9 мин.

Почему не Головин или Аршавин?? Кто был лучшим российским футболистом в десятых годах?

Марио Фернандес за восемь сезонов в России стал своим парнем, а самоотверженным выступлением за нашу сборную на прошедшем Чемпионате мира снизил градус споров насчет натурализации. О чём речь, если некому играть, а хороший парень готов умирать на поле за цвета нашего флага!

Марио сейчас самый востребованный в Европе игрок с российским паспортом. И это, конечно, характеризует наш футбол минувшего десятилетия. Крутое поколение, с которым успешно поработал Хиддинк, начало потихонечку стареть, а среди молодых не оказалось достаточно талантов такого же уровня.

Поэтому у нас сегодня всего лишь топ-5 лучших российских игроков десятых годов 21 века. На десятку не набралось, но все же за прошедшее десятилетие нам есть что вспомнить и есть чем гордится, давайте вместе определим благодаря кому!

5) Александр Кержаков и Роман Широков

Второй, возможно, самый талантливый российский игрок из тех, кто блеснул в десятых. По сути, он взялся за ум только в 26 лет, когда заиграл в «Химках». А до этого был отчислен из воспитавшего его “ЦСКА” и месяцами бухал с друзьями.

Потерять столько времени, столько здоровья, а потом взять и за год вырасти до уровня сборной! Прикиньте какой у него был талант!

Правда, провал на Евро 2008 поставил под сомнение то, что Роман соответствует уровню национальной команды, фраза Виктора Гусева стала чуть ли не крылатой! Но в десятых Рома нашел свою позицию – в центре, ближе к атаке – и заткнул критиков. Умный, техничный, раскрепощённый и хладнокровный. Прежде всего запомнились перфомансы Широкова в Лиге чемпионов сезона 11/12. Тогда «Зенит» впервые вышел в плей-офф главного еврокубка, а Роман стал лучшим бомбардиром команды (5 мячей) и выглядел большим мастером на фоне крепких европейских команд. 1/8 ЛЧ 11/12. ЗЕНИТ – БЕНФИКА 3:2

Ну, и мы помним волшебную голевую в касание за сборную, когда команда Капелло обыграла дома Португалию с топовым Роналду – одна из главных побед сборной России за десятилетие! Мы тогда обогнали португальцев в группе! У итальянского тренера Широков был ключевой фигурой, и травма полузащитника перед Чемпионатом мира-2014 спутала именитому наставнику все карты… Многие называют главной причиной провала сборной в Бразилии именно отсутствие Широкова. 

Кстати, отдавал Рома в том памятном матче с Португалией на гол Кержакову - лучшему бомбардиру российского футбола за всю историю, который и в десятых еще был хорош и, приближаясь к футбольной старости, оставался таким же дерзким, как и в молодости. Иначе бы не поехал на закате карьеры в аренду в Цюрих, желая доказать, что он все еще в порядке. А еще, в отличие от ровесника Аршавина, Керж съездил на 2 чемпионата мира и даже отметился важным голом на мундиале в Бразилии. Широков и Кержаков в той сборной России были важнейшими фигурами!

4) Юрий Жирков

Один из самых стабильных футболистов сборной России. На Евро 2008 Хиддинк был вынужден использовать игрока гораздо ниже, чем хотел, - на позиции защитника, но этот эксперимент удался и восхитил клубного наставника Юрия.

Валерий Газзаев: «Я НЕ ПОМНЮ ПОСЛЕ РОБЕРТО КАРЛОСА ИГРОКА, КОТОРЫЙ СТОЛЬ УВЕРЕННО ДЕЙСТВОВАЛ БЫ КАК В АТАКЕ, ТАК И В ОБОРОНЕ».

Восторг Газзаева разделили и в Европе. Жирков, в отличие от большинства наших талантов, решился выйти из зоны комфорта и поехать в Европу. Сам по себе мощный поступок. Пусть не получилось стать твердым игроком основы (конкурентом был основной защитник сборной Англии Эшли Коул), но, в целом, Жирков показал, что может качественно выполнять свою работу на уровне европейского топ-клуба, стал чемпионом Англии, а в Лиге чемпионов смог в Москве огорчить «Спартак», который забраковал его в начале карьеры.

И важно, что на очень энергозатратной позиции Жирков, несмотря на частые травмы, дотянул в сборной до домашнего чемпионата мира, когда ему было уже почти 35! И сейчас он основной игрок в «Зените»! В Клубе, который может купить в России практически любого, играет Жирков, который до сих подкупает своей стабильностью и талантом.

Даже когда команда валится, он оставляет положительное впечатление. Он так же скромен, как и в начале карьеры. Работяга, боец, профессионал. Не стремится пиариться при каждом случае, из-за этого сильно недооценен. Но мы считаем что он один из лучших российских футболистов 10-х годов 21 века!

3) Артём Дзюба

Так сложилась его карьера, что долгое время обстоятельства мешали Тёме выйти на этот уровень. И виной тому не раздолбайство и не вредные привычки – как было у Широкова. Дзюба был всю карьеру отлично мотивирован, но слишком долго пытался заиграть не в том клубе и не с теми людьми.

И это не значит, что боссы Тёмы были плохими парнями. Нет, просто многих раздражал характер Дзюбы, его балагурство, острый язык, желание быть в центре внимания.

Тот же Черчесов в сборной только со временем смог понять эпатажного игрока и подстроиться под него (помните, как он позволил Тёме говорить мотивационную речь перед серией пенальти с хорватами?).

А в «Спартаке» Дзюба всех бесил. Его ссылали в аренды, и в подобной ситуации очень многие российские футболисты опускали руки и не выруливали свои карьеры, но Тёма оказался реально крут. Куда бы его ни отправляли из «Спартака», он везде забивал, доказывал. А потом принял совершенно правильное решение уйти в «Зенит».

Да, красно-белые хейтеры считают, что он тупо выбрал деньги, но это очень смешно. Ведь именно своей карьерой Дзюба доказал, что футбол для него на первом месте. Он готов был уходить в аренды куда угодно – лишь бы играть и доказать, что он достоин основы и вызова в сборную, так было даже в Зените! А еще Тёма не раз показывал себя на уровне лучших европейских бомбардиров – кто еще из наших игроков регулярно попадал в такие списки? Правильно – никто!

Когда-то Дзюба пообещал, что постарается догнать лучшего бомбардира сборной России — Кержакова. Забавно, что на тот момент у Тёмы не было ни одного мяча в составе национальной команды

Саня ответил: «Ты сначала Лодыгина и Реброва обгони».

А сейчас Дзюба отстает от Кержа всего на 6 мячей (КЕРЖАКОВ – 30, БЕСЧАСТНЫХ – 26, ДЗЮБА – 24). И это характеризует всю карьеру Артема – в него не верят, он подливает масла в огонь, подшучивает и болтает! Но своих целей достигает и доказывает, что не балабол!

Да! И еще один важный момент – Дзюба к концу десятилетия показал, что он максимально адаптивный и универсальный игрок. В прошлом сезоне у него была 13-матчевая безголевая серия в чемпионате, но при этом он стал лучшим распасовщиком первенства.

В сборной играл столба, а в клубе оттягивался и ассистировал. За последние 4 сезона в РПЛ напрямую поучаствовал в ста голах своей команды, и это с большим отрывом первое место по атакующей продуктивности (ДЗЮБА – 100, АЛ. МИРАНЧУК – 70, ФЕРНАНДЕШ – 63, СМОЛОВ – 63, АЗМУН – 61). То есть среди российских атакующих игроков десятилетия – он самый универсальный! А еще Тема своей открытостью изменил отношение многих к сборной России, и сделал футбол в стране заметно популярнее! За что ему отдельный респект!

2) Сергей Игнашевич

Как же круто надо было провести карьеру, какую репутацию надо было наработать, чтобы к тебе пришли на поклон, когда тебе уже 39, и попросили вернуться в сборную! Серега вернулся и показал, что почти в сорок сохранил кондиции и на опыте смог запредельно оптимизировать свою игру.

Просто вдумайтесь – Игнашевич отыграл без замен все 5 матчей домашнего Чемпионата мира, включая две игры плей-офф по 120 минут. И не был на грани обморока, как некоторые гораздо более молодые коллеги. Суперпрофи! Глыба!

Без Игнашевича мы, может быть, вышли бы из группы (хотя не факт), но испанцы нас бы порвали. Ведь Игнаш не просто был ведущим в связке центральных защитников, он командовал всей оборонительной системой, был проводником идей тренера.

И еще один вау-факт про подвиг Сергея на российском мундиале. Игнаш закончил на Евро 2016. Черчесов на него не рассчитывал и 2 года наигрывал других ребят. Решение вернуть ветерана созрело в последний момент, но он влился в команду так, будто был центральной фигурой весь цикл и идеально взаимодействовал с партнерами! Вот как так может быть?!А еще “ЦСКА” при всех проблемах в десятые — всегда боролся за высокие места и играл в Еврокубках, во многом благодаря классной линии обороны и конкретно Сергею Игнашевичу. Который держал уровень не только на фоне футболистов РПЛ, но и в борьбе с мировыми звездами!

1) Игорь Акинфеев

Да, небезгрешному, но игроку, которого признали в мировом футболе, хотя он всю карьеру провел в “ЦСКА”! (В 2018-М ГОДУ ВОШЕЛ В ТОП-10 ВРАТАРЕЙ МИРА ПО ВЕРСИИ L’EQUIPE, В 2016-М НА 14-М МЕСТЕ В РЕЙТИНГЕ ЛУЧШИХ ВРАТАРЕЙ МИРА ОТ THETELEGRAPH).

В начале минувшего десятилетия у нас были надежды на атакующий футбол. Главный тренер сборной Дик Адвокат учил наших забивать. Смолов и Кокорин,и не только эти двое, выглядели грандиозными талантами.

Но реальность оказалась такова, что после ухода Дика стало очевидно – Россия будет играть в прагматичный футбол. Который невозможен без сильного голкипера.

И Акинфеев, вылечивший второй разрыв крестов в начале десятилетия, был важнейшим звеном систем, которые строили его тренеры и в сборной, и в “ЦСКА”. Игорь стал символом оборонительной эпохи 10-х в нашем футболе.

Акинфеев провел лучший турнир в составе сборной именно тогда, когда это было нужнее всего – на домашнем мундиале. Вы прекрасно помните, как важны были сейвы Игоря и спокойствие, которое он передавал всей команде на том пути.

Он сейчас стал в общественном сознании вторым после Яшина. И все как будто забыли, сколько на него лилось негатива после ошибок.

Рукожоп вдруг стал почти что священной статуей. Неприкосновенным. И знаете, наверное, именно поэтому мы всё-таки склонились поставить Игоря на первое место. Он воплощает своей фигурой сборную России в минувшее десятилетие. Оборонительную, страдающую, косячную, но выплывающую, несмотря на высоту негативной информационной волны. Акинфеева мешали с дерьмом, а потом боготворили.

Ровно это же происходило со сборной России. Если кто-то и передает всю драму российского футбола 10-х годов, всю суть нашей национальной команды – так это Игорь Акинфеев. И будет показательно, если его уговорят вернуться к Евро-2020, как уговорили Игнашевича в 2018-м. Мы можем сколько угодно ругать Игоря и других наших топовых игроков, но лучше у нас просто нет!

Согласны с нашим топом? Пишите своё мнение в комментарии, если понравилось - подписывайтесь! Верим в нашу сборную. Ссылка на наш ролик