11 мин.

«Реал Сосьедад» 2015/2016: последний шанс Мойеса

Блог «Моя Испания» продолжает цикл рассказов об испанских клубах, которые примут участие в предстоящем розыгрыше примеры.

Настала очередь «Реал Сосьедада» под управлением Дэвида Мойеса, который в прошлом сезоне откровенно разочаровал поклонников команды.

Главные интриги сезона

Как сложится сезон для Мойеса?

В ноябре прошлого года руководство басков объявило о назначении шотландского специалиста на пост главного тренера. У предыдущего наставника — Хакобы Аррасате — не сложилось. Команда при нём занимала 19-е место после 10 туров и набрала всего лишь 6 очков. Мойес дебютировал на тренерском мостике в матче против «Депортиво». А на протяжении остатка сезона набрал 36 очков за 25 туров. Это не самые лучшие показатели, но то, что шотландцу удалось вывести «Сосьедад» из подвала — факт. Но проблемы, которые испытывала команда заставляют задуматься над вопросом, а нужен ли так уж сильно Дэвид «Реал Сосьедаду» или можно справиться и без него?

Многие, наверное, скажут, что нужен, очень нужен. А проблемы были у «Сосьедада» не из-за него, а по причине провальной подготовки к старту сезона ещё в эпоху Аррасате. Хотя постойте-ка. У Мойеса было более полугода, чтобы выправить положение, но он не сумел этого сделать. Да, при нём команда потерпела 9 поражений, три или четыре из которых были от команд классом ниже, а остальные исключительно от грандов. Да, он сохранил место «Сосьедада» в примере, даже занял 12-е место, но игра команды оставляла желать лучшего. Порой сан-себастьянцев было невозможно смотреть, а эпизодические всплески, вроде матча с «Севильей» (4-3) или «Райо» (4-2), являлись каким-то исключением.

Но все претензии в свой адрес, а с ними и безжалостных критиков Мойес может уничтожить уже в этом сезоне. Сейчас вся подготовка команды была на его плечах. Он тренировал «Сосьедад» на сборах, пробовал разные сочетания игроков и тактических схем. Наконец, с его разрешения и по его просьбам были совершены несколько трансферов, которые должны, как он считает, пойти на пользу команде. Теперь оправдываться Дэвиду будет нечем, ведь именно он смастерил то, что мы увидим в исполнении «Сосьедада». Но как это всё будет выглядеть загадка и, пожалуй, главная интрига сезона для сан-себастьянцев.

Способен ли «Сосьедад» включится в борьбу за еврокубки?

В середине февраля этого года я принялся писать пост под кодовым названием «Дэвид, а может это не твоё? Почему у шотландца ничего не выходит с «Реал Сосьедадом». В нём я пытался найти причины того, почему Мойес не справляется со своими обязанностями. Там было несколько причин, а одна из них имела обширное, но точное название «Плохая игра в обороне». Бардак, который творился у «Сосьедада» в защитной линии я назвал очень дипломатично. Хотя тот пост мною был так и не доделан до конца в силу разных причин, но можно смело его дописать и вставить сюда. Чтобы играть в еврокубках, нужно набирать почти 60 очков, но для этого Мойесу нужно было бы набирать по полтора очка за матч, а для прошлогоднего «Сосьедада» это была своеобразная миссия, которая невыполнима.

Уже упомянутый бардак, а также «ВЕЛАзависмость» не позволили рассчитывать «Сосьедаду» на что-то большее. В предстоящем сезоне последняя проблема уйдёт, потому что был приобретён качественный нападающий Жонатас, атакующий полузащитник Брума. Однако защитники остались те же, и вместо Элустондо их ряды пополнил только молодой Рейес. А это настораживает. Надежда только на гения Мойеса, который сумеет наладить игру именно в обороне. Иначе никаких еврокубков «Сосьедаду» не видать. Мойесу работы. А болельщикам нормальной игры.

Научится ли «Сосьедад» играть в гостях?

Если вы думаете, что у меня закончились идеи на тему «Интриги Сосьедада», то вы ошибаетесь. Игра в гостях — далеко не праздный вопрос для сан-себастьянцев, опозорившихся на чужих полях в прошлом сезоне. Первая гостевая победа пришла к «Сосьедаду» в 27-м туре, тогда баски переиграли «Хетафе» (1-0), а вторую победу одержали в ничего не решающем последнем туре над «Райо» (4-2). Что проиходило с командой при игре в гостях не знал даже главный тренер. Стабильность в домашних матчах и провал в гостевых были непременным атрибутом этой команды в прошлом сезоне. Если Мойесу удастся наладить гостевую модель игры, то мы можем увидеть басков выше в таблице строчек на 5-6. И это не прогноз, а просто констатация факта.

Трансферы

Пришли:

з. Рейес («Порту» а), пз. Конча («Расинг» 1 млн. евро), пз. Брума («Галатасарай» а 1,9 млн. евро), н. Жонатас («Эльче» 7,2 млн. евро).

Ушли:

з. Элустнондо («Атлетик»), з. Эстрада («Алавес»), з. Ифран («Пеньяроль»), пз. Сангалли («Мирандес»), пз. Эрвиас («Овьедо» а), пз. Кастаньяга («Нумансия» а), н. Финнбогасон («Олимпиакос» а 1 млн. евро).

В прошлом сезоне у «Сосьедада» не было форварда, способного завершать атаки. Особенно остро это проявилось после того, как Карлос Вела получил травму. Ни Агиррече, ни Финнбогасону так и не удалось наладить конвеер по забитым мячам. Ради решения этой проблемы в это трансферное окно Дэвид Мойес получил в свою обойму экс-нападающего «Эльче» - Жонатаса. Общая трансферная стоимость составила 7,2 миллиона евро, а клуб из Аликанте получил какие-то крохи от этого трансфера, потому что бразилец принадлежал «Пескаре», и именно этот клуб получил больший кусок торта от трансфера Жонатаса.

Также «Сосьедад» пополнил молодой и талантливый Давид Конча, а также португалец Брума, арендованный у турецкого «Галатасарая». Баски взяли в аренду ещё одного молодого футболиста — мексиканца Диего Рейеса, принадлежащего «Порту».

Сразу три защитника покинуло «Сосьедад», но если трансферы Эстрады и Ифрана никак не скажутся на команде, то потеря Элустондо более-менее значимая. Горка отправился в клуб-собиратель баскских талантов - «Атлетик». Обращает на себя внимание и то, что исландец Финнбогасон отправился в аренду в греческий чемпионат. Скорее всего, неудавшаяся испанская командировка для него завершена навсегда.

«Я и моя семья чувствуем себя очень счастливыми, оказавшись в таком клубе. Это очень интересный проект с большими перспективами для роста, а я пришёл сюда, чтобы принести пользу и помочь этой команде развиваться дальше», - Жонатас о своём трансфере.

Предсезонные матчи

  • 10.07. «Селтик» - «Реал Сосьедад» 1-0, ВИДЕО

  • 12.07. «Сэнт-Джонсон» - «Реал Сосьедад» 0-0, ВИДЕО

  • 13.07. «Ливингстон» - «Реал Сосьедад» 0-1 (Сурутуса), ВИДЕО

  • 18.07. «Реал Унион» - «Реал Сосьедад» 0-0, ВИДЕО

  • 29.07. «Райо Вальекано» - «Реал Сосьедад» 1-0, ВИДЕО

  • 08.08. «Атлетико» Мадрид - «Реал Сосьедад» 2-0

Первый товарищеский матч баски играли против «Селтика», которому уступили с минимальным счётом 0-1. В первом тайме «Сосьедад» имел несколько прекрасных возможностей, чтобы отличиться, однако этого сделать не удалось. Второй тайм прошёл уже в обоюдной борьбе, но единственный гол забили всё-таки шотландцы, хотя у сан-себастьянцев были моменты, чтобы отыграться. Кастро попал в перекладину, а ударам Сурутусы и Гранеро не хватило точности. Итоговый результат не расстроил игроков «Сосьедада» и их болельщиков, ведь это было только начало предсезонной подготовки, а «Селтик» уже вовсю готовился к матчам квалификации Лиги Чемпионов.

Второй матч подготовки к сезону «Сосьедад» проводил против команды «Сэнт-Джонсон», которая оказала баскам неплохое сопротивление, а сухая трава и сильный ветер не позволили командам забить голов. Дэвид Мойес в этом матче сделал множество замен, выпуская на поле игроков молодёжной команды. Если же вы хотите посмеяться, то обязательно посмотрите лучшие моменты этого матча и увидите в какой форме вышли обе команды на игру, и как они с этим справлялись. Если же вам очень лень, то скажу, что команды вышли на поле в одинаковых по цветовой гамме игровых формах, но в середине первого тайма или терпение арбитра лопнуло, или из Сан-Себастьяна привезли в Шотландию первый комплект, поэтому началось массовое переодевание игроков «Сосьедада». В перерыве они переодели и шорты, а матч доигрывали в домашней форме, начав в выездной.

Свои шотландские сборы «Сосьедад» заканчивал матчем против «Ливингстона» и одержал победу со счётом 1-0. На стадионе, где в этот день проходил матч, было очень влажное поле, поэтому баскам удалось наладить свою комбинационную игру. Они одержали заслуженную победу и отравились домой в хорошем настроение. Единственный мяч забил Сурутуса в середине первого тайма.

На испанской земле «Сосьедад» провёл ещё один матч. Соперником стала команда «Реал Унион», представляющая сегунду Б. Встреча завершилась очередной нулевой ничьей для сан-себастьянцев. Кстати, этот матч был приурочен к столетию со дня первого поединка между этими баскскими командами.

Матч в рамках мирового турне LFP «Сосьедад» проиграл «Райо Вальекано» со счётом 0-1. Это поражение оставило к игре басков несколько вопросов по реализации моментов, по игре в обороне и концентрации на последних минутах.

Состав и тактическая схема

Кто такой Херонимо Рульи до начала прошлого сезона не знал никто. Даже если вы следите за экзотическими чемпионатами, то уругвайские лиги и молодёжные чемпионаты Аргентины, вы проходите стороной. Однако это не помешало некому голкиперу по странному для русского человека имени Херонимо стать одним из открытий сезона 2014/15. Казалось, что после ухода Клаудио Браво «Сосьедад» будет некому выручать. Так и было, пока в воротах играл Субикарай, но в середине сезона Мойес доверил место в основе именно аргентинцу, а он его застолбил за собой. Рульи по-прежнему нет никакого дела до моды, он играет в штанах, а его место в воротах в этом сезоне незыблемо и непоколебимо никем.

С обороной, как уже говорилось ранее, у «Сосьедада» была беда, но каких-то изменений в этой линии мы вряд ли увидим. Как и в прошлом сезоне по краям обороны сыграют Де ла Белья и Салдуа, а в центре — Иньиго Мартинес и Ансотеги. Есть ещё несколько вариантов. Вот один из них — резервный, на случай если основная пара защитников выпадет из строя. А вот игроки обороны, из которых будет выбирать Дэвид Мойес.

Линия полузащиты может остаться и вовсе без изменений, но, как считают многие авторитетные издания, в опорной зоне басков мы увидим Гранеро и Бергару, а Пардо присядет на скамейку. Место слева в атаке всё те же издания доверили Бруме, наверное, забыв о том, кто такой Карлос Вела. Справа в атаке сыграет капитан Хаби Прието, а вот позиция фантазисты под вопросом. Здесь есть так много вариантов, что у Мойеса может начаться головокружение. Скорее всего, тренер остановится на Кастро и Сурутусе, а остальные будут ждать своего шанса на скамейке запасных.

В команду пришёл нападающий, способный не только играть в подыгрыше, но и забивать голы. Имя ему Жонатас. На его плечи ляжет тяжёлая судьба форварда «Сосьедада». У него получилось хорошо провести сезон с «Эльче», но способен ли он также сыграть и в Сан-Себастьяне - большой вопрос. В любом случае, у Мойеса есть ещё несколько форвардов: Агиррече и молодой Эрнандес. 

Форма

Домашняя

Выездная

В чём будут играть испанские клубы в новом сезоне

Задачи и цели на сезон

Проанализировав состав «Реал Сосьедада», можно смело говорить о том, что у Дэвида Мойеса есть в составе игроки, которые должны бороться за еврокубки, а их уровень это позволяет делать. Но такое изобилие игроков — не всегда хорошо для тренера, которому каждый раз нужно делать сложный выбор. Если он будет неправильным, то в Мойеса полетят шишки и не только. А если он принесёт успех, то это будет большая радость для всех фанатов из Сан-Себастьяна.

Главной целью «Реал Сосьедада» является попадание в еврокубки, а вся почва для этого под ногами у басков есть. Другое дело, что об этом думают их соперники, а их около пяти-шести. Поэтому попадание в Лигу Европы для подопечных Мойеса будет успехом локального масштаба, а о Лиге Чемпионов стоит забыть, как о светлой мечте далёкого будущего.

Предыдущие материалы цикла:

Предыдущие материалы блога:

Перекрёсток семи дорог. Где продолжит карьеру Денис Черышев?

Трагедия одного города. Как «Эльче» лишили примеры

Спасибо за всё. Почему от ухода Касильяса из «Мадрида» хочется плакать