1 мин.

Легенды «МЮ» и «Ливерпуля», а также Гарет Бэйл – лучшие британские футболисты в истории

Недавно британское издание FourFourTwo составило рейтинг лучших британских футболистов в истории. С десятого по шестое место расположили таких игроков: валлийскую легенду «Лидса» и «Ювентуса» Джона Чарльза, икону «Тоттенхэма» Джимми Гривза, Харри Кейна, двукратного обладателя ЗМ Кевина Кигана и Уэйна Руни. А вот по топ-пятерке пройдемся подробнее…

5. Гарет Бэйл

Суперпротиворечивый игрок в составе «Реала» 10-х насобирал кучу трофеев в карьере. Только со «сливочными» у него их под 15 штук! Валлиец настолько крут, что даже взял титул с «Тоттенхэмом» – Кубок лиги в 2008 году (правда, в финале Гарет тогда не играл). 

В АПЛ у Бэйла куча индивидуальных наград – начиная от звания самого крутого молодого таланта, заканчивая признанием игрока месяца и даже сезона. А в родном Уэльсе футболист шесть раз завоевывал премию футболиста года. Для родины валлиец – просто легенда. Ведь он помог сборной выйти и на Евро, и на чемпионат Европы.

4. Бобби Мур

Больше десяти лет этот центральный защитник был капитаном «Вест Хэма». И также Мур капитанил в сборной Англии – на победном чемпионате мира 1966 года. Сам Пеле говорил, что Бобби был лучшим защитником, против которого он играл – а это ярко подчеркивает легендарность англичанина!

Клубных трофеев Мур взял маловато (всего три), но Кубок лиги и Англии поднимал. Индивидуальных премий побольше – и звание футболиста года в высшем дивизионе, и вхождение в список «100 легенд Футбольной лиги», и даже включение в Зал славы английского футбола.

3. Бобби Чарльтон

Выжить в той страшной мюнхенской авиакатастрофе – уже само по себе легендарное достижение. Но Бобби стал величайшим еще и на футбольном поле. Легенда «Ман Юнайтед» завоевал с командой девять трофеев, в том числе Первый дивизион и Кубок чемпионов. А еще вместе с тем же Бобби Муром стал чемпионом мира в 1966-м.

Ну и конечно не забываем о «Золотом мяче» в том же году. Чарльтон был признан лучшим игроком ЧМ – соответственно, и стал главным кандидатом на ЗМ. А вообще Бобби включили во все возможные легендарные списки и залы славы. Ну а титул сэра показывает важность этого футболиста для Британии.

2. Кенни Далглиш

«Король Кенни» – хоть и не англичанин, но титул сэра тоже получил. И было за что, ведь этот человек завоевал кучу трофеев как и в игроцкую карьеру, так и в тренерскую. Четырежды чемпион Шотландии, шесть раз чемпион Англии, трижды обладатель Кубка чемпионов – и это далеко не полный список титулов Далглиша только в период футболистом.

А на тренерском мостике Кенни четыре раза выигрывал чемпионат. И не только с традиционно сильным «Ливерпулем» – но еще и с сенсационным «Блэкберном»! Да и личных наград у шотландца немерено – чего стоят только два звания игрока года и четыре премии тренера года. Ну и, конечно же, без залов славы не обошлось.

1. Джордж Бест

Легенда как на футбольном поле, так и вне его. Бест давно вошел в историю британского футбола не только магией с мячом, но и эпатажем перед камерами. А цитаты о мисс мира или пьяную игру выбиты золотом у каждого британского фаната. Но североирландец, помимо признания, завоевал еще и кучу трофеев с наградами.

Джордж дважды брал чемпионат Англии и один раз – Кубок чемпионов. Из индивидуальных наград у Беста то же, что и у остальных легендарных британцев. Только вот бонусом идет «Золотой мяч» в 1968 году. А какое историческое значение Джордж имеет для Северной Ирландии – это невозможно измерить!

А кого бы вы включили в свой топ-5 и назвали бы лучшим британским игроком в истории?