4 мин.

Виталий Тельминов: «Рабочий процесс в сборной с первого дня был грамотно поставлен»

Виталий Тельминов вернулся из расположения молодежной сборной России, которая завершила сборы в Подмосковье, сменил обстановку, отдохнул, поиграл в баскетбол в ЦУБе и нашел время ответить на наши вопросы…

- Виталий Игоревич, вы уже были до этого знакомы с Элен Шакировой?

- Нет, с Элен Рафаэловной я не был знаком, но много про неё слышал. До начала сборов она мне позвонила, мы познакомились, она рассказала, каким будет мой функционал в сборной. Элен Рафаэловна - специалист с большой буквы, очень грамотный и требовательный, она очень хорошо понимает игроков, их психологию, потому что и сама была игроком высочайшего уровня.

Мне понравилось, что она очень много внимания уделяет тактике, разбивает её на мелкие части, ведь из этих мелочей, как по мне, и состоит баскетбол.

- Есть ли для вас разница в работе с главным тренером-женщиной и тренером-мужчиной?

- Могу сказать, что разницы для меня в работе с главным тренером-мужчиной и главным тренером-женщиной нет. Язык баскетбола один.

- Как складывался рабочий процесс? Какая была атмосфера в сборной, в тренерском штабе?

- Рабочий процесс с первого дня был грамотно поставлен. Каждый тренер отвечал за какую-то его часть. Каждый день садились, обсуждали предстоящую тренировку и разбирали прошедшую, как отдельно тренерами, так и вместе с игроками. В общем атмосфера была рабочая и в штабе, и в команде в целом.

- Сейчас сборные России оказались в очень необычной ситуации. У них фактически нет международных соревнований, но сборы и тренировки продолжаются. Насколько важна эта работа, на ваш взгляд, и что она дает?

- Как по мне, такие сборы должны проходить регулярно, ведь они выводят игроков на новый уровень. За этот месяц многие из них добились хорошего прогресса. РФБ сделала правильный ход, сдвинув возраст сборных, и по факту за сборную до 20 лет выступали игроки 17-18 лет.

Со временем, я надеюсь, наши сборные всё-таки допустят до соревнований, и тогда это уже будет полностью сложившийся коллектив, сыгранный и готовый выступать на международном уровне.

- Над чем работали на сборах?

- Весь период по факту мы готовились к играм с национальными сборными России и Белоруссии в рамках «КУБКА ПАРИ 2023», уделяли внимание физическим кондициям и баскетболу.

С главной сборной России, конечно, проявить себя получилось не так, как хотелось бы, но и то, я считаю, проведи мы пару контрольных матчей до, то смотрелись бы лучше, а вот с командой Белоруссии девушки реально показали, над чем работали этот месяц, за этим было приятно наблюдать.

- Что вам дала эта работа в сборной? В плане новых знаний, просто эмоций, знакомств, может быть…

- Лично мне эти сборы, конечно, дали очень много опыта, много почерпнул нового для себя в плане тактики. В плане знакомств - да, это тоже было. Во-первых, это весь тренерский штаб, это реально отличные специалисты, ни с кем из них до этого я не был знаком.

В том месте, где мы тренировались, работал с детским лагерем Саша Груич - с ним тоже удалось немного познакомится, даже задал ему на сербском один вопрос :) Познакомился с новым главным тренером баскетбольного клуба «Барнаул» (ранее «АлтайБаскет»), в котором я начинал свою работу. Тоже было интересно поговорить, узнать, какие планы у родного клуба на новый сезон.

-  В женском баскетболе вы уже работаете дольше, чем до этого в мужском. Вопрос, который часто задают всем тренерам, работавшим и в мужских, и в женских коллективах: в чем для вас разница? И в каком направлении планируете двигаться дальше?

- Да, действительно, в мужском баскетболе я провёл всего один сезон, а в женском уже целых три. Отличия, конечно, есть, ведь женском баскетболе очень большую роль играет психология. Девушки есть девушки, и мне кажется, что с ними чуточку сложнее.

На этот счёт мне в своё время давал хорошие советы Борис Ильич Соколовский, с которым мы работали в Барнауле, на что нужно обращать внимание, как себя вести и как поставить. О многих таких вещах в мужском коллективе не будешь думать, а вот в женском это обязательно. В каком направлении хочу двигаться дальше – конечно, только в одном – в направлении развития.