13 мин.

РФПЛ. Ожидания и реальность

После завершения 6 тура в таблице РФПЛ вырисовалась определённая картина. Многие клубы находятся явно не своём месте. Порадовало это или огорчило их поклонников, рассмотрим ниже.

1 место. «Зенит» Санкт-Петербург. 18 очков. (6-0-0)

Аксель Витцель

Ожидание: Игрокам Зенита под руководством своего именитого тренера требуется возвращать золотые медали в Санкт-Петербург, чтобы оправдать последние покупки, и понятное дело в каждом матче от них ждут только победы. Календарь РФПЛ на старте сезона тоже благоволил к этому, но главные ожидания были сконцентрированы на Лиге Чемпионов, прямая путевка куда была упущена весной вместе с Чемпионством.

Реальность: Клуб с берегов Невы уже в первом официальном матче взволновал своих поклонников открыв для российских команд серию неудачных игр с киприотами, однако в ответной игре класс взял верх и за команду стало поспокойнее. Дальше всё было много проще и дорогое сердцу болельщика место в групповом этапе Лиги Чемпионов было добыто. Попутно в РФПЛ в режиме нон-стоп были обыграны первые шесть соперников, что позволило Зениту уйти на перерыв единоличным лидером.

Промежуточный вердикт: Пока что все ожидания оправдываются

 

2 место. «Динамо» Москва. 15 очков. (5-0-1)

Станислав Черчесов

Ожидание: Очередная серия качественных покупок возвела и без того укомплектованное Динамо в число явных фаворитов чемпионата. На евроарене с таким составом также открывались хорошие перспективы, тем более что играть предстояло в Лиге Европы, а там соперники всяко попроще. Руководство громких заявлений перед сезоном не делало, но чувствовуется, что планы на сезон ставятся самые серьёзные.

Реальность: Новая звезда РПЛ Матье Вальбуэна показывает невероятную технику и уже не единожды своими точными передачами добывал для Динамо победы, а в последнем матче уже отличился и сам. Проиграв всего один матч динамовцы на данный момент являются главным преследователем лидирующего Зенита, даром что чемпионат после паузы стартует с их очной встречи. Однако на евроарене всё идёт не столь гладко: не самые сильные клубы из Израиля и Кипра доставили москвичам максимальные хлопоты, несмотря на которые на радость болельщикам Динамо всё же прошло в групповой этап Лиги Европы.

Промежуточный вердикт: Ожидания в целом оправдались.

 

3 место. «Кубань» Краснодар. 14 очков. (4-2-0)

Кубань

Ожидание: Позапрошлый сезон кубанцы провели просто замечательно и даже попали в еврокубки, но вот последний розыгрыш закончили в середине таблицы не сильно выше стыковых матчей. От частой смены тренеров команда всё же начала сбавлять обороты, поэтому на этот сезон от неё ожидали в первую очередь стабильности и улучшения по возможности своих результатов.

Реальность: По факту вокруг Кубани постоянно маячик «дух Петреску». Команда отвечает на это третьим текущим место в таблице и единственным после зенитовского нулём в графе «поражения». Уровень соперников пока что был не запредельный, а некоторые победы были добыты на самом флажке, но главное – команда берёт свои очки, чем даже записные фавориты похвастаться не могут.

Промежуточный вердикт: На данном этапе ожидания всецело оправдались

 

4 место. «Терек» Грозный. 13 очков. (4-1-1)

ФК Терек

Ожидание: Закончив прошлый сезон на 12 месте грозненцы заставили сильно поволноваться своих болельщиков за судьбу команды. Многие уже тогда «отправляли» Терек в ФНЛ, но приход Рахимова на тренерский мостик дал положительный заряд команде с юга России. В новом сезоне от Терека ждут главного – не повторить прошлогодний провал, и занять как можно более высокое место по итогам чемпионата.

Реальность: Терек стартовал вровень с лучшими командами страны, одержав в первом туре победу 4:0. Затем правда была ничья с Рубином и минимальное поражение от ЦСКА, но в трёх последних турах грозненцы уверенно забрали свои девять очков у новичков премьер-лиги и Урала. Нынешнее четвёртое место – хороший результат для начала сезона, но настоящая проверка ещё только ждёт Терек впереди.

Промежуточный вердикт: На данный момент успешно подтвердили все ожидания

 

5 место. «Спартак» Москва. 12 очков. (4-0-2)

Болельщик Спартака

Ожидание: От московского Спартака болельщики уже далеко не первый год ждут одного – чемпионства! И кажется, что это ожидание всё сильнее давит на команду. Этот сезон не исключение. Отсутствие в графике красно-белых международных матчей позволяет полноценно готовиться к каждому поединку на внутренней арене, поэтому спрос со Спартака соответствующий.

Реальность: На деле Мурат Якин только строит новый Спартак. Никак не удаётся избавиться от старых закостенелых проблем. Обыгрывая Динамо и ЦСКА, Спартак теряет такие важные очки не только в Краснодаре, но даже в Перми, в день, когда легенды клуба открывают новый суперстадион. Сейчас ещё всё не критично, но ближе к концу этих самых очков может и не хватить.

Промежуточный вердикт: Пока что ожидания оправдываются лишь временами

 

6 место. "ЦСКА" Москва. 12 очков. (4-0-2)

ЦСКА

Ожидание: Что могут ждать в России от чемпиона двух последних лет? Разумеется очередной Виктории. И не той, что из Пльзени. В Лиге Чемпионов на пару с Зенитом москвичи призваны пополнить копилку очков для страны. Плюс команду усилили хорошие игроки из Казани, что должно пойти коллективу во благо, учитывая умение Слуцкого выстраивать игру.

Реальность: Жеребьёвка Лиги Чемпионов практически лишила ЦСКА шансов на выход в плей-офф, а при желании поиграть хотя бы в Лиге Европы москвичам придётся потратить немало сил, которые нужны и в РФПЛ. Два поражения подряд слегка откинули ЦСКА от лидера, но в начале турнира это не столь критично, учитывая как армейцы умеют брать очки по дистанции. Тем более один трофей перед самым стартом сезона уже выигран.

Промежуточный вердикт: Общая положительная картина смазывается локальными неудачами

 

7 место. «Краснодар» Краснодар. 11 очков. (3-2-1)

Галицкий

Ожидание: Блестящий прошлый сезон привёл Краснодар в отборочные раунды Лиги Европы. С новичка этого турнира спрашивать строго никто не станет, но успехам будет, думаю, рад каждый разумный болельщик. В чемпионате амбициозная дружина Кононова под чутким присмотром Галицкого в первую очередь должна постараться закрепить достигнутый год назад результат и навязать серьёзную борьбу традиционным фаворитам.

Реальность: Краснодар порадовал всех в первую очередь своими успехами на евроарене. Принеся большое количество очков в российскую копилку он вдобавок смог пробиться в осеннюю стадию, где как и Зенит будет в очном противостоянии решать коэффициентные вопросы с французским клубом. В домашнем первенстве Краснодар держится пока недалеко от преследующей лидера группы, последним имея после 6 тура двузначное количество очков.

Промежуточный вердикт: Ожидания с учетом еврокубков оправдались

 

8 место. «Локомотив» Москва. 8 очков. (2-2-2)

Леонид Кучук

Ожидание: Бронзовый призёр сезона 2013-2014 поражал всех свой четкой командной игрой и выучкой. Казалось, лучшего тренера для Локомотива за последние годы, чем Кучук, и не найти, поэтому воспрянувшие духом болельщики железнодорожников были всецело готовы к новым свершениям своих любимцев. Опять же еврокубки – дополнительная мотивация для игроков.

Реальность: То, что случилось в межсезонье, ничем кроме краха не назвать. Кризис в отношениях двух ведущих игроков и главного тренера привёл сначала к трудностям на внутренней арене, а затем и к главному поражению сезона в матче с кипрским Аполлоном. Единственные, кто ещё всецело поддерживают Леонида Кучука – это болельщики, но от них в современном российском футболе мало что зависит.

Промежуточный вердикт: Ожидания полностью не оправдались

 

9 место. «Мордовия» Саранск. 7 очков. (2-1-3)

ФК Мордовия

Ожидание: Возвращение Мордовии в премьер-лигу под руководством Юрия Сёмина планируется в серьёз и надолго. Команда, ясное дело, не ставит перед собой очень крупных задач, но пробиться в середину таблицы они могут.

Реальность: Игры Мордовии идут с переменным успехом, но в отличии от других новичков команда из Саранска периодически добывает такие важные очки. Понятно, что речь идёт о команде из нижней части таблицы, но и здесь подопечные Сёмина могут неплохо себя проявить. С прямыми конкурентами игры проходят в целом под знаком плюс.

Промежуточный вердикт: Ожидания оправдываются

 

10 место. «Рубин» Казань. 7 очков. (1-4-1)

Казань-Арена

Ожидание: У Рубина продолжается поиск своей игры. После увольнения КББ и прихода нового тренера команда старается играть в атаку, что частенько сказывается на обороне. Большие надежды на Рубин в целом возлагают его болельщики, людям же без пристрастия понятно, что сейчас Рубин скорее середняк, нежели лидер.

Реальность: За шесть туров Рубин четырежды сыграл вничью и похоже всерьез решил стать по этому компоненту единоличным лидером. Единственная победа была добыта над ЦСКА на новенькой Казань-Арене, но это пока единственная радость в доме казанцев. На одних ничьих далеко не уедешь, даже если изредка обыгрывать фаворитов.

Промежуточный вердикт: Заниженные ожидания вполне подтверждаются результатами

 

11 место. «Уфа» Уфа. 4 очка. (1-1-4)

Уфа

Ожидание: Ещё один новичок премьер-лиги заглянул в элиту познакомиться с местными правилами. Очевидно, что место над стыковыми матчами будет для уфимцев в самый раз, но за него придётся ещё сильно попотеть в противостоянии с прямыми конкурентами.

Реальность: Обыграв Амкар пару недель назад, когда ещё никто не подозревал, что на самом деле твориться с пермяками, Уфа собрала себе хорошую прессу, но далее пошли одни поражения, вплоть до 95 минуты игры с Рубином, когда удалось заполучить столь желанное очко. Уфе будет очень трудно бороться с другими командами и не исключено их понижение в статусе по итогам соревнования.

Промежуточный вердикт: Никаких серьёзных ожиданий к себе команда не вызывает, идёт проба сил

 

12 место. «Торпедо» Москва. 4 очка. (1-1-4)

Торпедо забивает первый гол

Ожидание: Возвращение знаменитого клуба было воспринято положительно по всей стране. Былые традиции клуба давно требуют возрождения, что и планирует начать в этом сезоне ещё один московский коллектив.

Реальность: Первый гол в ворота ЦСКА вызвал бурю положительных эмоций, которые не смазало даже итоговое поражение в дерби, но последующий затем визит в Санкт-Петербург вскрыл огромное количество проблем у Торпедо, которые до сих пор находятся в стадии решения. Недавно добытая победа над Уралом и ничья с Амкаром пока остаются в разряде междусобойных разборок аутсайдеров.

Промежуточный вердикт: Понятные ожидания многочисленных болельщиков пока не оправдываются

 

13 место. «Амкар» Пермь. 4 очка. (1-1-4)

Амкар Пермь

Ожидание: Уход Станислава Черчесова в Динамо сильно отразился на пермском коллективе. Стало понятно насколько команда зависела от харизматичного наставника. Сегодня надежда болельщиков всецело на Славолюба Муслина, достаточно хорошо знающего российский чемпионат и умеющего выходить из затруднительных положений.

Реальность: С самого начала, с первого матча с Тереком, проигранного 0:4 Амкар поплыл по течению в направлении зоны вылета. Некогда крепкий середняк проигрывает всем подряд и ничего не может противопоставить более сильным соперникам. Однако самый последний матч, в котором дома был обыгран Спартак позволяет пермякам с небольшим оптимизмом смотреть в будущее, ведь всё только начинается.

Промежуточный вердикт: По итогам 6 туров ожидания не оправдались

 

14 место. «Ростов» Ростов-на-Дону. 4 очка. (1-1-4)

ФК Ростов

Ожидание: Феноменальный сезон и победа в Кубке России позволили Ростову участвовать в последнем квалификационном раунде Лиги Европы. Но уход из команды Джюбы и Джано должен был сильно отразиться на игре ростовчан, хотя руководство и приложило максимум усилий, чтобы качественно заменить вернувшихся в Спартак из аренды игроков.

Реальность: Ужасный старт сезона обусловил итоговое 14 место. Волевая победа над Мордовией позволяет Ростову оставаться в зоне «стыков», но если команда продолжит в том же духе, то сможет сильно облегчить другим аутсайдерам борьбу за выживание. А вояж в Лигу Европу ограничился поражением и ничьей против Трабзонспора, что в принципе не удивило, ведь полноценно восстановить потенциал состава пока что не удалось.

Промежуточный вердикт: Ожидания не оправдались

 

15 место. «Урал» Екатеринбург. 1 очков. (0-1-5)

ФК Урал

Ожидание: От команды Тарханова ждали симпатичной игры, а шесть игр дома просто настаивали, что команда должна набрать достаточно очков к перерыву на матчи сборных. Конечно, выше 10 места Уралу не залезть, но и это было бы здорово.

Реальность: По факту получили худший старт сезона. И если Арсенал находится ещё ниже по разнице мячей, то его оправдывают хотя бы другие моменты, а вот из шести матчей сыгранных на домашней арене выудить 1 очко – это совсем не то, чего ждали от команды болельщики Урала. Вроде как крепкий коллектив пропустил вперёд уже троих вчерашних представителей ФНЛ и пока намёков на выздоровление нет.

Промежуточный вердикт: Ожидания не оправдались

 

16 место. «Арсенал» Тула. 18 очков. (0-1-5)

Арсенал Тула

Ожидание: Небывалый приток новых команд из ФНЛ, который случился в этом году, привёл в премьер-лигу и тульский Арсенал. Команда, чья философия строится на формировании состава полностью из российских игроков, под руководством Дмитрия Аленичева, должна стать в некотором роде экспериментом – приживётся ли в РПЛ свой «Атлетик Бильбао». Заранее было объявлено, что команда будет стремиться играть в атакующий футбол и не отсиживаться в обороне, на что также было очень интересно посмотреть.

Реальность: К сожалению, эксперимент по итогам 6 туров можно признать неудачным. Конечно, команда, состоящая сплошь из россиян – это очень интересный вызов, но вкупе с нежеланием сидеть весь матч у своих ворот, Арсенал пока не имеет никаких шансов на большой успех. Скорее всего придётся менять стиль игры, если команда не хочет по весне вернуться в ФНЛ.

Промежуточный вердикт: Поставленные цели похвальны, но большие надежды не оправдываются

 

Послесловие. Сыграно всего шесть туров, но это уже 20% от всего чемпионата, поэтому можно делать первые выводы. Все оценки, данные в этой статье, целиком и полностью личное мнение автора, но аргументированные доводы вполне могут убедить его немного по другому взглянуть ан ситуацию.

Впереди игры сборной, которой мы желаем только побед, а затем снова к нам вернётся наш интересный чемпионат с его замысловатыми интригами и борьбой за каждую строчу турнирной таблицы.