4 мин.

Олег Тактаров: «Федору Емельяненко могли отомстить и не давать боев вообще»

В блоге «Проект «Manhattan» интервью с актером, промоутером и популярным в прошлом бойцом ММА Олегом Тактаровым, который рассказывает о пробах на главную роль в фильме об Иване Поддубном, а также делится мнением о шовинистических высказываниях Сергея Харитонова, крахе Андрея Арловского и заговоре против Федора Емельяненко.

- Прошёл слух, что вы приняли участие в пробах на роль легендарного русского борца Ивана Поддубного?

– Да, это так, но что из этого в итоге получится, пока ещё говорить рано.

- К роли Поддубного в российской истории отношение несколько прохладное...

– Это итог того, что из него сделали наша партия и правительство. После гражданской войны в советской России у борцов с работой было очень плохо и Иван Максимович уехал на заработки за границу. Сначала Поддубный выступал в Германии, потом перебрался в США. В возрасте 55 лет российский богатырь овладел приёмами вольной борьбы, совершил знаменитое турне по США, выступал в Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Лос-Анжелесе, Сан-Франциско и других американских городах, побеждая сильнейших борцов мира. Апогеем биографического фильма о его судьбе должна стать историия о том, как Поддубный во второй половине 20-х годов возвращается в Россию. Он мог бы остаться в США навсегда, и, на мой взгляд, в этой сложной ситуации есть очень много странного и непонятного, но, наверное, в таком зрелом возрасте, а Ивану Максимовичу было уже под шестьдесят лет, в чужой стране не остаются. Поэтому величайший русский борец и принял решение вернуться домой без всего того, что он заработал своими выступлениями за границей. По-другому власти ему и не позволили бы вернуться.

- Не могу не спросить вас о двух последних поединках Федора Емельяненко и перспективах боя с американцем Дэном Хендерсоном.

– Думаю, с Хендерсоном у Фёдора больших проблем не будет. Американец уже достаточно возрастной боец (родился 24 августа 1970 г. – Прим. автора). Да, его всегда отличала выносливость и достаточная универсальность, но Емельяненко гораздо более универсален и вынослив.

Что же касается последнего поражения Федора от Антонио Силвы... Главная ошибка была в том, что Емельяненко согласился на участие в Гран-при Strikeforce. Нужно было проводить реванш с Вердумом, а не лезть под паровоз. Были там свои специфические нюансы, которые в итоге и привели к такому результату.

- ?

– UFC было всё проплачено на самом нижнем уровне. Федор попал в своего рода рабство. Очень хорошо, что сейчас у него будет бой с Хендерсоном, так как кое у кого по отношению к нашему бойцу были свои личные счеты и ему вполне могли отомстить и не давать боёв вообще.

- Отомстить за то, что он долго не хотел подписывать контракт с UFC?

– Там очень много нюансов.

- Поражение Федора от Фабрисио Вердума было случайностью или …

– Нет, это закономерность. Емельяненко ведь отлично понимал, что Вердум может нормально делать только «треугольник» и именно на этот приём и попался.

- Как Емельяненко нужно провести работу над ошибками?

– Он сам это прекрасно знает. Очень радует, что весной Фёдор провел сборы в Голландии, куда для спаррингов ему привезли пару очень сильных бразильцев. Чтобы оставаться успешным на международном уровне, нужно и тренироваться соответственно – посещать залы по всему миру, продолжать учиться. В противном случае профессиональные навыки очень быстро теряются.

- Ваше мнение о Сергее Харитонове, который сейчас набрал очень неплохую форму?

– Хороший, искренний парень. Но надо Сергею внимательнее следить за тем, что он говорит. Одно из последних заявлений Харитонова оттолкнуло от него русскоязычную часть Америки – такие шовинистские вещи неуместны и в США очень болезненно воспринимаются. Американцы в первую очередь иммигранты, и, если ты хочешь быть в их шоу-бизнесе, а ММА это ни что иное, как шоу-бизнес, то ты должен уважать его законы. В этом жестоком мире ты можешь быть чемпионом, но если понесет против течения, то тебя просто сожрут.

- Как вы считаете, белорусский боец Андрей Арловский способен после четырех поражений подряд на возвращение в элиту ММА?

– Нет. Там всё кончено. У Андрея есть определённые качества, которые не позволят ему это сделать. До определённого момента он мне нравился, но, к сожалению, слишком увлекся самопрезентациями.

- Очень интересен взгляд на общий уровень бойцов смешанных боевых искусств современности и тех лет, когда вы выступали в этом виде спорта?

– Раньше каждый был специалистом в чём-то одном – боксе, джиу-джитсу, кикбоксинге и т.д. Бойцы не пытались эту свою ограниченность скрывать, они делали ставку на свои сильные стороны и в них, думаю, превосходили современных коллег. Второй этап развития смешанных боевых искусств, который начался в 1995 года, так же отличался высоким профессионализмом в чём-то одном, но уже и умением скрывать свои недостатки в отдельных дисциплинах боевых искусств. В современном ММА, за несколькими исключениями, нет по-настоящему сильных кикбоксёров, борцов, боксёров, но есть много классных универсалов. Сегодняшние бойцы обладают недюжинной физической силой, и наверное, превосходят бойцов прошлого в выносливости.