2 мин.

Почему Ян Тигорев на данный момент - лучший игрок Беларуси

На этот текст навеял меня вот такой вот опрос...

Совершенно очевидно, что большинство сейчас голосует за мейнстримовых героев. За творцов побед над "Баварией" и "Лиллем". На крайняк, за Веремко, эдакого луча света в тёмном самарском царстве. Это нормально. Как говорил классик, обращают внимание в первую очередь на две категории игроков: кто красиво забивает мячи и кто их красиво в воротах ловит. Потому и спрашивают обычно: как думаешь, кто лучший игрок в мире, Криштиану или Месси?

А вот легко ли быть ежедневным героем? Незаметным работником, который, тем не менее, творит историю? Быть легко. Признаваться личностью - гораздо сложнее.

Конечно, Ян ещё ничего глобального не сотворил для "Локомотива". В отличие от его персонального предшественника Гуренко. Но, несомненно, кое-что для себя уже сделал.

"Он уважать себя заставил..."

Тигорев - это тот самый ежедневный герой. С ним минское "Динамо" в последний раз становилось чемпионом Беларуси. С ним запорожский "Металлург" всё-таки держалось в украинской вышке. В Томске он был до травмы лучшим по успешным отборам и единоборствам. Возможно, это тот человек, присутствие которого на поле может принести удачу? С Тигоревым на поле "Локомотив" проиграл всего лишь один матч в премьер-лиге - тот самый эпичный матч с ЦСКА.

В чём же трагедия Яна? Именно тогда, когда он дождался, возможно, самого главного вызова в карьере, его стали подстерегать тяжёлые травмы. Но, мне кажется, счастье "Локомотива" в том, что он доверился Тигореву. Ибо именно такого игрока и не хватало вечно безбашенному, юному, ошибающемуся, невезучему клубу.

Что означает, когда опорник становится лучшим игроком в глазах всех? Да ровным счётом ничего. У нас лучшими мгроками уже были и опорники, и защитники, и вратари. Когда с детства убивается в игроке личность и прививается командность, когда детей учат не быть Белькевичами, а быть Гуренками, когда сборная даже с Люксембургом играет на контратаках, плохо ли, что лучшим игроком становится чистейший разрушитель? Это не плохо, это данность.

А данность такова, что Ян в этом году - единственный игрок, вырвавший себе место и роль в топ-клубе, в топ-чемпионате. А вот сможет ли это сделать условный Брессан - вопрос ещё тот...