3 мин.

Кризис в футбольных клубах в условиях пандемии Коронавируса

В этом посте я опишу деятельность футбольных клубов в условиях пандемии.

Начну с больших клубов и закончу более маленькими,по странам и чемпионатам.

Англия

АПЛ хочет доиграть сезон в изолированных лагерях в июне-июле. Игроки и сотрудники будут жить на карантине.

1.Ливерпуль

Исполнительный директор «Ливерпуля» Питер Мур сообщил, что клуб принял решение отказаться от участия в государственной программе по выплате зарплат сотрудникам в период пандемии коронавируса. Планировалось, что мерсисайдцы будут покрывать лишь 20% выплат, а остальные 80% возьмёт на себя британское правительство. В связи с этим клуб подвергся жёсткой критике со стороны фанатов. «Мы провели консультации с рядом заинтересованных сторон в рамках процесса, направленного на достижение наилучшего возможного результата. Был рассмотрен ряд возможных сценариев, в том числе подача заявки на схему сохранения рабочих мест в период карантина. В результате консультаций и наших собственных внутренних обсуждений на различных уровнях в клубе мы решили найти альтернативные средства, несмотря на наше право подать заявку на схему сохранения рабочих мест. Мы полагаем, что на прошлой неделе пришли к неверному выводу, заявив, что намереваемся подать заявление на участие в программе, и искренне сожалеем об этом», — приводит слова Мура официальный сайт клуба.Это могло пошатнуть репутацию клуба.

Сотрудники клуба высказывались еще по поводу того ,что Ливерпуль говорит что они семья ,но на самом деле не вел себя так.

Участие в госпрограмме нужно маленьким клубам,для удержания их на плаву.

2.Манчестер сити.

Манчестер сити с его богатством сможет преодолеть кризис не заметив его. Единственное что может ударить по ним ,так это бан на участие в ЛЧ 20/21 и 21/22.

3."Лестер

 Английский ‘Лестер’ не будет отправлять сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Клуб намерен сохранить весь свой постоянный персонал и не будет использовать правительственную программу сохранения рабочих мест. Все сотрудники, не принимающие участия в матчах, будут получать полную зарплату до конца сезона. Ранее от госпрограммы в Англии отказались ‘Манчестер Юнайтед’, ‘Манчестер Сити’ и ‘Ливерпуль’.Больше о Лестере не известно.

4. "Челси"

Челси предложил своим футболистам сокращение зарплат на 30%,но те были с этим не согласны и пойдут на сделку если понижение зарплат будет составлять 10%.

Я думаю , что игроки челси поступаю эгоистично по отношению к клубу,потому что клубу тяжело выдавать зарплаты игрокам в связи с отсутствием матчей. В защиту игроков скажу ,что им также нужно на что то жить и решать бытовые проблемы.

5."Манчестер Юнайтед"

Игроки Манчестер Юнайтед защищают честь клуба,даже вне поля,занимаясь волонтерской деятельностью.

Магуайр предложил игрокам «МЮ» пожертвовать больницам 30 процентов зарплаты, а также организовал доставку продуктов для жителей своего родного города Шеффилда.

Италия

Сезон в Серии А может завершиться 2 июля, если начнут играть 20 мая.

1.Ювентус

Игроки Ювентуса отказались от 4-х месячной зарплаты,что позволило клубу сэкономить более 90 миллионов евро. В случае возобновления чемпионата данное соглашение может быть пересмотрено.

2.Лацио

Лацио возобновит тренировки 4 мая , больше ничего не известно о этой команде.

3.Аталанта

Клуб очень тяжело переживает период пандемии,клуб является не очень богатым. При возобновлении чемпионата не факт что клуб останется на плаву.

4.Интер

Миланский «Интер» передаст один миллион медицинских масок итальянским властям. Об этом сообщает пресс-служба «нерадзурри».Все расходы взял на себя Suning International. Ранее инвесторы, занимающиеся «Интером», пожертвовали 300 тысяч масок и 758 тысяч евро. «Нерадзурри» всячески помогают властям Италии в борьбе с коронавирусом.

5.Рома

Рома последовала примеру Ювентуса и урезал зарплаты игрокам на 4 месяца и игроки намерены создать фонд финансовой помощи работникам клуба, пострадавшим от пандемии коронавируса.

Я считаю, что некоторые клубы без проблем смогут преодолеть этот этап, а маленькие клубы смогут неблагоприятно пережить этот момент, что приведет к доминированию топовых клубов.