2 мин.

Опять двойка, или Не забудьте выключить телевизор

     Вы скажете, что Спартак снова проиграл? Нет, это не так. Это не Спартак. Точнее, это не тот Спартак. Это какая-то неинтересная команда. Это просто неинтересно смотреть. Признаюсь честно, на это даже больно смотреть. Можно было выключать телевизор ещё в первом тайме, и уж точно нужно было выключить после второго гола. 

     Пропала спартаковская игра. Какие бы проблемы ни испытывал клуб, но игра была. Исчезла же она, на мой взгляд, когда ушёл Алекс. 

     Я не видел Спартак семидесятых годов и ранее, поэтому не буду трогать те времена. Но начиная с восьмидесятых, главную роль в спартаковском комбинационном футболе, за который его и любили, играл центр поля. Центральный полузащитник в Спартаке - это фигура особая. На этой позиции в команде всегда были игроки если не великие, то великолепные: Гаврилов, Черенков, Пятницкий, Титов, Алекс да и добавьте сюда Павленко, Моцарта и даже Онопко.

     Кто же теперь сможет заменить их? По-моему, лучшим игроком середины поля в команде сейчас является Дмитрий Кудряшов, которого зачем-то вернули из аренды и отправили в Спартак-2. По матчам, которые Дмитрий провёл в ФНЛ, было видно, что он знает, что делать с мячом. Была надежда на Ананидзе, но что-то никак он не раскроется. Ждём Широкова. Он бы легко влился в состав в девяностых. Надеюсь, что "не тот Спартак" он сделает тем. 

     А кто ему поможет? Фланговые игроки в Спартаке обычно не были чисто фланговыми. Карпин, Цымбаларь, Тихонов, Мелёшин, Аленичев, Калиниченко, Бояринцев, Быстров, Ковальчук. Каждый умел сместиться в центр. Однако года два уже атакующая игра в команде строится через подачи с края. Это по-спартаковски? Да, есть подходящие нападающие. Но где вариативность в атаке? Игроки Урала вчетвером держали Дзюбу, и всё - ноль забитых. А вспомните, как играли те же Павлюченко и Веллитон. 

     Ну а об игре с Уралом даже вспоминать не хочется. Якин принял от Капелло эстафету непонятных замен, выпустив Жоао Карлоса в нападение, где тот сыграл, как и положено - невпопад. Верните Баженова с Торбинским! Они усилят игру, а не Жоао Карлос. Доставить мяч от своих ворот хотя бы к центральной линии иногда становилось невыполнимой задачей. И даже финальный штурм ворот соперника организовать не смогли, на лицах была растерянность и непонимание. Ни капли злости (не у всех, конечно: те же Глушаков и Яковлев играли до конца). Даром что на верхней трибуне висел банер в память о Черенкове: не думаю, что многие легионеры понимают, кто это. 

     Что ж, ждём Широкова и верим. Ведь Спартак - навсегда.