6 мин.

Екатерина Генадиева - о Вологде

«Два сезона, три смены тренера, три смены позиции, аттракцион смены лидерства в турнирной таблице, одна  серебряная медаль в Суперлиге, три тысячи болельщиков и неисчисляемое количество эмоций! Всё это с "Чевакатой"! – делится Катя Генадиева. В это межсезонье она покинула «Вологду-Чеваката», и «Ставропольчанка» уже поприветствовала ее у себя!

Когда мы попросили Катю поделиться впечатлениями о выступлении за «Вологду-Чеваката», их, впечатлений, оказалось так много, что у нас получилось почти полноценное интервью.

Поэтому сразу предоставим ей слово: - Для меня как для спортсмена играть в такой организованной команде было огромным удовольствием и потрясающим опытом, который, я уверена, будет моей опорой в дальнейшей карьере. Именно здесь МЫ завоевали первое для НАС с "Чевакатой" серебро Суперлиги, а теперь смотрим вперёд и смело принимаем новые вызовы.

Это были очень запоминающиеся два года. Хочу выразить благодарность всем причастным к тому, что произошло за это время в команде. Руководству во главе с Валентиной Николаевной - за заботу, поддержку и помощь в любых вопросах. С вами всегда чувствовалась уверенность в завтрашнем дне, благодаря чему можно было полностью сконцентрироваться на работе.

Тренерскому штабу - за слаженную работу, терпение, силы и время, которые вы вкладывали не только в общий командный результат, но и в индивидуальное развитие игроков.

Доктору и массажистам - за заботу и необходимую помощь в восстановлении и поддержании себя в боевом режиме!

Девчонкам - за самоотверженность и то, что, будучи такими разными, мы были командой, продолжающей бороться, в, казалось бы, самых безвыходных ситуациях.

Болельщикам - за энергию, интерес и страсть! За то, что были рядом с командой, несмотря на спады, и разделили радость от нашего общего результата.

Мы все вложили друг в друга очень много: делились, учились, окрепли и выросли как спортсмены, как профессионалы своего дела, как люди.

Как бы ни складывались события, оставайтесь командой и вместе с командой! Ведь именно вы продолжаете создавать эти события дальше. И либо вместе плывем, либо не плывем вообще! - Ты обмолвилась, что у тебя есть два очень ярких воспоминания, связанные с Вологдой. Поделишься?

- Вологда всегда отличалась культурой баскетбола. Об этом говорят многие спортсмены, выступающие в других клубах, потому что матчи в Вологде - всегда что-то особенное.

Первое воспоминание - об открытии чемпионата и первой домашней игре. В Вологде тогда был настоящий праздник баскетбола. Трибуны были заполнены, энергичная музыка, как всегда, сопровождала разминку, уже тогда ощущался приятный предыгровой мандраж. Глубокий вдох. Выдох. Первая игра дома - вот она.

Но когда перед самой игрой зазвучали барабаны, всё как будто замерло. А барабаны продолжали задавать ритм. Как будто заводили механическую машинку, а трибуны затихли в предвкушении: "Ну когда же, когда же произойдёт этот последний оборот, и она помчится!". Ну а мне не терпелось уже "помчаться", и, когда барабаны закончили, все аплодировали ещё громче!

Атмосфера во дворце спорта была какая-то нереальная, эта энергия... Тогда я подумала, что ничего подобного в моей жизни не было, неизвестно, будет ли когда-нибудь ещё, и я была очень рада, что сейчас и целый год я буду в том месте, где люди создают такую энергию. Своим желанием, интересом, работой и много чем ещё, а главное - страстью к баскетболу.

Катя, до мурашек. А второе?

- Кажется, эта была игра с Курском, последняя игра "регулярки". Настроение и атмосфера перед игрой были специфичные. Все вокруг понимали, а многие с пренебрежением в лоб говорили, что эта игра абсолютно ничего не решает, и медали "регулярки" мы уже все равно не заработаем. Ну а плей-офф... он ведь когда-то потом. Очень чувствовалась неоднозначность происходящего.

Но команда точно знала, что не бывает ничего не значащих игр. Впереди - плей-офф, а сейчас на усталости мы должны сыграть с командой, которую точно там встретим. Да эта игра значит всё! Любая ошибка сейчас может быть использована против нас там, а небрежность играет против спортсмена вообще всегда.

Тем не менее, трибуны снова с нами, а всю игру сопровождал концерт Асии. Тогда за 3 минуты до начала игры звучал гимн, и я снова ощутила, что нахожусь в необычном месте. Что все сюда зачем-то пришли, и что всё это что-то значит, даже если конкретный результат конкретной игры не влияет на цифру в турнирной таблице. Это точно что-то бОльшее для всех здесь, даже если для всех что-то разное, но что-то свое личное, от чего так горят глаза и ладошки.

Снова засомневалась в том, случится ли это ещё когда-нибудь со мной, от чего захотелось забыть обо всем, полностью сконцентрироваться на сегодняшнем и быть здесь во всех смыслах, с тем ощущением, что всё это точно что-то значит. Спорт и баскетбол в частности - это не только счёт или место в турнирной таблице. Да, результат в моменте привлекает больше внимание, достойным результатом громче восхищаются и стремятся к нему. Но до результата ещё есть все и всё, благодаря чему его можно достичь.

Мы, наш труд, желание, самоотдача, самоотверженность, наши ошибки и прогресс, вы - наша поддержка. Круговорот, в центре которого мы встречаемся с вами на паркете, восхищаясь не результатом, а тем, что нас к нему ведёт!

Спасибо, Вологда! Спасибо, Чеваката! До новых встреч!