2 мин.

Рим. Аэропорт. Отель. Практические советы

Виза.

Для украинцев. Учтите 10 рабочих дней и ни копейки меньше. Рассчитайте все заранее. Потому что я получила паспорт вечером, а рейс утром. Обязательно уточните где сейчас прринимают документы, потому что на моей памяти за 10 лет, это уже 4 или 5 адрес. Сейчас у них фирма-посредник, которая занимается сбором документов и выдачей паспортов.

Вот их сайт http://www.italyvms.com.ua/

Есть еще один путь, прямо через визовый отдел Итальянского консульства, я его проигнорировала, а возможно зря. К ним запись вот по этому адресу

Аэропорт Фьюмичино.

Реальная жесть, как она есть. На вылет, мой совет, приезжайте за 3 часа. Чек-ин может длиться оооочень долго, гейты могут быть где угодно, в том числе до них можно добираться на поезде,  причем НИГДЕ это не указано. Реально все делается для того, чтобы вы на рейс не успели. Мне меняли гейт 3 (!!!) раза с момента получения талона на посадку. Такс фри неимоверная очередь, все досматривается, смотрят как на преступника , работают медленно и зло. Ужас.

Паспортный контроль как повезет, може быть за минуту, может быть до 1 часа.

Дьюти фри есть и до паспортного контроля и после. Поэтому лучше пройдите паспортный контроль, а потом покупайте. Но только внимательно посмотрите на то, как добираться до гейта. Если написано 6 мин. не верьте, идите минут за 20-25.

Добираться в Рим из аэропорта очень удобно. Такси, поезд, автобус. Цены 40-60, 11-14, 4-8 евро. Выбирайте сами.

Отель.

Мне безумно понравился этот отель.

http://www.hotelcameliarome.com/

Расположением в том числе. Мы по всему Риму ходили пешком.

Он маленький, камерный, всего 40 номеров. Чисто, прекрасный персонал. И отличные завтраки. Бесплатный интернет.

Вот наш номер.

На завтрак было, прошутто,

сыр, яйца, тосты, мюсли, круассаны, свежие соки, вода ( с газом и без), распаренный чернослив( сууупер), фрукты свежие и маринованные.

Чай и все виды кофе приносили по заказу, мне это очень нравится. Капучино был отлично приготовлен.

Для 3 звезд просто не было к чему придраться. Советую.

Просто пара фоток, как бонус, для тех, кто смог дочитать до конца)))

Вот)