2 мин.

Fratelli d'Italia

     Победа итальянцев в Чемпионате мира 2006 года является одним из самых "командных" чемпионств на таких крупных турнирах. Марчелло Липпи так удалось построить игру, что в отсутствие суперзвёзд сборная была по-настоящему командой. 

     Липпи сделал ставку на игроков центральной оси - пять человек, которые провели все семь матчей чемпионата: в воротах Буффон, который никогда не был великим вратарём, а брал за счёт своей харизмы и опыта, в центре защиты Фабио Каннаваро, успевавший везде, и центр поля - Симоне Перротта (вы и забыли, кто это такой), 30-летний Тотти, только за месяц до турнира оправившийся от травмы и игравший с металлической пластиной в ноге (наверное, чтоб удар сильнее был), и Пирло, великолепный, но не великий игрок, с пасом, ударом и трудолюбивый. Фланги же и нападение тасовались тренером на протяжении всего чемпионата.

     В результате, из 23 игроков, заявленных на турнир, на поле выходил 21 (кроме двух вратарей), а 12 голов забили 10 человек: по два Тони и Матерацци (всего Матерацци провёл за сборную 41 матч и забил в них 2 гола - оба на этом чемпионате), а остальные по одному. 

     Но всё-таки, были в сборной два героя, без которых итальянцы могли бы и не стать чемпионами. Эти двое - Гроссо и Матерацци.

     Выступление Гроссо на этом чемпионате телеканал FOX включил в десятку самых выдающихся выступлений в истории спорта - на счету Фабио заработанный в добавленное время при счёте 0:0 пенальти в матче 1/8 с австралийцами (хотя спасибо скажите судье - нарушения там и не было), победный гол на 119-й минуте в ворота немцев и победный пенальти французам в финале.

     Матерацци же сыграл как ему и полагается. Вообще известно, что на поле он грубиян и провокатор и даже не умеет жонглировать мячом. На Мундиале Марко провёл всего четыре матча, но каких! На групповой стадии со сборной Чехии, где вышел на замену вместо получившего травму Несты и забил уже спустя 9 минут (в итоге Матерацци был признан лучшим игроком той встречи), 1/8 с Австралией, где он получил красную карточку (опять спасибо скажите судье: фола, тянувшего бы на красную, не было, в том эпизоде Матерацци заехал прямыми ногами в своего партнёра по команде Дзамбротту, попутно зацепив австралийца - максимум, что нужно было давать - это жёлтая), полуфинал с немцами - великий матч, о котором можно гордиться хотя бы уже потому, что ты его смотрел, и финал - звёздный час итальянца - сначала привёз пенальти в свои ворота (опять же очень спорный), реализованный Зиданом, потом забил ответный гол, воспользовавшись ошибкой Бартеза, забил также и послематчевый пенальти, но апофеоз - это, конечно, провокация Зидана и полученный в ответ удар лысой головой в грудь от капитана французов.

     Fratelli d'Italia, этим всё сказано.