7 мин.

Полуфинал ЛЧ-2014/15 «Ювентус» – «Реал»: последний матч, просмотренный в студенческие годы

2015 год. Переехав в общежитие Оренбургского государственного аграрного университета, я стал проживать в данных апартаментах. Поначалу, я считал данный вид проживания очень стыдным, поскольку бытует мнение о том, что в общежитии проживают студенты с низким социальным статусом. Наша семья не была мега богатой, но и бедным до мозга костей, я себя тоже не считал. В комнате общежития проживало по 3 человека.

Об основном соседе по проживанию, я уже рассказывал, звали его Андрей Клименко. Но, был еще один парень, имя которого – Миша Иванов. Миша был родом из города Новотроицк.

Ничего плохого о данном парне сказать не могу, с ним тоже жилось спокойно и душевно. Он как и я в детстве занимался брейк-дансом, любил ходить со мной в подвал, где мы занимались спортом. Также как и я, он не был супер богатым и проживал на 1-2 тысячи рублей в месяц, хоть и старался казаться лучше и состоятельнее. Он писал курсовые работы за деньги, поскольку искал дополнительный заработок. Его доброта играла с ним злую шутку. Иногда девушки пользовались им и он не сомкнув глаз до 2-3 часов ночи писал курсовые за девочек бесплатно. Мне его было искренне жаль, но в душу к нему я не лез. Одна из его отличительных черт, которая рознила его от нас с Андрюхой это любовь к компьютерным играм. Он мог играть до утра (God of War 3, Dead Space), предварительно ставив ноут бук на книжки чтобы тот не нагревался.

Вместе с тем, его «игромания» помогала нам по линии техники и нанотехнологий. В 2015 году, я очень плотно следил за сезоном Лиги Чемпионов и не умел смотреть матчи через модную в то время программку «Sopcast». Мишка же очень быстро освоил этот спортивно-технический сегмент и включал для меня матчи.

Я понимал, что возможно футбол ему не так уж и нравится, но он пытался мне угодить. Все 90 минут он смотрел со мной футбол, не понимая в нем абсолютно ничего. Как-то раз, он взял с собой ноутбук и мы пошли в спальню к другим ребятам, большую часть которых я не помню. Мне лишь запомнился парень по имени Тимур Чунча, который как и я разбирался в футболе.

Мы все втроем залезли к нему на второй этаж двухъярусной кровати и включили матч Лиги Чемпионов, который мне очень сильно запомнился. Чем? Трудно сказать. Наверное это был просто антураж того времени. Пишу и ностальгия по тому скромному времени романтики общежития. Какие все-таки были небогатые, но простые и душевные ребята. Простите, забыл упомянуть матч, который мне запомнился. Это был полуфинал Лиги Чемпионов 2015 года между Туринским «Ювентусом» и Мадридским «Реалом». Мы все вместе болели за «Ювентус», который был силен и обязан был выйти в финал сильнейшего турнира «старого света» 2015 года. С учетом изложенного, я бы хотел рассказать о том самом противостоянии, которое так запечатлелось в моей памяти. В 2015 году туринский «Ювентус» после долгого перерыва смог дойти до решающего матча Лиги чемпионов.

Ответный матч 1/2 финала Лиги чемпионов 2014-2015, «Реал» — «Ювентус» 1:1 (1:0) Предстартовые расклады Перед первым матчем «Реал» считался безусловным фаворитом пары. Однако победа «Ювентуса» в Турине, пусть и не с самым удобным для хозяев счётом 2:1, несколько сместила котировки. Хотя большинство специалистов по-прежнему считало, что «Реал» дома сможет победить с нужным счетом. Оправившийся от «кальчополи» «Юве» уже оформил чемпионский титул (кстати, четвертый подряд) и мог полностью сосредоточиться на подготовке к матчу. А успех в Европе был туринцам необходим. В Испании же гонка была в самом разгаре, и, забегая вперед, скажу, что мадридцы её проиграют (в итоговой таблице «Реал» отстанет от «Барселоны» на 2 очка). Но тогда этого, естественно, никто не знал. Что касается отсутствующих футболистов, то оба тренера скорее приобрели, чем потеряли. У «Ювентуса» не смогли сыграть Квадо Асамоа и Мартин Касерес, зато вернулся Поль Погба, а «Реал» потерял Луку Модрича, но восстановились Тони Кроос и Карим Бензема.

Составы команд «Реал»: Касильяс – Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело – Иско, Кроос, Хамес Родригес – Бэйл, Бензема (Хавьер Эрнандес, 67), Криштиану Роналду. «Ювентус»: Буффон – Лихтштайнер, Кьеллини, Бонуччи, Эвра – Погба (Перейра, 89), Пирло (Барцальи, 79), Маркизио, Видаль – Тевес, Мората (Льоренте, 84).

Матч Футболисты «Реала» попытались сразу подавить гостей своей активностью, но не тут-то было. Подопечные Массимилиано Аллегри старались отвечать на каждую атаку мадридцев, и острые моменты возникали у тех и других ворот. Но ближе к середине тайма хозяева завладели-таки инициативой. Дальний удар Иско пришелся выше ворот, с подобным выстрелом Гарета Бэйла справился Джанлуиджи Буффон, а вот проход Хамеса Родригеса был прерван только с нарушением правил. Пенальти уверенно реализовал Криштиану Роналду. После паузы, вызванной столкновением Бэйла и Париса Эвра, хозяева снова взялись за дело. До перерыва туринцев дважды спасал Буффон, а Криштиану и Бензема были не точны. Во втором тайме ситуация не изменилась – «Реал» владел территориальным и игровым преимуществом, «Ювентус» изредка огрызался. На 57-й минуте после розыгрыша стандарта в штрафной «Реала» Поль Погба выиграл верховую борьбу и скинул мяч под удар воспитаннику «королевского клуба» Альваро Морате. Родную команду тот не пожалел, и сильным ударом прошил Касильяса. «Реала» пошел вперед, и чуть было не забил – Бэйл после паса Марсело промахнулся из выгодной позиции. Вскоре Карло Анчелотти убирает с поля запоровшего несколько моментов Бензема. Вместо него выходит мексиканец Хавьер Эрнандес. У «Ювентуса» стали проходить контратаки – Клаудио Маркизио вышел один на один с Икером Касильясом, но тот оставил «Реал» в игре. Мадридцы нагнетали давление. Неточные удары, сейвы Буффона, бросающиеся под мяч игроки «старой синьоры» — вот что увидели зрители в конце матча. Но «Ювентус» выстоял и вышел в финал, где ему предстояла встреча с другим испанским грандом – «Барселоной».

Финал с «Барселоной» мы тоже смотрели вместе с Мишей. Это был последний матч, просмотренный вместе, поскольку в 2015 году я окончил ВУЗ и съехал с общежития, так больше никогда и не увидев столь удивительного человека моей жизни, с которым я прожил долгих 3 года..