5 мин.

Исторический матч в Барнауле

В середине рабочего дня у меня случился внезапный приступ интуиции, и я залезла на сайт проверить, нет ли сегодня чего-нибудь интересного посмотреть под пиво. И обнаружилось, что есть. Да не только посмотреть, но и посетить. Позвонила мужу - договорилась на вечернюю смену дома с ребёнком. Он только уточнил: "Ты точно хочешь под дождём мёрзнуть?". На что я ответила, что прогноз погоды обещает до 17:00 закончить с осадками на сегодня. 

Вечером поужинала, утеплилась и поехала на стадион, где я не бывала лет 10 точно.

Ошибка номер один: дома нашла только детский зонтик, решила, что это будет чересчур, взяла только палантин и большой пакет Л'Этуаль, чтобы постелить на сиденье. В итоге сидела в образе кришнаитки на спорте и вообще не думала, чересчур это или нет.

Ошибка номер два: "Кому придёт в голову ехать на машине на футбол у нас? Народу будет мало, в основном пешком или на общественном транспорте. Припаркуюсь легко". 

Ошибка номер три: потратив изрядное количество времени на парковку и променад до касс, я подлетела к окну, и выпалила девушке: "Выберите на свой вкус, пожалуйста, одно место поцентрее и пониже желательно". Она беззлобно посмеялась и сообщила, что билеты просто входные, все по 100 рублей.

Как я могла об этом забыть? Всегда так было: зайдёшь, займёшь места и начинаешь головой крутить: не подошли ли уже друзья. Или наоборот, зайдёшь и ищешь своих, которые тебе место уже придерживают. Тогда, кажется, ещё телефонов толком не было.

За это время успела, оказывается, стать футбольным буржуем: Российская Премьер-лига, Лига Чемпионов, Чемпионат мира...

А здесь, дома, билет у меня даже на входе не проверяли, всё внимание было занято компанией мужчин, напоминающих Квартет И, которые честно признались, что они пьяны и в перерыве планируют усугубить это состояние. 

Минут через 20 я впервые им позавидовала, потому что оделась-то я тепло, но на дождь не рассчитывала. Мужчина, сидящий передо мной, галантно поинтересовался, не помешает ли мне зонтик. Я почти честно ответила, что не помешает, и он раскрыл розовый зонт над женой и сыном, отчего я не смогла не вспомнить забракованный мной сиреневый зонтик с Незнайкой.

Вообще, обстановка была очень уютной и поистине домашней. Множество детей, причём не только мальчиков, плюшевые пледы на всю семью, региональный юмор. Перед стадионом жарили шашлыки и кукурузу. 

Первый тайм точнее всего можно охарактеризовать словом "возилово", но болельщики проявляли оптимизм и находчивость: "С испанцами так же играли". Забавно, что итог практически совпал - победа в серии пенальти.

20:16 по местному:

20:59 по местному:

Уровень освещённости и качество поля, на мой взгляд, были вполне сносными. С качеством игры дела обстояли хуже. Мокрый мяч, мокрый газон. Точные передачи в тот вечер были роскошью что для одной, что для другой команды. Во втором тайме мы приободрились: динамовцы организовали несколько неплохих атак подряд.

Несмотря на платок, я себя чуствовала достаточно брутально. Апофеозом этой брутальности явилось напоминание в телефоне, подсказывающее не забыть приготовить обжимные клещи, чтобы завтра вернуть айтишникам на работе. Правда, брутальность оказалась чисто декоративной, и когда показалось, что мяч уже в воротах Томи, я издала короткий девчачий визг. 

Больше поводов визжать особо не было, и игра перешла в серию пенальти. Впервые в жизни на моей памяти после истечения 120-ой минуты матча был заменён вратарь. При том, что Богдан Карюкин отыграл вполне качественно и уверенно, подтвердив своё право носить капитанскую повязку. Позже я узнала, что в предыдущем кубковом матче против омского Иртыша 22-летний Трубин Антон дебютировал за Динамо именно в серии послематчевых. И затащил ключевой удар. 

Не знаю, может быть, кто-то уже принимал подобные решения в тренерской карьере, но мне хочется верить, что Динамо Барнаул - единственная в мире команда, где есть вратарь для игры и вратарь для серии пенальти.

Под дружное скандирование подуставших, но заряженных зрителей, Антон отбил удар, ставший шестым в этой дуэли и обеспечил визит в Барнаул команды из РПЛ. В эту стадию наша команда не выходила со времён сезона 1991-1992, который начался в СССР, а закончился уже в Российской Федерации.

На выходе со стадиона люди вострожено гадали, кого определит жребий: может быть Зенит или ЦСКА. Или Локомотив, или Спартак. Позже я узнала, что шансов увидеть эти клубы на стадии 1/16 финала у нас не было изначально.

Из пакета "Енисей, Анжи, Крылья Советов и Оренбург" нам достался последний из перечисленных, но далеко не последний в турнирной таблице высшего футбольного дивизиона. Тем интересней.

Болейте за свою local team, это самое душевное из ныне известных способов провести свободное время.