8 мин.

Пернатые против хищников

Блог «Мой Альбион» возвращается с новогодних каникул накануне 23 тура премьер-лиги, на который выпало сразу четыре дерби. Помимо мерсисайдского, бирмингемского и лондонского, нас ждет противостояние Тайн-Уир – игра на «Стэдиум оф Лайт» между «Сандерлендом» и «Ньюкаслом». Предыдущая встреча «сорок» и «черных котов» на «Сент-Джеймс» завершилась триумфом хозяев поля, которые разгромили гостей со счетом 5:1, хотя впоследствии это не спасло наставника «Ньюкасла» Криса Хьютона от увольнения. В ожидании ответного поединка, автор исследует события в тайн-уирских дерби в контексте историй обоих клубов северо-восточной Англии.

Когда деревья были молодыми…

«Ньюкасл» - «Сандерленд» 1:9 (первый дивизион), 5 декабря 1908

Многие болельщики «Сандерленда» не смогли попасть на забитый до отказа «Сент-Джеймс Парк», и им пришлось отправиться на матч резервистов, чтобы там ждать новостей от первой команды. «Сандерленд» повел на 28 минуте, а «сороки» сравняли счет с пенальти под занавес первого тайма. На вторые 45 минут гости вышли с невероятным настроем, отправив в ворота принципиального соперника 8 голов за 28 минут. История сохранила имена героев: Билли Хогг и Джордж Холлей соорудили по хет-трику, Артур Бриджетт стал автором дубля и еще один раз отличился Джеки Мордью. Сокрушительное поражение не помешало «Ньюкаслу» в конце сезона примерить корону чемпионов Англии 1908-09, а «Сандерленд» финишировал на третьей строчке в таблице. Отомстить сопернику за разгром «сороки» сумели только в 1920 году, обыграв «черных котов» со счетом 6:1.

Месть пернатых

«Сандерленд» - «Ньюкасл» 1:6 (первый дивизион), 26 декабря 1955

Второй реванш за крупное поражение в начале века «Ньюкасл» взял 35 лет спустя, и он (реванш) весьма кстати (для «Тун Армии») пришелся на «День подарков» 26 декабря 1955 года. Окончательный счет 6:1 на «Рокер Парк» был установлен за 25 минут до конца матча. Результат мог быть еще крупнее, если бы не травма Бобби «Дазлера» Митчелла – культового форварда «сорок» конца сороковых – начала шестидесятых. Сезон оба клуба закончили в середине таблицы, причем разгромленный «Сандерленд» оказался на пару строчек выше (9 место), чем его заклятые соседи (11 место).

Битвы во втором дивизионе

«Ньюкасл» - «Сандерленд» 1:4 (второй дивизион), 24 февраля 1979

Крупную победу для «Сандерленда» добыл форвард «черных котов» Гари Роуэлл, сделавший хет-трик. Ныне футбольному комментатору и колумнисту Роуэллу было суждено долгое время оставаться лучшим бомбардиром в истории «Сандерленда» (102 гола). Его достижения превзошел только небезызвестный Кевин Филлипс в начале текущего века. А те три гола Гари Роуэлла в ворота «Ньюкасла» по понятным причинам остаются наиболее любимыми у фанатов «Сандерленда». Как и его комментарии к тому матчу: «Когда мы забили четвертый мяч, у меня состоялась короткая беседа с Кевином Арноттом (полузащитником «Сандерленда») насчет того, попытаться забить пятый или просто поиздеваться? Мы решили просто поиздеваться». «Черные коты» стали в той кампании четвертыми, а «Ньюкасл» пришел к финишу восьмым.

Новогодний подарок «сорок»

«Ньюкасл» - «Сандерленд» 3:1 (первый дивизион), 1 января 1985

Драматичный матч, состоявшийся в первый день 1985 года на «Сент-Джеймс Парк», завершился победой хозяев благодаря хет-трику Питера Бердсли (это было в его первый приход в «Ньюкасл»). В ворота «Сандерленда» было назначено два пенальти, причем один Бердсли реализовал, а другой вратарь «черных котов» Крис Тернер сумел отразить. Также во втором тайме у «Сандерленда» был удален Ховард Гейл, а в конце игры команда осталась и вовсе вдевятером – защитник Гари Беннетт заработал прямую красную карточку за ужасный подкат на Уэсе Сондерсе.

Мрачный сезон 1984-85, отмеченный Брэдфордским пожаром и трагедией на «Эйзеле», задел своим крылом и «Сандерленд» - команда вылетела из первого дивизиона. «Черные коты» также проиграли в финале Кубка Лиги «Норвичу», который покинул стан сильнейших вместе с ними. Не слишком здорово сложился чемпионат и для «Ньюкасла» - бодро начавшие сезон «сороки» заняли 14 место.

Момент истины

«Ньюкасл» - «Сандерленд» 0:2 (2 дивизион, полуфинал плей-офф, 2 матч), 16 мая 1990

На сегодняшний день самое важное в истории дерби Тайн-Уир состоялось в мае 1990-го, когда «Ньюкасл» и «Сандерленд» на «Сент-Джеймс Парк» сошлись во втором матче полуфинала плей-офф второго дивизиона. «Сороки» заняли в чемпионате третье место, а «черные коты» - шестое, но в игре на вылет это не имело никакого значения. В первом тайме «Сандерленд» вышел вперед благодаря голу Эрика Гейтса (это был его последний мяч за уирсайдскую команду), а во второй половине встречи уже практически в конце поединка Марко Габбьядини удвоил преимущество. Гол спровоцировал вторжение на поле болельщиков «Ньюкасла», в результате чего игра была прервана на 30 минут. В финале плей-офф на «Уэмбли» «Сандерленд» проиграл «Суиндону» со счетом 1:0, но в конечном счете получил пропуск в первый дивизион, потому что «Суиндон» был лишен такого права за финансовые нарушения.

Первое дерби в премьер-лиге

«Сандерленд» - «Ньюкасл» 1:2 (премьер-лига), 4 сентября 1996

В сезоне 1996-97 «Сандерленд» составил компанию в премьер-лиге уже прописанному там «Ньюкаслу». Предвкушение двух дерби на высшем уровне было испорчено намерением руководства «Сандерленда» запретить болельщикам «Ньюкасла» посещать стремительно ветшающий «Рокер Парк» в целях обезопасить, в первую очередь, саму арену. Буквально в последнюю минуту накануне встречи в Сандерленде все-таки решились пропустить на игру 1000 фанатов «сорок». Но в Ньюкасле уже запланировали прямую трансляцию матча на большом экране, так что позднее предложение соседей было с возмущением отвергнуто. Отвечая на критику фанатов, исполнительный директор «сорок» Фредди Флетчер заявил: «Ньюкасл не виноват. Полиция не виновата. Во всем виноват Сандерленд!». В Тайнсайде также приготовились запретить поклонникам «черных котов» приезжать на «Сент-Джеймс Парк». Опасаясь прецедента для всех последующих дерби, болельщики обоих клубов объединились и создали движение сопротивления руководству команд - «Wear United pressure group», участники которого обещали безопасность друг другу, а также стадионам. Это сыграло свою роль, хотя важнее было то, что «Сандерленд» проводил свой последний сезон на «Рокер Парк» и планировал переезд на отвечающий современным требования безопасности «Стадион Света».

Ну, а в игре, которую не удалось посетить фанатам «сорок», победу праздновали гости. На гол Скотта «Ньюкасл» ответил дуплетом Бердсли и Фердинанда. В конце сезона «Сандерленд» покинул премьер-лигу, хотя поначалу шел достаточно высоко. «Ньюкасл», предыдущим летом заполучивший Алана Ширера, снова довольствовался лишь вторым местом. В январе команду оставил главный тренер Кевин Киган, а спустя 10 дней его должность перешла к Кенни Далглишу.

Камбэк «черных котов»

«Ньюкасл» - «Сандерленд» 1:2 (премьер-лига), 25 августа 1999

Дождливым августовским вечером на «Сент-Джеймс Парк» «Сандерленд» отпраздновал победу над «Ньюкаслом». Алан Ширер был оставлен на скамейке запасных тогдашним тренером «сорок» голландцем Рудом Гуллитом. «Ньюкасл» открыл счет мячом Кирона Дайера, но во втором тайме голы сегодняшнего председателя правления «Сандерленда» Нила Куинна и способного ученика Ширера Кевина Филлипса установили выездную викторию «черных котов». На следующий день Гуллит был отправлен в отставку. «Ньюкасл» завершил сезон на 11 строчке. «Сандерленд» впечатляюще вернулся в премьер-лигу, заняв 7 место и немного не дотянув до зоны кубка УЕФА. Начинающий футбольную карьеру в «Саутгемптоне» правым защитником Кевин Филлипс наколотил 30 голов в премьер-лиге.

Триллер

«Ньюкасл» - «Сандерленд» 3:2 (премьер-лига), 23 октября 2005

Одно из самых увлекательных дерби Тайн-Уир в истории состоялось осенью 2005 года. «Ньюкасл» дважды выходил вперед, но «Сандерленд» сравнивал счет. Соперники забили в первом тайме на двоих четыре гола за семь минут. На удар головой Шолы Амеоби ответил Лайэм Лоуренс, через две минуты Стивен Колдуэлл послал мяч в свои собственные ворота (хотя результат был записан снова на Амеоби), но Стивен Эллиотт исправил ошибку партнера. Во второй половине матча Эмре Белозоглу точным ударом с дальнего штрафного установил окончательный счет.

Сезон для вновь вернувшегося в премьер-лигу «Сандерленда» сложился ужасно. Команда оформила вылет в дивизион рангом ниже первой во всей Футбольной Лиге - 14 апреля. За выступление в премьершипе «черные коты» одержали всего три победы и набрали 15 очков – самый низкий показатель высшего дивизиона с тех пор, как была введена 3-очковая система в сезоне 1981-82. «Сандерленд» закрепился в статусе покорителя антирекордов, ухудшив свой собственный предыдущий результат, установленный им в сезоне 2002-03. Занявший седьмое место «Ньюкасл» в очередной раз сменил наставника – 2 февраля 2006 года был отправлен в отставку Грэм Сунесс, а место временно исполняющего обязанности главного тренера занял Гленн Редер, ассистентом которого стал Алан Ширер.

Последний гол Легенды

«Ньюкасл» - «Сандерленд» 4:1 (премьер-лига), 17 апреля 2006

Игра заслуживала внимания только тем, что стала последней в карьере культового форварда «Ньюкасла» Алана Ширера (за исключением товарищеского матча с «Селтиком», посвященного прощанию нападающего с футболом). «Сороки» попустили первыми, но будущий игрок «Сандерленда» Майкл Чопра сравнял счет спустя всего 10 секунд после того, как вышел на поле. Еще через минуту Алан Ширер забил последний в своей карьере гол – с пенальти, и спустя некоторое время был заменен из-за травмы. Н’Зогбия и Луку довершили разгром «Сандерленда».

Преодоление проклятия

«Сандерленд» - «Ньюкасл» 2:1 (премьер-лига), 25 октября 2008

«Сандерленд» наконец-то впервые обыграл «Ньюкасл» на своем «Стэдиум оф Лайт», что стало их первой победой в Уирсайде с 1980-го. Случилось это благодаря точным ударам Джибриля Сиссе и Кирана Ричардсона. У «сорок» отличился бессменный Шола Амеоби. В целях безопасности со стартовым свистком болельщикам гостей перестали отпускать еду и напитки. «Сандерленд» финишировал на 16 строчке, и по окончании сезона главным тренером «черных котов» стал Стив Брюс. «Ньюкасл» отправился в чемпионшип.

Возвращение «сорок»

«Ньюкасл» - «Сандерленд» 5:1 (премьер-лига), 31 октября 2010

«Сорокам» удалось преподнести своим болельщикам отличный подарок на Хэллоуин. Несмотря на слухи об отставке главного тренера «Ньюкасла» Криса Хьютона, хозяева забили в ворота соперника пять голов, одержав свою самую крупную победу над «Сандерлендом» с 1955 года. Хет-трик удался капитану «сорок» Кевину Нолану, а дублем отметился Шола Амеоби. Даррен Бент немного подсластил пилюлю для «Сандерленда» уже в добавленное арбитром время.