Отскочили

Сегодня ночью в American Airlines Arena Майами Хит принимали Оклахому-Сити Тандер. Не взирая на преимущество гостей в десять очков в середине третьей четверти, хозяева смогли переломить ход игры и выйти из нее победителями.

Матч выдался довольно непростым для обеих сторон. У Майами в очередной раз раз не шел бросок со средней, у Оклахомы провалился в атаке Джеймс Харден и нафолился Кевин Дюрэнт. В этой игре были как герои, так и антигерои, причем с обеих сторон. А нет, был еще один яркий участник с третьей стороны. В общем, пройдемся по персоналиям наших игроков, посмотрим на их плюсы и минусы.

На площадке отличились не только игроки Хит и Тандер

Герои третьего матча:

Леброн Джеймс. Это уж точно не неожиданность. Форвард Майами стал самым результативным игроком матча, собрал больше всех отскоков, посадил Дюрэнта на фолы, а также закрыл его в четвертой четверти - всего 4 очка от лидера громовержцев там, где все ждали 10+. Джеймс раз за разом набирал очки в краске, забил важную трешку в конце третьей четверти. Но в бочке меда всегда есть ложка дёгтя. У Леброна опять не полетело со средней. И не то, чтобы бросок совсем не пошел, просто Джеймс несколько раз сам зарывался в объятия Табо Сефолоши. Также стоит отметить несколько глупых потерь МВП регулярки.

Крис Бош. Динозаврик стал бороться на щитах. Перечитайте предыдущее предложение четыре раза, именно столько отскоков выиграл первый номер Майами для своих партнеров под чужим кольцом. А еще он наконец-то начал защищаться так, как это надо делать в Финале. Также Крис набрал несколько легких очков в краске, всячески помогал партнерам заслонами на любой вкус, оттягивал своего защитника из-под кольца. В целом Бош провел добротный матч, смазанный лишь его игрой в атаке. Да, он был точен с линии штрафных четыре раза из стольки же возможных, 3-12 с игры - это результат того, что иногда форвард южан не был достаточно агрессивен, его постоянно вязали Ибака и Перкинс, не давая поднять руки. На послематчевой конференции Крис скажет, что поработает над контролем мяча под кольцом и процентом попаданий из-под кольца.

Шейн Баттье. По сравнению с прошлыми играми этот матч прошел для Шейна довольно блекло в атаке. Всего два попадания с дальней дистанции из (барабанная дробь!) двух! Также Баттье поймал Ибаку на довольно глупый фол за трехочковой дугой. Ну и как обычно отменная защита - визитная карточка ветерана из Дьюка. Единственный промах Шейна, как по мне, это когда вместо него на Уэстбрука выбегал защищаться наш коуч. В тот момент у меня отвисла челюсть, но все хорошо, что хорошо кончается.

Антигерои третьего матча:

Дуэйн Уэйд. Я люблю Уэйда, он мой кумир, человек, благодаря которому я открыл для себя эту замечательную игру. Вы можете со мной не согласиться, но сегодня был явно не его день. Началось все довольно неплохо, а точнее 5-11 с игры, но вот потом Дуэйн реализовал лишь три броска из все тех же одиннадцати. В итоге на счету Уэйда 25 очков, девять из которых были набраны с линии штрафных (примечательно, что легенда , не побоюсь этого слова, Майами вставал на линию все те же одиннадцать раз). Дуэйн проводит, мягко говоря, не самую лучшую постсезонку, но он всегда готов показать уверенность в собственных силах. Нередко в ущерб результату. Но не все так плохо у многолетнего лидера Хит. Два из пяти своих фолов Дюрэнт заработал именно против Уэйда. Мы опять могли лицезреть сумашедшие броски после фола, которые залетали в кольцо.

Майк Миллер. Я в жизни не видел, чтобы человек три раза подряд наступал на одни и теже грабли! Лучше попытаться сыграть нормально в защите, а не подставляться с больной спиной! под соперника в надежде заработать чардж.

Марио Чалмерс. Один реализованный бросок с игры из восьми попыток. Нарвался на три блока. Что-то не так сегодня было с Рио, но он все равно продолжал немного растягивать защиту Тандер, гипотетически угрожая открытыми трюльниками после скидок Леброна/Дуэйна. Надеемся, что такой провал был временными для малыша из Майами.

Теперь быстро пробежимся по остальным игрокам Хит: Джеймс Джонс - забил нужную трешку и поймал опытного ветерана Фишера на глупый фол, после чего встал на линию и забил 3 из 3 штрафных. Юдонис Хаслем - капитан, боец, уроженец солнечного Майами. Он сыграл всего 14 минут, почему так мало - загадка. Сегодня Юдонис не промахнулся ни разу со штрафной, забил один мяч с игры, опустил Фишера с небес. Норрис Коул - особо ничем не запомнился, кроме разве что хорошей скидки после прохода на Хаса.

В целом по игре:

• Посадили на фолы Дюранта, что очень помогло нам отыграться в третьей четверти и выиграть матч.

• Закрыли к чертям собачим Хардена, у него даже флоп в концовке провалился.

• Ограничили Уэстбрука в атаке. Всего 4 передачи, против 11 и 7 в первой и второй играх соответственно.

• Пробивали штрафные с запредельным для себя показателем 88.6% (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

• Собрались в нужный момент и не упустили нити игры.

• Выиграли подбор у Оклахомы. А ведь у нас довольно низкая команда!

• Тренер помогал команде, чем мог. И советом, и делом)))

Счет в серии становится 2-1 в пользу южан, но расслабляться пока что рано, ведь в прошлом Финале уже была похожая ситуация. Верим в команду. Let's Go HEAT!!!