10 мин.

Кристиан Вьери: самый нетипичный итальянский форвард на стыке веков

2006 год. В данный период времени, я начал увлекаться футболом. Очень трудно выделить реперную точку начала любви к этому виду спорта. Подвергся принципу общей массы своего района, хотел стать частью зарождающейся и процветающей тенденции любви к футболу большинства ребят моей агломерации, желание найти для себя что-то новое. Вопрос до сих пор открыт… Территориально наш района делился на подрайоны: «Савхоз», «Поселок», «Весенька», «ДОСы», «ПМК» и многие другие. Моя команда «Заводской» появилась чуточку позже.

Одни из самых передовых были «Савхозовцы». Они были дружны и создали целую команду игроков соседей, которые отличались духом и коллективизмом. Еще в то время мне запомнилась команда улицы «Ленина», за которую играли два приличных игрока: Висхан Арсанов и Слава Жаврид. Последний из них был одним из первых, кто начал покупать футбольные формы, которые в то время были не в избытке, а к даже в недостатке. Как-то раз, я договорился с ним, что куплю у него футбольную форму – вторичную, то есть ту, которую он носил. Мне было не зазорно купить б/у форму, потому что я очень сильно этого хотел. Цена была всего 200 рублей, хотя и она была большой для того времени. На тот момент у него было 2 формы: Райан Гиггз из «Манчестер Юнайтед» и Кристиан Вьери из «Интера».. Я выбрал Вьери из «Интера», поскольку она была красивая и более менее приемлемого вида. Придя домой, я уговорил маму, что куплю форму. На вопрос о том, новая ли она, я ответил утвердительно. По итогу сделка состоялась, моей радости не было предела. Я не думал, что она пахнет чужим потом, что она выцвела от солнца, я просто был рад. Вернувшись в свои родные пенаты, я попросил маму ее постирать. После стирки, она мне намекнула, что она не новая, но не ругалась. Поняла, что меня немного обхитрили о ее новизне, но я промолчал, поскольку сам повелся и пошел на такая авантюру, так как понимал, что купить вторичную форму она мне не разрешит. Такой «махинацией», я стал счастливым обладателем первой футбольной формы в своей жизни. Была еще первая футболка Майла Оуэна, о которой я писал в предыдущей статье, но она стала первой купленной на базаре. Новая, с биркой. Но все-таки прям сааааамой первой, хоть и б/у стала именно футболка Вьери из «Интера».

С учетом изложенного, я бы хотел остановиться на первом игроке, который был путеводителем у меня на спине – Кристиане Вьери. Начать хочу с того, что Кристиан Вьери является, пожалуй, самым нетипичным итальянским форвардом. Но не это не помещало ему стать одним из лучших. Кристиан Вьери родился в Болонье, его отец – Роберто Вьери играл в футбол на профессиональном уровне, выступал за «Сампдорию», «Болонью», «Рому» и «Ювентус». На закате карьеры ему предложили должность играющего тренера в австралийском «Маркони Сталлионз» и семья Вьери перебралась в Австралию. Там Кристиан и начал заниматься футболом, причем начал довольно поздно, в 13 лет, но увлекся и твердо решил стать футболистом, для чего ему потребовалось вернуться в Италию, где он жил у деда. Помотавшись по нескольким футбольным школам, Вьери, в конце концов, оказался в «Торино». Начало карьеры «Торино» — 1991-1992. «Пиза» — 1992-1993. «Равенна» — 1993-1994. «Венеция» — 1994-1995. «Аталанта» — 1995-1996. Именно туринский клуб стал первым в профессиональной карьера «Бобо» (такое прозвище досталось Кристиану Вьери от отца, но мне не удалось найти корней его происхождения. Еще одно его прозвище – «Бизон» основано на физических данных и манере игры). Сразу и начались скитания Кристиана Вьери (до 25 лет он не задерживался ни в одном клубе более чем на сезон). Ни в одной из вышеперечисленных команд Вьери не стал игроком основы. Фактурный и неуклюжий форвард из-за позднего начала занятий футболом не имел базовых навыков, и порой его игра вызывала смех и даже раздражение. Но все же Бобо кочевал из клуба в клуб, ведь у него были и сильные стороны – умение зацепиться за мяч и игра головой.

«Ювентус» 1996-1997

Постепенно Вьери научился использовать свои лучшие качества, улучшил технику игры, а признанием этого явился факт приглашения в туринский «Ювентус», действующего на тот момент победителя Лиги чемпионов.

Конечно, в компании Алессандро дель Пьеро и Алена Бокшича главным форвардом команды Вьери не стал, но свои полтора десятка мячей за сезон забил, чем помог клубу вернуть чемпионский титул. Дошел «Юве» тогда и до финала Лиги чемпионов, но уступил там дортмундской «Боруссии».

«Атлетико» Мадрид 1997-1998

Тут последовало неожиданное предложение от мадридского «Атлетико». Неожиданное потому, что президент мадридского клуба Хесус Хиль выложил за Вьери 20 миллионов долларов. Весьма серьезные по тем временам деньги, тем более далеко не за ведущего игрока.

Этот переход и оказался решающим в карьере Бобо. С 24 голами Вьери выиграл бомбардирскую гонку, помог клубу завоевать путевку в Кубок УЕФА, и получил приглашение в сборную Италии.

«Лацио» 1998-1999

После этого сезона и чемпионата мира во Франции (об этом чуть ниже), Кристиан Вьери в одночасье попал в категорию лучших форвардов планеты.

Следующим клубом его стал римский «Лацио», переживавший лучший период в своей истории. За сезон Бобо забил 15 голов и стал обладателем Суперкубка Италии и Кубка обладателей кубков. В финале этого турнира против испанской «Мальорки» (2:1) первый гол римлян забил Вьери.

«Интер» 1999-2005

Но и в Риме Вьери надолго не задержался. Миланский «Интер» заплатил за его переход 48,5 миллионов евро, что сделало Кристиана самым дорогим на тот момент футболистом мира. В «Интере» Вьери остался на несколько лет. Вы можете меня поправить, но я не помню футболиста такого уровня, который на протяжении восьми сезонов подряд менял клубы.

Так сложился многообещающий дуэт форвардов: мощный Кристиан Вьери и техничный бразилец Роналдо. Увы, последнего часто преследовали травмы, а в 2002 году он уехал в Мадрид, так что вместе эти нападающие сыграли не так уж и много.

В составе «нерадзурри» Вьери отыграл рекордные для себя шесть сезонов, забил 123 гола (девятый результат в истории клуба). А вот с трофеями не сложилось – за эти годы «Интер» смог выиграть только Кубок Италии.

Завершение карьеры «Милан» — 2005. «Монако» — 2006. «Аталанта» — 2006-2007, 2008-2009. «Фиорентина» — 2007-2008. Возможно, отсутствие трофеев и побудило Кристиана Вьери перейти в «Милан». Тогда казалось, что это будет одним из лучших трансферов в истории «россонери»: 31-летний нападающий сборной Италии достался им совершенно бесплатно.

Но Кристиан мало напоминал себя: он погрузнел и как бы потерял интерес к футболу. За 14 матчей, проведенных в составе «Милана» Вьери смог забить лишь два гола.

Перезапустить карьеру Вьери пытался в «Монако», он еще надеялся сыграть на своем третьем чемпионате мира, но травма колена поставила крест на этих планах.

После этого были два сезона в «Аталанте», а между ними – год в «Фиорентине», поскольку «Бобо», видимо, решил вернуться к своему правилу: «новый клуб каждый сезон».

Сборная Италии 1997-2005

В 1997 году Кристиан Вьери дебютировал в сборной Италии, а через год поехал в ее составе на свой первый чемпионат мира. Там он был основным форвардом команды (чуть глубже располагались Роберто Баджо либо Алессандро дель Пьеро), и забивал во всех матчах группового этапа. А во встрече 1/8 финала против команды Норвегии гол Кристиана Вьери оказался единственным в матче. Евро-2000 Вьери пропустил из-за травмы, а на чемпионате мира 2002 года вновь стал главной ударной силой итальянцев – четыре гола в четырех матчах. Тогда «скуадра адзурра» представляла собой грозную силу, но ее откровенно засудили в матче против сборной Южной Кореи – одной из хозяек турнира.

А вот на европейских первенствах Бобо отличится так и не удалось – в 2004 году он провел на Евро все три матча сборной Италии, но забить так и не смог.

Всего в 49 матчах за сборную Италии Кристиан Вьери забил 23 гола и в списке лучших бомбардиров команды делит шестую строчку с Франческо Грациани.

Интересные факты

Кристиан Вьери является рекордсменом по количеству голов в Серии «А», забитых головой – 50. Так же он лучший бомбардир сборной Италии на чемпионатах мира – 9 мячей.

В 2016 году 43-летний Кристиан Вьери объявил о своем возвращении в футбол. В своем Инстаграм написал о том, что будет играть в Китае. Но потом все затихло. То ли сделка сорвалась, то ли Кристиан изначально запустил «утку».

У Кристиана Вьери есть бизнес. Совместно с Пауло Мальдини они создали линию одежды «Sweet Years». Помимо этого, Вьери владеет парочкой ресторанов. Сейчас Кристиан Вьери живет в свое удовольствие. Он завсегдатай светских раутов, различных тусовок, ресторанов и казино, где любит играть в покер. В общем, футболист успешно занимается прожиганием жизни. Что ж, он это заслужил. Вот такая была история у человека, который стал первооткрывателем моего форменного обмундирования (хоть и вторичного, б/у) и дал старт моей футбольной жизни. «Интер» и Вьери в моей памяти навсегда, ведь первое, всегда откладывается в голове на долгие годы.