11 мин.

Фернандо Торрес: бронзовый «король» 2008 года

2008, 2022 годы.

Октябрь 2022 года. Очередной ежегодный оплачиваемый отпуск. В отпуск у меня всегда есть правило, посещать «малую родину» и непосредственно «родительский дом».

Дом, где живут родители? Не думаю. Ведь родители могли десять раз поменять не только место жительства, но даже и страну пребывания. Поэтому, с полным основанием смысл понятия «родительский дом», вероятно, можно применять к дому, где родились дети, и который по прежнему является обителью родителей.

Здесь уместны слова из очень трогательной песни:

Где бы ни были мы, но по-прежнему

Неизменно уверены в том,

Что нас примет с любовью и нежностью

Наша пристань - родительский дом.

Дети, отправляясь в «самостоятельное плавание», зачастую уезжают в другие города, а иногда и другие страны. Через какое-то время их начинает мучить ностальгия по родным местам. Старые деревья во дворе, маленькая церковь поблизости, пестрые и шумные базары и тысячи других мелочей, отпечатавшихся, как на воске, в их памяти. Никогда невозможно забыть первоисточник. То место, где человек родился, сделал первые шаги, сказал первое слово, пошел в школу, а потом перед ним открылась большая дорога длиною в жизнь.

Приезжая в данное место, я провожу очень много времени со своими родителями и посещаю свой родной борцовский зал, где я прозанимался целых 11 лет.

Указанное место стало для меня школой жизни и «вторым домом», где я чувствую себя максимально легко и комфортно.

В период с 10.10.2022 по 23.10.2022 с позволения своего друга и тренера по вольной борьбе , я стал вольным субъектом подготовки ребят к очень важному старту в году - Всероссийский «мастерский» турнир на призы Губернатора Оренбургской области. Подготовка вышла хорошая, и надеюсь, что наших ребят ждет отличный результат, учитывая наши совместные старания и мудрый опыт вышеупомянутого наставника.

Принимая участие в подготовке ребят к данному турниру и вспоминая наш совместный выезд с вышеуказанным тренером в 2008 году в г. Оренбург на Всероссийский турнир, у меня в голове нахлынуло прекрасное чувство ностальгии по тому турниру.

Чем примечателен данный турнир? А тем, что из 15 поехавших спортсменов, лишь только мне удалось завоевать бронзовую медаль на тех соревнованиях, в связи с чем, та бронзовая медаль стала гораздо важнее и ценнее других завоеванных мною медалей высшей пробы.

Проводя аналогию с данным турниром и принимая внимание события 2008 года в мире футбола, для меня стал важным игрок, занявший третье место в номинации на Золотой мяч, поскольку нас с ним соединила награда одной бронзовой пробы. Имя этого прекрасного и одаренного футболиста - Фернандо Торрес, о котором мы сегодня и поговорим.

Герой моего сегодняшнего рассказа – один из представителей испанского поколения «победителей всего», главная ударная сила «красной фурии» Фернандо Торрес.

Фернандо Торрес родился в Мадриде третьим ребенком в семье. Футболом он стал заниматься с пяти лет, в 11 попал в футбольную школу «Атлетико», а в 15 подписал с клубом профессиональный контракт.

По признанию самого Торреса, выбору клуба во многом способствовал его дедушка.

«Мой дедушка в вопросе футбола был очень странным человеком, самим футболом, как таковым, он едва интересовался, но когда речь заходила об «Атлетико» он становился просто одержимым, он был действительно влюблён в этот клуб», рассказывает Торрес в своей автобиографии.

«Атлетико» Мадрид 2001-2007, 2015 – 2018

В мае 2001 года Фернандо Торрес дебютирует за первую команду «Атлетико», а вскоре открывает счет своим голам за клуб. Тогда же Торрес испытывает свое первое серьезное разочарование – его команда, выступавшая в Сегунде, только по разнице забитых и пропущенных мячей уступает путевку в высший дивизион «Хетафе», а потому дебют Торреса в Примере откладывается еще на год.

Зато в своем первом сезоне в высшем дивизионе Фернандо Торрес забил 13 мячей, а уже в следующем году (сезон 2003-2004) стал лучшим бомбардиром команды, и ее капитаном (и это в 19 лет!).

Голевое чутье, отменная физическая готовность, скорость, удары с обеих ног, великолепная игра в воздухе делали Торреса идеальной машиной для забивания голов, и он прекрасно справлялся со своей работой.

Стабильно высокая результативность, дебют в сборной, любовь и уважение болельщиков, доверие тренеров – у Фернандо Торреса было все, кроме одного… Его «Атлетико» болтался в середине турнирной таблицы, не попадая даже в Кубок УЕФА, не говоря уж о Лиге чемпионов.

Поэтому неудивительно, что за Эль-Ниньо (прозвище «ребенок» приклеилось к Торресу из-за детского лица) охотились лучшие европейски клубы, но до поры до времени он хранил верность «матрасникам».

В 2015 году после своих европейских скитаний Фернандо Торрес, изрядно подрастерявший свои качества, вернулся домой. Многие верили, что на родном «Висенте Кальдероне» Торрес заиграет как в лучшие годы. И надо сказать, Фернандо обнадежил болельщиков – уже через неделю после возвращения он оформил «дубль» в ворота «Реала» в мадридском дерби.

Но, увы, это была лишь вспышка. Фернандо Торрес в последний период пребывания в Мадриде являлся игроком основного состава клуба, приносил пользу, забивал голы, но прежнего неудержимого форварда мы так и не увидели.

«Ливерпуль» 2007-2011

Но вернемся в 2007 год, когда Фернандо Торрес перебрался из Мадрида в Ливерпуль. Получив культовый для «Ливерпуля» девятый номер, под которым играли Иан Раш и Робби Фаулер, испанец выдал фантастический сезон, забив 33 мяча в 46 матчах, при этом установив несколько достижений.

Впервые с 1997 года футболист «Ливерпуля» смог забить больше 20 голов за сезон.

Торрес превзошел Рууда ван Нистелроя по количеству голов, забитых в дебютном сезоне легионером.

И, наконец, забив в восьми домашним матчах подряд, Торрес повторил рекорд легендарного Роджера Ханта, установленный еще в 60-х годах прошлого века.

Истосковавшиеся по титулам болельщики ликовали – наконец-то появился форвард, способный привести их любимцев к чемпионству! Но, увы, пределом того «Ливерпуля» оказалось второе место в сезоне 2008-2009, а в Лиге чемпионов потолком для команды оказался полуфинал.

Справедливости ради отмечу, что в Англии Фернандо Торреса начали преследовать различные травмы. Например, в сезоне 2009-2010 он провел в чемпионате всего 22 матча, но зато забил в них 18 мячей. Представьте, сколько голов он забил бы, сыграв на десяток матчей больше?

«Челси» 2011-2014

Переход Фернандо Торреса в «Челси» в середине сезона 2010-2011 стал самым дорогим на тот момент трансфером в английском футболе – 58,5 миллиона фунтов, а зарплата футболиста составила 175 тысяч фунтов в неделю.

Понятно, что в Ливерпуле его предали анафеме, а вот в Лондоне Фернандо Торрес так и не заиграл. За остаток сезона он забил всего один гол в 18 матчах, дав повод для насмешек. «Гол стоимостью 60 миллионов» — подобными заголовками пестрела вся английская пресса, причем не только спортивная. А каждый его промах рассматривался буквально под микроскопом и муссировался на полную катушку.

Единственный сезон, который Торрес может занести себе в актив в «Челси», это сезон 2012-2013, когда Фернандо Торрес стал лучшим бомбардиром команды, забив 22 гола, в том числе одни – в победном финале Лиги Европы против «Бенфики».

Кстати, именно в «Челси» Фернандо Торрес выиграл свои первые (и пока единственные) трофеи на клубном уровне. Помимо упомянутой Лиги Европы, это были Кубок Англии и Лига чемпионов. Не скажу, что Фернандо Торрес внес решающий вклад в победу «Челси» в главном евротурнире 2012 года, но его гол в тяжелейшем полуфинальном противостоянии с «Барселоной» окончательно похоронил надежды каталонцев. Что для воспитанника «Атлетико» Фернандо Торреса стало, без сомнения, отрадным фактом.

«Милан» 2014-2015

В августе 2014 года Торрес на правах аренды перешел в «Милан», где, надо признать, тоже не блистал – один гол в 10 матчах.

Сборная Испании 2003-2014

Если на клубном уровне судьба не баловала Торреса трофеями, то на уровне сборных он компенсировал это сполна. Ведь Фернандо Торрес – чемпион мира и двукратный чемпион Европы.

Его дебют за сборную Испании пришелся на 2003 год, а уже в следующем году он принял участие в чемпионате Европы, который для испанцев завершился неудачно. Тем, не менее, 20-летний Торрес провел на турнире все три матча. С тех пор он стал основным форвардом сборной Испании и был таковым (наряду с Давидом Вильей) на всех победных для «красной фурии» турнирах.

А восхождение той команды началось на Евро-2008, и именно Фернандо Торрес своим точным ударом принес испанцам победу в финале над сборной Германии.

После провального для испанцев чемпионата мира 2014 года Фернандо Торрес завершил карьеру в сборной, забив в своем прощальном матче гол в ворота сборной Австралии. Всего за национальную команду он провел 110 матчей (8-й результат в истории) и забил 38 мячей (3-е место).

Интересные факты

По признанию самого Торреса, футболом он стал интересоваться из-за мультсериала «Оливер и Бенджи», в котором рассказывалось о детях, выросших в профессиональных футболистов.

В детстве Фернандо Торрес играл на позиции вратаря.

Фернандо Торрес – самый молодой капитан в истории «Атлетико» Мадрид.

После победы «Челси» в Лиге Европы 2013 года Фернандо Торрес стал обладателем уникального достижения. Он одновременно являлся действующим чемпионом мира. Европы, победителем Лиги чемпионов и Лиги Европы.

В матче 25 тура чемпионата Испании 2016-2017 «Атлетико» — «Депортиво» Фернандо Торрес потерял сознание, после того как ударился головой о землю при столкновении с соперником. К счастью, травма оказалась не столь серьезной, хотя поначалу она перепугала всех присутствующих, ведь Фернандо Торрес чуть было не проглотил язык.

После перелома носа Фернандо Торрес некоторое время играл в специальной маске.

Фернандо Торрес – стильный молодой человек. Одной из его фишек является смена причесок.

На теле Фернандо Торреса пять татуировок, каждая из которых означает определенное событие в его жизни или напоминает о близких людях.

«Эль Ниньо. Моя история» — так называется автобиографическая книга Фернандо Торреса.

Фернандо Торрес снялся в нескольких документальных фильмах о футболе.

У Фернандо Торреса есть собственный сайт – «F9T».

Как и другие футболисты, Фернандо Торрес снимался в рекламе. Наиболее известные ролики с его участием рекламируют продукцию «Samsung» и «Pepsi».

Фернандо Торрес = главная бронзовая награда всей моей жизни и символ моего борцовского детского прошлого. Я тебя е забуду «бронзовый» король 2008 года.