11 мин.

Сборная Германии 2010: команда, изменившая наше детское восприятие футбола

2010 год. Oooooooooooooh woooooooooohh hohoho. When I get older I will be stronger They’ll call me freedom Just like a wavin’ flag And then it goes back And then it goes back And then it goes back (x2) Oooooooooooooh woooooooooohh hohoho. Подобные иностранные строчки были у нас на устах в 2010 году. Это не просто строчки из песни, это строчки из главного гимна Чемпионата мира по футболу 2010 в ЮАР.

Это был 19-й чемпионат мира по футболу, финальный турнир которого прошёл в Южно-Африканской Республике с 11 июня по 11 июля 2010 года. В финал вышли команды Испании и Нидерландов, где испанцы выиграли со счётом 1:0, став первой из европейских команд, выигравших чемпионат мира за пределами Европы. Вспоминая тот турнир, сразу хочется отметить, что это первенство стало первым, проведенным на африканском континенте. После этого турнира ФИФА осталось разыграть чемпионат мира только в Австралии и в Антарктиде. Также, окунаясь в 2010 год, вспоминается, что официальным мячом чемпионата стал «Jabulani», изготовленный компанией «Адидас». Его сразу невзлюбили многие вратари. Как показали специальные исследования, «джабулани» после набора скорости свыше 72 км/час, становился совершенно непредсказуемым и летел, куда хотел.

Кроме того, что касается «околофутбольных» сторон действа, то чемпионат мира в ЮАР запомнился всем надоевшим вувузелами (мой папа говорил, что это жужжащие на протяжении 90 минут мухи), а также осьминогом Паулем, который на Евро-2008 предсказывал исходы матчей с участием сборной Германии. В этот раз Пауль превзошел самого себя, верно указав победителя во всех матчах с участием немцев. После поражения от Испании наиболее горячие болельщики бундестим предлагали даже зажарить несчастного оракула (кстати, после Пауля прикол с участием животных – предсказателей так и не прижился. Все-таки правду говорят, что каждая шутка хороша только один раз).

Вспоминая свое детство, и мою футбольную команду «Заводской», хотелось бы отметить, что данный турнир стал для нас событием и настоящим футбольным праздником! В это время к нам пришло осознание, что мы сменили территориальную локацию. Совсем недавно я писал про стадион «Дорожник», это место для нас – культовое и священное! Но было еще одно место, которое оно ассоциируется у нас с Африкой и тем самым Чемпионатом мира 2010 года в ЮАР. Кругом зелень, жаркое солнце прямо над головой, нас окружали высокие деревья. Это уникальное для нас место. Чувствовали себя там очень уютно и защищенно! Никто больше там не играл, только мы! Было ощущение, что мы приехали в другую страну! Мы проводили там целые турниры по футболу и другим видам спорта. Название этого места – «Соловьиная роща»! Для нас – это место было целым спортивным комплексом. Мы строили в этой локации корт для большого тенниса (элитный по меркам того времени и Домбаровского район), футбольное поле (солидное по меркам самодельного).

Так повелось, что игры своей дворовой команды «Заводской», мы проводили в 2010 году именно в «Соловьиной роще», что было сделано неосознанно и волей случая c фарсом совмещало нас с экзотикой Африканской агломерации Чемпионата мира по футболу того года!

Почему мы в 2010 году играли именно там? Потому что мы параллельно играли в большой теннис и футбол, что делало нецелесообразным ходить от «Дорожника» до «Соловьиной рощи» целый день. Отчетливо помню, что после каждого матча тог Чемпионата мира, мы садились на срубленное дерево и потные после наших игр обсуждали футбольные баталии. Учитывая, что мы привыкли играть в искрометный и беспечный футбол на протяжении 4 лет (2006-2010 годы), увидев одну сборную на том «мундиале», мы кардинально изменили свое видение о футболе, поскольку нас привлекла ее командная игра и слаженность комбинационных действий. Я рад, что мы увидели в 2010 году эту команду, поскольку, если бы не она, мы бы так и думали, что игра в «крысу» – это истина последней инстанции. Команда, которая изменила наш тактический менталитет – это сборная Германии 2010 года, игравшая в системный футбол и убравшая с турнира одного фаворита за другим. Именно о данной сборной и пойдет наша сегодняшняя речь. Восставшая после затяжного спада сборная Германии вернула себе привычный статус фаворита и ехала в ЮАР именно в таком качестве. Отборочный турнир Тот отборочный турнир мы помним отлично, ведь сборная Германии выступала в одной группе с нашей командой, и именно в этих встречах решалась судьба первого места. Немцы тогда дважды победили – 2:1 в Дортмунде и 1:0 в Москве и получили путевку на мундиаль, а нас еще ждал «позор Марибора». Перед стартом чемпионата От своей команды в Германии ждали многого. Совершенно очевидно, что кризис немецкой сборной остался позади. В 2006-м, на домашнем чемпионате мира команда Юргена Клинсманна добралась до полуфинала, что было воспринято как большой успех. Два года спустя сменивший Клинсманна Йоахим Лев довел «бундесманшафт» до финала Евро-2008. Возможность для следующего шага вперед у сборной была, ведь в ней появилось немало сильных молодых футболистов. Вообще, Йоахим Лев привез в ЮАР второй по молодости состав (самой молодой оказалась сборная Ганы), средний возраст игроков составлял 25 лет и 3 месяца. Но были и потери, главной из которых стала травма Михаэля Баллака – капитана и лидера команды. Интересно, что повреждение он получил в финале Кубка Англии «Челси» — «Портсмут» в столкновении с Кевином-Принсом Боатенгом, футболистом сборной Ганы, которая была соперником немцев по групповому раунду Не досчитался Лев и основного голкипера сборной Рене Адлера. Впрочем, здесь сработала поговорка «Нет худа без добра» — своим шансом сполна воспользовался Мануэль Нойер, на долгие годы застолбивший за собой пост № 1.

Групповой этап Германия – Австралия 4:0. Германия – Сербия 0:1. Германия — Гана 1:0. Первый соперник немцев сборная Австралии никаких неразрешимых задач перед «бундестим» не поставила и пропустила четыре безответных мяча. Лукас Подольски, Мирослав Клозе, Томас Мюллер и вышедший на замену Какау отличились по разу, а голевой удар Подольски стал рекордным по скорости полета мяча (201 км/час). В матче с прижатыми к стенке сербами (они проиграли первый матч 0:1), на сборную Германии свалились все неприятности, которые могут быть в футболе. Еще в первом тайме две желтых карточки получил обычно корректный Миро Клозе, а в концовке сборная Сербии открыла счет. Во втором тайме у немцев был отличный шанс отыграться, но Подольски не смог забить с 11-метровой отметки. Только победа в заключительном матче гарантировала сборной Германии выход в плэй-офф, ничья ставила немцев в зависимость от результата параллельного матча, а поражение лишало всяческих шансов. Несмотря на скромный счет (единственный гола на 60-й минуте забил Месут Озил), победа подопечных Йоахима Лева получилась весьма уверенной по игре. Еще этот матч был примечателен тем, что впервые в истории чемпионатов мира два родных брата вышли на поле в составе разных сборных – Жером Боатенг за Германию, а уже упомянутый Кевин-Принс – за Гану.

Стадия плэй-офф 1/8 финала: Германия – Англия 4:1 Уже в 1/8 финала немцев ждала встреча с давним и непримиримым соперником – сборной Англии. По истечении получаса игры бундесманшафт вела 2:0 благодаря голам Клозе и Подольски, но вскоре англичане один мяч отыграли. А еще через несколько минут произошел ключевой эпизод матча – после удара Фрэнка Лэмпарда мяч явно пересек линию ворот Нойера, но уругвайская бригада арбитров просто-напросто его проморгала. С разу вспомнился скандальный гол Джеффри Херста в финале чемпионата мира 1966 года, получается, судьба вернула немцам должок. Команды ушли на перерыв при счете 2:1, а во втором тайме Томас Мюллер довел дело до разгрома. Так Германия просто Уничтожила Английскую сборную и вышла в четвертьфинал.

1/4 финала: Германия – Аргентина 4:0 В четвертьфинале сборная Германии обошлась без посторонней помощи. Томас Мюллер открыл счет уже на 3-й минуте матча. До середины второго тайма в игре сохранялось определенное равновесие, до после гола Миро Клозе аргентинцы откровенно посыпались. Клозе забил еще раз, после отличился защитник Арне Фридрих. Единственно, что омрачило победу, оказалась желтая карточка Томаса Мюллера – она оказалась для него второй на турнире (то есть он пропускал матч полуфинала). Вместе с тем, указанный результат помог немцам за 2 дня разгромно убрать с пути двух фаворитов турнира (Англию и Аргентину) и выйти в полуфинал.

1/2 финала: Германия – Испания 0:1 За два года до этого испанцы пусть не без труда, но заслужено и по делу победили немцев в финале европейского первенства. За это время соотношение сил осталось примерно тем же, но феерические победы Германии над Англией и Аргентиной делали их чуть ли не фаворитами предстоящего матча. Тем более на фоне скромных побед испанцев над куда более скромными соперниками. Но встреча показала, что «красная фурия» пока еще не по зубам молодой немецкой команде. Испанцы не оголяли тылы, лишив соперника его главного оружия – быстрых контратак, не рвались вперед, а планомерно гнули свою линию, ища шанс в атаке. Он появился на 73-й минуте, когда Карлес Пуйоль головой после розыгрыша стандарта отправил мяч в сетку ворот. Каких-либо реальных шансов отыграться у сборной Германии не было. Так, Германия вновь уступила на втором крупном турнире Испанской сборной и готовилась к матчу за третье место.

Матч за 3 место: Германия — Уругвай 3:2 Утешительные финалы на чемпионатах мира в последнее время не отличаются острой борьбой. Вот и здесь, что бы ни говорили до матча о его важности для немцев (мол, 4-е место после «бронзы» четырехлетней давности будет шагом назад), Йоахим Лев позволил себе серьезно ратировать состав. На поле появились Ханс-Йорг Бутт, Деннис Аого, Марсель Янсен и Какау. Сборная Германии открыла счет усилиями вернувшегося после дисквалификации Мюллера, однако футболисты сборной Уругвая в ответ забили дважды. Но все же класс немцев сказался – голы Янсена и Сами Хедиры позволили «бундесманшафт» вырвать победу. Так, обновленная сборная Германии заняла третье место на Чемпионате мира 2010 года в ЮАР.

Пусть немцам, вопреки ожиданиям оптимистично настроенных болельщиков не удалось победить, именно здесь, на африканской земле, была заложена основа команды, что станет чемпионом мира четыре года спустя. Кроме того, данной командой в 2010 году были заложены основы моей команды «Заводской» на комбинационный и системный футбол, навсегда изменив, в том числе мое футбольное мировоззрение. Спасибо «Соловейка», спасибо ЮАР за проведенное время, спасибо за смену моего и нашего футбольного менталитета, мы этого не забудем.