле

Гольф -  на данный момент в России не очень  популярный вид спорта. Однако за рубежом, особенно  в США, Великобритании и азиатских странах  гольф очень популярен. Самый многочисленный Китай переживает ныне настоящий гольф-бум. В отличие от многих видов спорта гольфу  все возрасты покорны. На турнирах могут участвовать и стар, и млад.

Звезды гольфа соперничают по популярности со звездами кино и шоу-бизнеса. В Южной Корее, к примеру, нет ни одного корейца, который бы не слышал про корейских лидеров в гольфе.  Знаменитые гольфисты стали своего рода торговыми марками – они зарабатывают не только на гольф-клубах, но и за их пределами.

На зарабатывание не-игровых доходов у многих знаменитых гольфистов уходит много времени и требует массу усилий, но  гольфисты не жалуются на эти обстоятельства.

Итак, давайте рассмотрим  соотношение игровых и неигровых доходов гольфистов.

Игровые доходы включают в себя все премиальные, заработанные на таких турнирах как  PGA Tour, международных туров (ПАГ Японии, Европейский ПАГ, Австралазиатский ПАГ, Южноафриканский ПАГ и Азиатский ПАГ), турниров серии Champions Tour, LPGA, Европейский Тур среди женщин и Японский LPGA.

Неигровые доходы включают в себя деньги, поступившие от гонораров за появление на турнирах, корпоративных сборах, произнесенных речей, различных бонусов, лицензионных сборов (видеоигр, карточек и прочее), от участия в дизайне гольф-клубов, издания книг,  видео-инструкций и от любого бизнеса, который генерирует доход  из-за имени гольфиста (например линия продуктов по одежде, вин.

В таблице не приведены   процентные доходы от размещения свободных средств.

Многим нелюбителям гольфа третья строка может показаться  странной и ошибочной. Тут никакой ошибки нет. Действительно, гольфист Арнольд Палмер не заработал ни единого цента на турнирах 2011 года, потому что он уже в 2006 году решил не участвовать на турнирах.  Да и возраст не позволяет ему бороться на равных с другими (10 сентября Палмеру исполнится 83 года). Дедушка Арни прожил свою жизнь так, что теперь его и всех его родных кормит его имя «Arnold Palmer».

То же самое можно сказать о шведской гольфистке Аннике Соренстам, которая завершила свою игровую карьеру в 2008 году. В отличие от дедушки Арни Анника сравнительна молода (всего 42 года) для гольфа. За свою карьеру она выиграла столько кубков и чемпионатов, что  мало кто в ближайшем будущем может повторить ее успехи. Ныне  Анника руководит гольф-академией «АННИКА»,  работает над дизайнами гольф-клубов,  производит различную продукцию под брендом «АННИКА», а также занимается благотворительностью.